математический лабиринт
методическая разработка по математике

Созонтова Виктория Михайловна

Правила и пример игры "Математический лабиринт". Проводится в рамках предметной недели математики, такая форма организации занятия будет интересна и на уроке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл labirint.docx286 КБ

Предварительный просмотр:

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЛАБИРИНТЫ

Организация "лабиринта" 

"Лабиринт" проводится в классной комнате. Парты или столы расставляются так, чтобы можно было свободно ходить между ними (рис.).

28_8

На каждый стол ставится картонный куб, на всех гранях которого (кроме основания) написаны числа и задания (рис.).

28_9

Игра проходит так. При входе в лабиринт ученик получает талон с написанным на нем числом (например, 50). Получив талон, находит куб, на одной из граней которого написано это число, и выполняет указанное там задание (найти 20% этого числа). Результат действия (ответ задачи) он должен найти на грани другого куба и снова выполнить написанное задание и т. д. После решения нескольких заданий, количество которых указывается заранее (например, пройти 5 кубов, т. е. выполнить 5 заданий), ученик подходит к контрольному пункту и сообщает ответ. Если цепочка заданий (упражнений) выполнена правильно, без ошибок, то ответ совпадает с контрольным числом, и ученик считается прошедшим лабиринт.

Если же при выполнении одного из заданий ученик сделает какую-либо ошибку, то он может пойти по ложному пути, его ответ не совпадет с контрольным числом, и лабиринт будет считаться не пройденным; ученик должен возвратиться и постараться исправить свою ошибку, чтобы найти верный путь.

Ученик, не нашедший ошибку или встретившийся при прохождении лабиринта с "непреодолимыми" трудностями, может обратиться в стол справок. Стол справок в этой игре имеет большое обучающее значение. Ответы здесь не даются. Для каждой задачи заранее продумываются вопросы, указания и вспомогательные задания, направляющие учащегося на правильный путь решения задачи.

Например:
1. Вспомни, как решается такая задача? (Дается задача, решенная раньше.) Нельзя ли использовать ее решение?
2. Подумай, как решается такая задача? (Дается задача, составляющая часть данной задачи.)
3. Можно ли решить эту задачу, если узнать, какую часть от всех денег составляет 20 руб.? Найди эту часть.
4. Тебе нужно доказать равенство отрезков.

Подумай, нельзя ли эти отрезки включить в треугольники и доказать их равенство и т. д. Такие справки только направляют мысли учеников, заставляют вспомнить пройденное и применить его к новой ситуации.

Количество заданий может быть различным и определяется многими факторами: целью лабиринта, наличием времени, его содержанием по степени трудности заданий, составом играющих и т. д. Как правило, оно колеблется от 3 до 5.

В игре одновременно могут участвовать от 15 до 25 человек. Большее количество участников может создать скученность, что отразится на продуктивности выполнения заданий.

Для организации проведения одного лабиринта достаточно иметь 15-20 кубов крупных размеров с ребром порядка 20 см. Ради простоты хранения их лучше сделать в виде разверток, чтобы можно было складывать после проведения игры (кубы выбраны ради простоты изготовления и хранения. Внешне лабиринт будет еще привлекательнее, если изготовить различные многогранники: призмы, усеченные пирамиды, правильные многогранники и др.).

Составление лабиринтов и методика их проведения 

Составление лабиринта не представляет особых трудностей. Он может быть составлен по отдельной теме школьной программы, по отдельному ее разделу. Наиболее простой способ построения системы заданий для лабиринта состоит в том, что выписывают набор задач (например, состоящий из 75 задач, если мы имеем в наличии 15 кубов), группируют их по 3-5 (в зависимости от предполагаемого количества заданий), располагая задачи каждой группы по степени нарастания трудности.

Например, нужно составить геометрический лабиринт по теме "Треугольники". Составляем набор необходимых задач и группируем их по три. Например:
1. Сколько отрезков на рисунке? (6)

29_6

2. Внешний угол при вершине равнобедренного треугольника равен 80o. Найти угол при основании. (40o)

3. Дано: AB = BC = CA = CD, CD – продолжение AC. Найти x. (30o)

29

1. Сколько треугольников на чертеже? (8)

2. Углы треугольника относятся как 3:7:8. Найти разность большего и меньшего углов. (50o)

3. Дано: AB  BC; BC = AB; CD = CE; BCD – развернутый; ACE – развернутый. Найти x. (67o,5)

30

Ответы всех задач по порядку пишем крупно на карточках размера 102 мм X 144 мм, а затем под ответом первой задачи пишем вторую задачу, под ответом второй - текст третьей задачи и т.д., наконец, под ответом последней - содержание первой задачи. Получаем набор карточек (рис. 12).

30_12
Рис. 12 

Заготовленные таким образом карточки перемешиваются и вставляются в грани кубов. Лабиринт готов.

Так, например, один ученик пусть получает талон, на котором написано 60. Это означает, что он должен найти это число на грани одного из кубов и решить написанное там задание. Ответ (6) должен найти на грани другого куба и решить следующее задание (ответ 40) и т. д.

Таким образом, получается цепочка чисел

60

6

40

30

,

по которым, как по ориентирам, ученик выходит из лабиринта.

Первое число - число-задание, последнее - контрольное число (Контрольное число одного ученика является номером задания для другого), показывающее, что лабиринт пройден правильно.

Перечень таких цепочек-чисел для каждого входа должен быть составлен для контрольного пункта. Наличие перечня позволяет следить за успешностью прохождения лабиринта отдельными учащимися, быстро определять правильность его прохождения.

По такому способу составляются и проводятся разнообразные лабиринты: лабиринты графиков, лабиринты фигур, геометрические лабиринты, лабиринты смекалки и т. д. Вычислительные лабиринты могут составляться несколько иначе. Упражнения здесь могут быть составлены так, что каждое следующее задание (операция, действие) выполняется над ответом предыдущего. В качестве примера приведем кусочек цепочки алгебраического лабиринта по разделу умножения степеней и возведение степени в степень (рис. 13).

30_13
Рис. 13 

Игра "Математический лабиринт", как правило, не соревнование, рассчитанное на быстроту, а серьезное занятие. Основная цель игры - повторить раздел, закрепить навыки в решении задач. Игровая форма здесь является лишь средством побуждения у учеников известного желания решить задачу, настроить их на серьезную работу, требующую проявления внимания, воли, настойчивости. Лабиринт является своеобразной проверкой личных качеств учащихся, их умений и навыков. На такую работу и нужно ориентировать учеников, чтобы при прохождении лабиринта не было спешки, торопливости. Плакат: "Поспешишь - людей насмешишь"- тоже должен предостерегать от этого учащихся.

Лабиринт рассчитан на самостоятельное решение заданий и он выгодно отличается от обычных форм самостоятельной работы: во-первых, тем, что здесь имеется дополнительный мотив, пробуждающий активность мыслительной деятельности учащихся - игровой мотив, который для некоторых учащихся является ведущим (пройти лабиринт- их основная цель); во-вторых, он проводится в непринужденной форме, так как учащиеся могут в любое время, в случае затруднения, обратиться к учителю за помощью и советом (контрольный стол); в-третьих, в нем легко (незаметно для других) учесть индивидуальные особенности учащихся. Например, для слабых учащихся можно составить более простые варианты задач с тем, чтобы они могли при достаточных усилиях наравне с другими учащимися выйти из лабиринта.

И наоборот, одаренные ученики могут рассчитывать при прохождении лабиринта на такие "головоломки", которые заставят работать мысль в полную силу.

Игра "Лабиринт" может быть как индивидуальной, так и командной (коллективной). Правила прохождения лабиринта командами остаются в основном те же. Каждый член команды проходит лабиринт самостоятельно. Контрольные числа сообщаются капитану и суммируются. Сумма индивидуальных контрольных чисел является контрольным числом всей команды. При прохождении лабиринта разрешается помощь отстающим. Правила командной игры накладывают большую ответственность на каждого члена, ибо ошибка, допущенная одним, отражается на результате всей команды.

Контроль правильности прохождения лабиринта может быть электрифицирован. Для этого можно использовать щитки от игры "Математический огонек". Каждая команда получает номер. На стене у контрольного пункта вывешиваются щитки (по количеству команд), к пластинкам прикрепляются контрольные числа (рис. 14).

31_14
Рис. 14 

Контрольные числа всего лабиринта размещаются на одном столе. Ученик, пройдя лабиринт, находит свое контрольное число (ответ последнего задания) и вставляет пластинку в ту ячейку шитка, которая соответствует его номеру в команде. Прошедшие лабиринт могут помочь своим товарищам.

Прошедшей лабиринт считается та команда, у которой вспыхнет огонек контрольного щитка (игра может носить и вид соревнования. Победителем считается тот (та команда), который первым выйдет из лабиринта и зажжет огонек контрольного щитка). Такой вид контроля доставляет учащимся большое удовлетворение.

Описанная игра является универсальной, так как может быть использована рри проведении различных внеклассных мероприятий: на занятиях математического кружка, на математических вечерах, может иметь и самостоятельное значение. Она носит не только контролирующий характер, но и обучающий, а поэтому может быть использована не только в целях проверки, но и в целях закрепления и изучения нового материала.

Прохождение лабиринта, как правило, занимает лишь часть занятия кружка или является лишь элементом математического вечера, но может быть и отдельным занятием, или даже целый вечер можно построить на основе прохождения лабиринтов.

Приведем примеры.

Лабиринт смекалки (для V-VI кл.) 

№ пп.

Число на карточке

Задание

Ответ

1

2

Когда турист прошел треть всего пути, то до середины пути ему осталось идти 12 км. Найти длину всего пути.

36 км

2

36

Во сколько раз увеличится трехзначное число, если к нему приписать такое же число?

1001

3

1001

В делении 3**/*3 = 3* восстановить делимое.

390

4

390

Червяк ползет по столбу липы. Ночью он поднимается на 4 м вверх, а днем спускается на 2 м вниз. На восьмую нось червяк достиг вершины дерева. Определить высоту липы.

18

5

18

Я живы на 6 этаже, а мой друг Толя на третьем. Возвращаясь домой, мне приходится пройти 60 ступенек. Сколько ступенек проходит Толя, когда он возвращается домой?

24

6

24

10 насосов за 10 мин выкачивают 10 т воды. За сколько мин 25 таких насосов выкачают 25 т воды?

10

7

10

В делении 3**/*3 = 3* восстановить делимое.

13

8

13

Найти двухзначное число, сумма цифр которого, сложенная с их разностью, равна 10. Если же между цифрами этого числа вставить цифру 9, то образовавщееся трехзначное число окажется в 11 раз больше искомого.

54

9

54

Ученик перемножил на доске два двухзначных числа:
71_9.
Найдите и вы произведение.

990

10

990

Пешеход прошел 1 км за 0,2 часа. За сколько часов он пройдет 11 км?

2,2

11

2,2

Когда отцу было 37 лет, то сыну было три года, а сейчас сыну в 3 раза меньше лет, чем отцу. Сколько лет сейчас отцу?

51

12

51

Найти делимое:
72_12

1023

13

1023

Если число 12345679 умножить на 9 , то получим число 111111111. На какое число нужно умножить 12345679, чтобы получить число, записанное при помощи одних девяток?

81

14

81

Путешественник проехал на лошади расстояние между городами за 20 ч. Во сколько часов мотоциклист пройдет в 7 раз большее расстояние, если его скорость будет в 4 раза больше скорости лошади?

35 ч

15

35

Дочери в настоящее время 3 года, а матери 31. Через сколько лет мать будет в трое старше дочери?

11 лет

16

11

Найти произведение:
72_16

8128

17

8128

У Коли и Саши было поровну тетрадей. Коля из своих тетрадей дал 26 штук Саше. На сколько больше тетрадей стало у Саши, чем у Коли?

52

18

52

От примера на деление на доске сохранились лишь такие следы:
72_18.
Найти делитель.

25

19

25

В правом и левом карманах у меня всего 38 коп. Если из правого переложить в левый столько копеек, сколько было в левом, то в правом кармане будет на 2 коп. больше, чем в левом. Сколько денег было в правом кармане?

29

20

29

Найти множитель:
72_24

53

21

53

Сколько будет полторы трети от 100?

50

22

50

Какую последнюю цифру имеет произведение всех нечетных двухзначных чисел?

5

23

5

Окрашенный куб с ребром в 10 см распилили на кубики с ребром в 1 см. Сколько будет кубикоа с двумя окрашенными гранями?

96

24

96

Найти произведение:
72_24

1007

25

1007

Во сколько раз увеличится двухзначное число, если к нему приписать такое же число?

101

26

101

Собака гналась за лисой, находящейся от нее на расстоянии 480 м. Через сколько минут собака догонит лису, если лиса пробегает в минуту 320 м, а собака 350 м?

16 мин

27

16

После того, как пешеход прошел 1 км и половину оставшегося пути, ему еще осталось пройти треть всего пути и 1 км. Чему равен весь путь?

9 км

28

9

Найти множимое:
73_28

124

29

124

Двум рабочим платили поровну за одинаковую работу. Первый сделал 0,6 все работы, а второй остальную часть. Первый получил на 4 рубля больше второго. Сколько получил первый рабочий?

12 руб.

30

12

Книга в переплете стоит 18 коп.; переплет на 10 коп. дешевле самой книги. Сколько стоит книга без переплета?

14 коп.

31

14

На трех полках стоят книги. На нижней полке книг в 2 раза меньше, чем на остальных двух, на средней - в 3 раза меньше, чем на остальных двух, а на верхней полке стоит 30 книг. Сколько всего книг на трех полках?

72

32

72

Найти произведение:
73_32

1121

33

1121

На лесопильном заводе каждую минуту пила отпиливает от бревна кусок в 1 м. Через сколько минут она распилит бревно в 16 м?

15 мин

34

15

Я задумал число; если к его половине прибавить четверть его, то получится 18. Какое число я задумал?

24

35

24

На двух кустах сидело 25 воробьев. После того, как с первого куста перелетело на второй 5, а со второго совсем улетело 7, на первом кусте осталось вдвое больше воробьев, чем на втором. Сколько воробьев было на первом кусте первоначально?

17

36

17

Найти произведение:
73_36

18658

37

18658

Четыри гири весят 40 кг. Определить вес самой тяжелеой гири, если известно, что каждая следующая из них в 3 раза тяжелее предыдущей.

27 кг

38

27

Я задумал число, увеличил его в 4 раза, а к результату прибавил 0,8 и получил 2. Какое число я задумал?

0,3

39

0,3

Всего фруктов 780 г.73

105 г

40

105

Найти множимое:
73_40

254

41

254

Кочан капусты на 0,8 кг тяжелее 0,8 этого кочана. Сколько кг весит кочан?

4 кг

42

4

У Пети было на 10 тетрадей больше, чем у Миши. На сколько больше тетрадей будет у Миши, если Петя отдаст ему свои 36 штук?

62

43

62

Окрашенный куб с ребром в 10 см распилили на кубики с ребром в 1 см. Сколько будет кубикоа с одной окрашенной гранью?

384

44

384

Найти множимое:
74_44

82

45

82

В коробке лежит 15 шариков: черных, белых и красных. Красных шариков в 7 раз меньше, чем белых. Сколько в коробке черных шариков?

7

46

7

Число 82** делится на 90. Восстановить делимое.

8280

47

8280

36_3
Определить вес верблюда.

350 кг

48

350

В 5 ящиках лежит по одинаковому числу яблок. Если из каждого ящика вынуть по 60 яблок, то во всех ящиках вместе останется столько яблок, сколько раньше было в двух ящиках. Сколько яблок первоначально было в каждом ящике?

100

49

100

Сколько получится десятков, если 2 десятка умножить на 2 десятка?

40

50

40

На одну чашку весов положили кусок мыла, а на другую 0,75 такого же куска и еще 0,25 кг. Установилось равновесие. Сколько весит кусок мыла?

1 кг

51

1

Всего фрукто 900 г.74

204 г

52

204

Найти частное в делении:
74_52

93

53

93

Книга стоит 13 коп. и еще полкниги. Сколько стоит книга?

26 коп.

54

26

Найти число, зная, что 0,4 части от 0,75 этого неизвестного числа составляют 24.

80

55

80

Проехав половину всего пути, пассажир заснул. Когда он проснулся, то оказалось, что ему осталось ехать половину того пути, который он проехал спящим. Какую часть всего пути он проехал спящим?

image008

56

image008

Найти множимое:
73_36

982

57

982

Сколько всего имеется восьмизначных чисел, сумма цифр которых равна 2?

8

58

8

Я задумал число, уменьшил его в 8 раз, результат разделил на 20 и получил 0,4. Какое чило я задумал?

64

59

64

Всего 250 г фруктов.75

140

60

140

Если на одну чашку весов положить кирпич, то для равновесия на вторую чашку придется положить гирю в 1 кг и полкирпича. Сколько кг весит кирпич?

2

Образец карточек-заданий "лабиринта смекалки" смотри в приложении 5, таблица 27.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Математический лабиринт "Нить Ариадны"

Государственный образовательный стандарт определяет цель современного образования – воспитание компетентного выпускника, т.е. создание условия для оптимального развития способностей ребенка к да...

Презентация к игре Математический лабиринт

Презентация к игре Математический лабиринт...

Математический лабиринт "Нить Ариадны"

Математический лабиринт «Нить Ариадны» для учеников 5 - 6 классов АктуальностьГосударственный образовательный стандарт определяет цель современного образования – воспитание компетентног...

"Математический лабиринт"

Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 5 - 6 классов Игра "Лабиринт". Мероприятие содержит еще и презентацию, но к сожалению, она превышает максимальный размер файла 3 МБ...

рабочая программа кружка "Математический лабиринт"

рабочая программа кружка "Математический лабиринт"...

Математический лабиринт. 5 класс. Тема: Угол. Треугольник. Прямоугольник.

Нестандартный урок "Математический лабиринт". Основная цель  «Математического лабиринта»: повторение важных понятий темы; развитие логического мышления, умения применять полученные знания при реш...

Математический лабиринт

Презентация к внеклассному мероприятию для 5-6 классов....