Обобщение опыта "Система подготовки обучающихся 9 класса к успешной сдаче ОГЭ по математике"
статья (8, 9 класс) по теме

Юмагужина Нэркэс Ириковна

Каждый учитель  желает добиться хороших результатов по своему предмету. Результаты моих выпускников по ОГЭ меня  окрыляли. В докладе делюсь системой моей работы по подготовке  учащихся к ОГЭ

Скачать:


Предварительный просмотр:

                              МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

     УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

           БЕЛОРЕЦКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

«Утверждаю»

Руководитель ГМО

 ________________

__________________________

«_____»__________2018 г.

                                      Тема выступления:

«Система подготовки учащихся  к успешной сдаче ОГЭ по математике»

                                           

                                                                                Подготовила:

                                                             учитель математики  МОБУ

                                            ООШ с. Уткалево

                                                                 Юмагужина Нэркэс Ириковна

                                                 г. Белорецк

                                                     2017

Добрый день, уважаемые коллеги.

Я учитель Уткалевской основной общеобразовательной  школы.    Работаю  в 5-9 классах.  Как учитель сельской школы  хочу подчеркнуть,  что процесс образования в сельской школе имеет ряд особенностей. Во-первых,  в сельских школах - низкая наполняемость классов, количество учеников, например,   в нашей школе составляет:    самый меньший класс – 4,  самый большой класс- 15 учащихся. В среднем, в классах насчитывается   от 9 до 15 обучающихся. С одной стороны это хорошо, так как  каждому успеваешь уделять внимание, никто на уроках посторонними  делами не занимается, все на виду, успеваешь контролировать всех, оказать помощь тем, кто нуждается, т.е. хороши условия для индивидуализации обучения. Но с другой стороны, из за малой наполняемости классов, мы вынуждены преподавать не одну дисциплину, а несколько (2-3) для того, чтобы иметь нагрузку на полную ставку. Поэтому обязаны  знать методики преподавания нескольких учебных дисциплин и пройти соответствующую подготовку.  По  диплому я историк, преподаватель  истории и начала работу в школе как учитель истории и обществознания. Со временем, администрация  школы мне  доверила самый сложный  предмет, уверяя,  что я справлюсь.

          В 2015 году я прошла курсы переквалификации  на математика и  курсы повышения квалификации по физкультуре. В сельской местности мы все являемся   специалистами широкого профиля. Это конечно, нелегко. Половину себя отдаешь   одной, половину- другой дисциплине.  

         И сегодня как учитель математики я хочу поделиться с вами своим опытом работы по подготовке обучающихся к основным государственным экзаменам. Для любого учителя очень важно успешная сдача экзамена каждым его выпускником. Я считаю, что экзамен по математике - это итог работы  и ученика, и  учителя на протяжении пяти лет обучения в школе.  За всю педагогическую деятельность по математике, я выпустила два  выпускных класса. обучая их с 5 класса. Первый раз - в 2013- 2014 году, во второй раз -  в 2017-2018 учебном году. Анализируя и сопоставляя результаты экзаменов  моих первых выпускников  и последних, я вижу насколько я выросла.  Так в 2014 году успеваемость по математике была 100%, качество – 50%. Средний бал был 3,5. В 2017 году успеваемость 100%, качество экзамена – 93%. Средний бал – 4.  За это время накопила определенный опыт работы.  Как говорится, обучая других, научилась и  сама.

        Многие думают, если  в классах 8-10 учащихся, то  из  всех можно сделать отличников и хорошистов. Но это не  так,  сколько бы усилий не приложи, у каждого свой предел, заложенный природой  и против способностей, наследственности не пойдешь.   Моя цель - давать возможность расти каждому школьнику настолько, насколько он способен и насколько я могу способствовать этому росту.

           В ходе подготовки обучающихся к итоговой аттестации каждый учитель создает свою систему подготовки. Мне кажется,  система работы сельского учителя несколько отличается, имеет свои особенности.  Раскрою  их на опыте своей работы.

 

  1. Мотивация – залог успешности в обучении

           Качество знания обучающихся прежде всего зависит от мотивации. Здесь учитель должен быть тонким  психологом, хорошим мотиватором. Мотивировать на успешную сдачу экзамена я начинаю уже с 5 класса, чтобы  дети осознали важность предмета, старались и учились, не пропускали уроки, отрабатывали пропуски.  Каждый год в школе  провожу встречу со студентами, и учащимися, которые закончили нашу школу и учатся в 10-11 классах других школ, колледжах. Они приходят, делятся своими  впечатлениями, дают советы. Все они говорят «Учите математику, физику, химию». Сама всегда интересуюсь с учебой моих выпускников в других учебных заведениях, общаюсь, нахожусь в тесном контакте с ними. Выявляю проблемы, трудности в обучение. Мотивацией особых проблем нет. Каждый старается в пределах своей возможности и способности. Проводить дополнительные  занятия по ОГЭ начинаю в 8 классе. Мои восьмиклассники уже осознанно приходят на занятия, сами подходят и спрашивают «Сегодня будет консультация?»,  т.е ждут дополнительные занятия. В прошлом году во время декадника математики в своих классах  провела опрос какой учебный предмет вы любите и просила ранжировать их. И результаты меня обрадовали, на первом месте была физкультура, музыка, изо и наряду с ними  алгебра, математика.  Я чувствую, что им нравится мой предмет, интерес к предмету есть.

  1. Разноуровневая подготовка к ОГЭ

        В сельской местности нет возможности открыть профильные, углубленные классы  и  в классах у нас сидят дети с разным уровнем подготовки: от самых слабых до способных. И количество учащихся в классе нам позволяет применить  индивидуальный подход к каждому ученику. И  в своей практике я активно реализую технологию личностно-ориентированного обучения, дифференциацию обучения с постановкой разноуровневых целей для каждого  ученика. Это не трудно, тем более в учебниках ФГОС даются разноуровневые задания. В дидактических пособиях имеются готовые контрольные, самостоятельные работы по трем разноуровневым вариантам.

При подготовке к ОГЭ я выпускников делю на три группы: Это те, кто должен справиться с заданиями  базового уровня и получить оценку «3»,  и что они должны уметь, чтобы сдать экзамен. Те, кто должен сдавать  на «4» и те, кто должен на «5». Выявить это не трудно, уже в конце 7, в 8 классе  ориентировочно знаю, кто насколько справится.

                   Особую категорию составляют те, кто должен сдавать ГВЭ. Они  есть в каждом классе и  составляют категорию детей группы риска.  Администрация нашей школы в этом деле ведет систематическую работу, мы на ранних стадиях выявляем таких детей, ведем активную разъяснительную работу с родителями. В школу приглашаем сотрудников психолого -педагогической службы, родителей и с их согласия дети проходят комиссию и каждый год диагностируются. С этой категорией учащихся работаю отдельно. Для них провожу индивидуальные занятия, отдельные консультации, чтобы они   научились решать базовые задания.  С ними решаем варианты ГВЭ в течение года.

  1. Раннее начало подготовки к ОГЭ, тренировка

В отличие от города в сельской местности нет  платных курсов, репетиторство. И большинство родители не осознают, не воспринимают, не готовы к тому, чтобы их дети ходили на платные курсы в сельской местности. В тоже время те же родители    оплачивают курсы, если их дети обучаются в гимназиях, лицеях. Поэтому о платных  подготовительных курсах, репетиторстве не может быть и речи. Вся работа  полностью возлагается на плечи учителя. Он и учитель, и репетитор, и психолог, и  мотиватор, организатор дополнительных занятий, консультаций, не считаясь с личным временем.

Непосредственную подготовку к ОГЭ я начинаю в 8 классе. Для меня  чем раньше, тем лучше. И на душе спокойнее. К 8 классу  у школьников уже есть определенный багаж знаний, многие темы пройдены. Знакомлю детей с открытым банком ОГЭ, и начинаем отрабатывать задания представленных  разделов. Пятница у нас в школе день консультации. Автобус привозит детей с соседних деревень, 1 раз в неделю провожу двухчасовое занятие, объясняю, разъясняю, показываю,  обсуждаем, решаем на доске, коллективно, в паре, индивидуально.   Привлекаю сильных учащихся, чтобы они оказали посильную помощь одноклассникам. Даю самостоятельные работы после нескольких прорешиваний подобных заданий. Т.е. диагностика, контроль  все идет своевременно. Выявляю слабые места, доводим до автоматизма задачи определенной тематики. Где то объясняю сама, где то по готовым  презентациям, видеоурокам   с интернета, образовательных сайтов. Купила себе сборник ОГЭ3000 задач с ответами под ред Ященко. Каждого ученика вызываю к доске как на уроках, так и на  дополнительных занятиях.

           

4. Подготовительная  работа в 9 классе.

В 9 классе начинаем усиленно готовится к предстоящим экзаменам, начинаем решать тесты, оставляя те задания, которые еще не прошли. В сентябре коллективно приобретаем сборники под редакцией Ященко, где больше вариантов тестов, но и дети помимо этого покупает себе и другие сборники.   С октября начинаю проводить дополнительные занятия 2-3 раза в неделю. Занимаемся обычно 2 часа. На дополнительных занятиях решаем большое количество тестов разных вариантов первой части. Проверяем по готовым ответам, ошибки разбираем. Даю тесты для прорешивания дома, проверяю их систематически. Если не проверить, то в другой раз могут и не выполнить. Это очень важный момент.   Параллельно идет работа по заполнению бланков. Каждый месяц пишем диагностические работы с заполнением бланков. Веду тетрадь, где все отмечаю: кто какие тесты выполнил, систематически веду контроль, отмечаю, кто на занятиях был, кто не был, кто  как трудится, сколько баллов набирает. Потом на родительских собраниях проинформирую родителей, показываю, каковы  успехи их детей.

      К концу третьей четверти я заканчиваю изучение нового программного материала, поэтому подготовка к экзамену идет уже непосредственно на каждом уроке. К этому времени мы прорешиваем  такое большое количество тестов, поэтому дети обмениваются своими сборниками, решаем тесты прошлых лет, демоверсии, реальные варианты ОГЭ предыдущих лет, скачивая с  интернета. Выполняем тесты в режиме онлайн,  размещённые на сайте Алекс Ларин, Решу ОГЭ. Сайт Решу ОГЭ мне особенно нравится. Там имеются и экзаменационные, демонстрационные, тренировочные варианты, диагностические работы, каталог заданий по различным темам, прототипы заданий.  Все это дается в системе, источником заданий является открытый банк. Тесты решаются в режиме онлайн, сразу выставляется оценка, показывает задания с ошибками.   Дается развернутые ответы к заданиям повышенного уровня, каждый месяц обновляются варианты, всего 15 вариантов, Еще и тесты  скачиваются в версии мс ворд.

К заданиям второй части мы приступаем после того, как довели до автоматизма задания первой части. Для разбора задач второй  части провожу отдельные занятия. Никого не заставляю, на занятия приходят по желанию. Но приходят большинство класса.

  1. Психологическая подготовка

После такой длительной работы дети уже настолько готовы к экзаменам, что уже не волнуются, спокойны, не тревожатся, не ищут шпаргалок в интернете, уверены в себе, про телефоны даже и не думают, во время экзамена не выходят. После сдачи работ выходят и говорят, легко было, обсуждают задания, сверяют ответы с одноклассниками.

 

          Но самый важный, долгожданный момент это получение детального протокола результатов, когда смотришь и видишь, что все сдали, при том успешно, что качество знаний  93%. Из 13 на  «5» сдали трое, один на «3», остальные на «4». И в эти минуты думаешь, да, подготовка к урокам, консультациям, проведение дополнительных занятий занимают много времени и сил, но, она того стоило. Если правильно организовать свою деятельность и заинтересовать обучающихся в получении положительной оценки, то вся проведенная работа принесёт желаемый результат. Легких дорог в науку нет. Желаю всем  вам добиться желаемых результатов, получить удовольствие от результатов проделанной работы, успехов в нашей нелегкой работе.

                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок обобщения знаний в 7 классе по теме: «Одночлены» учителя математики Полуян Е.В.

Идея проекта – совместить обобщение изученного материала по теме «Одночлены» и  повысить интерес детей к познанию математики и практическому применению полученных знаний.На уроке использовались с...

Статья "Использование личностно-ориентированного обучения и ИКТ-технологии для качественной подготовки обучающихся к государственной (итоговой) аттестации по математике"

Для создания системы подготовки обучающихся к итоговой аттестации, обеспечивающей высокое качество знаний школьников на основе личностно-ориентированного обучения и информационно-коммуникационных техн...

Дифференцированный подход в подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации по математике

Выступление на районном методическом объединении учителей математики...

Использование личностно-ориентированного обучения и ИКТ-технологии для качественной подготовки обучающихся к государственной (итоговой) аттестации по математике

Использование личностно-ориентированного обучения и ИКТ-технологии для качественной подготовки обучающихся к государственной (итоговой) аттестациипо математике...

От эффективных форм и методов подготовки к ГИА к успешной сдаче выпускных экзаменов

Подготовка к ГИА – это всегда ответственный процесс. И от того, насколько грамотно построен будет этот процесс, зависит наш результат.Для успешной сдачи ГИА учащимся необходима мотивация. Больши...

Методические рекомендации по подготовке к единому государственному экзамену по математике по теме «Подготовка обучающихся к успешной сдаче ЕГЭ по математике»

Единый государственный экзамен – серьезный шаг в жизни каждого выпускника, обдумывающего выбор своего будущего, стремящегося самореализоваться в новой социокультурной ситуации, продолжить образо...