Статья о "Живой математике"
статья по математике на тему

Фурсенко Николай Петрович

В данном материале описаны возможности примененния программы "Живая математика" на уроках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fursenko_n.p._tsvet_.docx171.1 КБ

Предварительный просмотр:

Применение программы «Живая математика» как инновационного  средства обучения в преподавании математики.

Фурсенко Н.П.

В нашем бурно развивающемся мире очень важная роль отводится различным инновационным технологиям. Таким образом, современную школу сегодня невозможно представить без таких технологий.

Свою работу в школе я начал с 2010 года и сразу же столкнулся с проблемой нехватки времени (оказалось,  с такой проблемой сталкивается каждый учитель). Чтобы разрешить данную проблему, я отправился на поиски ответа по оптимизации учебного процесса в сеть Интернет. Как оказалось, здесь большое количество различных компьютерных программ, помогающих изучать математику. Но я обратил своё внимание на программу «Живая математика», объясню, почему.

Данная программа распространяется совершенно бесплатно и обладает, на мой взгляд, безграничными возможностями. Рассмотрим достоинства и недостатки программы.

К достоинствам можно отнести:

1. Возможность применения программы с 5 по 11 классы на любом этапе урока.

На рисунке 1 мы видим, как с помощью данной программы можно

рисовать различные изображения при изучении прямоугольной системы координат. Это позволяет заинтересовать каждого учащегося и качественно усвоить данную тему. В программе присутствует весь спектр цветов, что позволяет выделять различные элементы рисунка или чертежа, делая его более наглядным и понятным.

2. Программа позволят строить различные геометрические фигуры, выделять различные их элементы, как показано на рисунке 2.  А самое главное, мы можем изменять фигуру, что позволяет проводить различные исследования с помощью данной программы.  На рисунке 3 мы можем видеть пример применения программы при исследовании треугольника, доказывающий, что сумма углов любого треугольника всегда равна 180°.  А на рисунке 4 показана возможность применения программы при исследовании квадратичной функции.

3.Возможности программы безграничны при работе с функциями и их графиками. Теперь на любом уроке у учителя есть возможность  строить график очень быстро и с непревзойдённой точностью. На рисунке 5 мы можем видеть возможность построения в данной программе графика функции, которая содержит знак модуля.  Возможность быстро изменить функцию позволяет проследить, как изменяется график в зависимости от изменения того или иного элемента. Всё это позволяет оптимизировать учебный процесс и сэкономить массу времени.

4. Программа позволяет работать с различными геометрическими телами, строить их сечения с непревзойдённой точностью и  рассматривать их свойства, делая уроки по стереометрии красочными, наглядными и, самое главное, позволяет учащимся более качественно усваивать изучаемый материал, затрачивая при этом минимум времени. На рисунке 6 мы можем видеть построение в данной программе сечения прямоугольного параллелепипеда.

5. В программе присутствует готовый методический материал по планиметрии и стереометрии с выстроенными алгоритмами доказательства некоторых теорем и решения задач, что существенно помогает учителю при подготовке к уроку.

Всё выше изложенное раскрывает основные достоинства  программы, но, как любой программный продукт, программа «Живая математика» имеет и свои недостатки.

1. При работе с тригонометрическими функциями возникает первая проблема, которая заключается в том, что график функции y=cosx или y=sinx строится в программе очень мелко и на оси абсцисс не отмечаются радианы, что не позволяет детально его изучить, а также не позволяет ученикам рассмотреть его с последних парт. Но, если немного преобразовать функцию и самостоятельно подписать радианы, то данная проблема становится разрешимой, что мы и видим на рисунке 7.

2. И последним, на мой взгляд, недостатком данной программы является то, что работая с некоторыми функциями, которые имеют смысл не при любых значениях независимой переменной, программа «не выкалывает» на графике те точки, в которых функция не существует. Но разрешить эту проблему можно с помощью построения небольшой окружности на графике, что мы и видим на рисунке 8.

В результате, применяя данную программу, мы не только экономим время, но и существенно улучшаем образовательный процесс, делая его намного привлекательнее и интереснее.