Cистемно-деятельностный подход в преподавании математики в условиях введения ФГОС
статья по математике

Закандыкина Татьяна Анатольевна

Системно-деятельностный подход провозглашен в новых ФГОС как основа современного образовательного процесса. Этот подход нацеливает на развитие личности ребенка, на овладение системой метапредметных и предметных знаний , умений и навыков в процессе интенсивной учебной деятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sistemno-deyatelnostnyy_podhod_v_obuchenii_matematike.docx18.95 КБ

Предварительный просмотр:

Закандыкина Татьяна Анатольевна, учитель математики.

Cистемно-деятельностный подход в преподавании математики в условиях введения ФГОС

   Системно-деятельностный подход провозглашен в новых ФГОС как основа современного образовательного процесса. Этот подход нацеливает на развитие личности ребенка, на овладение системой метапредметных и предметных знаний , умений и навыков в процессе интенсивной учебной деятельности. «Системная» составляющая  отражает систему взглядов, идей, теорий, ключевых понятий и методов базовых наук, лежащих в основе школьных предметов, и дополняется «деятельностной» составляющей, отражающей представление о структуре учебной деятельности на разных этапах обучения и при разных формах ее организации.

    В системно-деятельностном подходе категория "деятельности" занимает одно из ключевых мест и предполагает ориентацию на результат образования как системообразующий компонент cтандарта, где развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования.

  Основные задачи образования сегодня – не просто вооружить ученика фиксированным набором знаний, а сформировать у него умение и желание учиться всю жизнь, работать в команде, способность к самоизменению и саморазвитию на основе рефлексивной самоорганизации.

  Основная идея системно-деятельностного подхода состоит в том, что новые знания не даются в готовом виде. Дети «открывают» их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Задача учителя при введении нового материала заключается не в том, чтобы все наглядно и доступно объяснить, показать и рассказать. Учитель должен организовать исследовательскую работу детей, чтобы они сами додумались до решения проблемы урока и сами объяснили, как надо действовать в новых условиях.

  При системно-деятельностном подходе основные компоненты образовательного процесса имеют свои особенности:

  1. Мотивационно-целевой компонент определяет личностный смысл предстоящей деятельности.

  2.Содержательный компонент предполагает, что содержание должно быть системным и деятельностным, т.е. в основе его должны лежать универсальные средства, методы и нормы деятельности.

  3. Операциональный компонент предполагает становление и развитие субъектности ученика.

  4. Рефлексивно-оценочный компонент придает особую значимость процессу осознания субъектом образования своей деятельности.

         Математическое образование является неотъемлемой частью любого полноценного образования. Математика является одним из базовых предметов в школе. Она обеспечивает изучение других дисциплин – это относится не только к предметам физико-математического, технического и естественнонаучного циклов, но и гуманитарным дисциплинам. В современных  условиях определенный  объем математических знаний, владение  некоторыми математическими  методами  стали  обязательными  элементами  общей  культуры – без математических знаний, без сформированных в ходе изучения математики технических навыков и умений  невозможно дальнейшее обучение, да и практическая деятельность часто оказывается затрудненной. Обучение математике выполняет чрезвычайно важные развивающие функции. При изучении математики формируются интеллектуальные умения, необходимые любому человеку вне зависимости от того, в какой сфере деятельности он будет занят в дальнейшем.

  Современный урок математики должен строиться на основе принципа системно-деятельностного подхода. Системно-деятельностный подход определяет необходимость представления нового материала через развертывание последовательности учебных задач, моделирование изучаемых процессов, использование различных источников информации, в том числе информационного пространства сети Интернет, предполагает организацию учебного сотрудничества различных уровней: учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – группа учащихся. Средствами содержания учебного предмета «Математика», используя современные педагогические технологии, в рамках уроков и внеурочной деятельности учителю необходимо обучать школьников определять границы своего знания, видеть проблему и ставить проблемные задачи, осуществлять контроль и самоконтроль своей деятельности в соответствии с выбранными критериями, организовать учебное сотрудничество при решении учебных задач, создавать условия для выстраивания учащимся индивидуальной траектории изучения предмета.

  Оптимизация образовательного процесса в школе состоит в грамотном сочетании традиционных, хорошо зарекомендовавших себя технологий обучения и современных педагогических технологий, образовательных ресурсов и требований к планируемым результатам.

     Обучение искусству решать задачи предоставляет учителю математики возможность формирования у учащихся определенного склада ума, развития интереса к закономерностям, проведения наблюдений за красотой и гармонией человеческой мысли. Математика при соответствующей организации обучения, будучи хорошей школой построения и проверки гипотез, учит формулировать и сравнивать различные факты, находить оптимальный вариант,

ставить новые задачи, искать пути их решения. Помимо всего прочего она вырабатывает еще и привычку к методичной работе, без которой немыслим ни один творческий процесс.

  Реализация системно-деятельностного подхода на уроках математики  опирается на активные методы обучения: ролевые и деловые игры, проблемный метод, исследовательский метод, метод решения практических задач, метод коллективной творческой деятельности, поисковый метод, дискуссионный метод, коммуникативный метод, проектный метод.

   Использование системно-деятельностного подхода в организации обучении  открывает широкие возможности для развития активной и творческой личности, способной вести самостоятельный поиск, делать собственные открытия, решать возникающие проблемы, принимать решения и нести ответственность за них


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Системно-деятельностный подход в преподавании биологии в условиях введения ФГОС

Системно - деятельностный подход в обучении позволяет вовлечь обучающегося в процесс активного учения. Главный принцип такого подхода состоит в практических действиях обучающихся с учебным материалом....

Системно-деятельный подход в преподавании биологии в условиях введения ФГОС

В докладе акцентируется внимание на технологии системно-деятельного подхода, способствующей саморазвитию, самосовершенствованию и  формированию универсальных учебных действий, обеспечивающих школ...

Публикация "Системно-деятельностный подход в преподавании математики в условиях введения ФГОС"

Реферат на тему: "Системно-деятельностный подход в преподавании математики в условиях введения ФГОС"...

Реферат «Системно-деятельностный подход в преподавании математики в условиях введения ФГОС»

В реферте рассмотрены основная идея системно-деятельностного подхода, задачи учителя при системно - деятельном подходе в обучении математике....

Доклад" Системно-деятельностный подход в преподавании биологии в условиях введения ФГОС"

Стстемно-деятельностный  подход в преподавании биологии в условиях введения ФГОС...

Системно-деятельностный подход в преподавании биологии в условиях введения ФГОС

Системно-деятельностный подход - методологическая основа стандартов основного общего образования нового поколения. Системно-деятельностный подход нацелен на развитие личности,...

Тема доклада «Системно-деятельностный подход в преподавании математики в условиях введения ФГОС»

Системно-деятельностный подход – это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и  разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной ...