Доклад «Повышение качества образования - приоритетное направление школьной образовательной политики»
статья по математике

Качество образования “задает” качество жизни человека и общества, ибо оно определяется не только качеством ЗУН, но и качеством личностного, мировоззренческого, гражданского развития подрастающего поколения и его эмоционально-ценностного ориентирования в окружающем мире. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_pedsovet.docx51.19 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

«Повышение качества образования - приоритетное направление школьной образовательной политики»

   Стратегическая цель государственной политики в области образования - повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина, внедрение принципов развивающего обучения и личностно - деятельностного подхода к обучению.

   С развитием в российском обществе толерантного отношения к детям с проблемами в психофизическом развитии, на первый план выходит проблема подготовки таких детей к самостоятельной жизни. Необходимым является признание прав ребенка с интеллектуальными нарушениями, его потребностей и интересов. Создание условий для раскрытия способностей каждого ученика, воспитания порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире, способной к самосовершенствованию, саморазвитию, умеющей самостоятельно ставить и достигать цели, принимать решения в разных жизненных ситуациях, а также оказание необходимой помощи в выборе будущей профессиональной деятельности.

   Приоритетными направлениями школьной образовательной политики являются:

- развитие благоприятной и мотивирующей на учебу атмосферы в школе;

- обучение учащихся  навыками самоконтроля, самообразования, формирования универсальных учебных действий:

- создание развивающей образовательной среды на основе внедрения современных образовательных технологий;

- активизация деятельности педагогического коллектива по реализации инновационных программ;

- развитие творческих способностей детей;

- совершенствование работы, направленной на сохранение и укрепления здоровья всех субъектов образовательного процесса и привитие навыков здорового образа жизни;

- обеспечение благоприятных условий для гармоничного развития личности детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- школа призвана способствовать поддержанию личности воспитанника в различных жизненных обстоятельствах;

- основной ценностью образования является не столько сумма знаний, которую приобретает в стенах школы ученик, сколько его компетентность в различных видах деятельности, а также умение самостоятельно решать проблемы;

- необходимо развивать инициативу и самостоятельность учащихся в урочных и во внеурочных видах деятельности; вовлекать в проекты и творческие занятия, чтобы научиться изобретать, понимать и осваивать новое, выражать собственные мысли, принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности;

- образовательный процесс необходимо строить так, чтобы он обеспечивал психологически комфортные условия обучения для всех школьников на основе возрастных и индивидуальных особенностей, потребностей и возможностей обучающихся;

- повышение качества образования;

- подготовка обучающихся к итоговой аттестации;

- результаты образования должны обеспечить успешную жизнедеятельность выпускника школы в условиях быстро меняющегося мира.

Качество образования – одно из приоритетных  направлений школьной образовательной политики.

   Качество образования, которое включает в себя обучение и воспитание школьников, представляет собой систему показателей знаний, умений и навыков, а также норм ценностно-эмоционального отношения к миру и друг другу. Такой подход ориентирует на оценку деятельности школы по конечным результатам, среди которых следует выделить  основные  показатели эффективности деятельности школы:

- уровень обученности  обучающихся;

- уровень выполнения стандартов образования;

- готовность учеников к продолжению образования;

- уровень воспитанности обучающихся;

- состояние здоровья детей;

- уровень социальной адаптации выпускников к жизни в обществе.

   Все перечисленные параметры взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга. Но показатель качества обученности  обучающихся был и остается первым и основным при оценке эффективности деятельности школы на сегодняшний день. Контроль качества знаний  (КЗ) – выполняет три функции присущие процессу обучения в целом, и имеет чётко выраженное образовательное, воспитательное и развивающее значение. Обучающее значение его выражается в том, что позволяет ученику корректировать свои знания и умения. Постоянная проверка  приучает обучающихся систематически работать, отчитываться перед классом за качество приобретённых знаний и умений. У обучающихся вырабатывается чувство ответственности, стремление добиваться лучших результатов. Результаты обучения должны соответствовать общим задачам предмета и требованиям к его усвоению.

   Причины снижения качества знаний зависят от ученика, учителя и контроля родителей. Среди таких причин можно назвать следующие:

- преобладание пассивных форм обучения (фронтальная, коллективная работа) над активными формами обучения (проектная, исследовательская деятельность, дискуссии, системно  -деятельностный подход и т.д.);

- отсутствие единства требований к ответам ученика;

- слабое владение знаниями особенностей возрастной психологии ребенка;

- отсутствие у учеников видения перспективы применения своих знаний в будущей жизни;

 - отсутствие мотивации к обучению;

- пропуски занятий, как по болезни, так и без уважительных причин;

- отсутствие контроля посещаемости уроков со стороны родителей и со стороны педагогов.

   Одним из способов повышения качества знаний обучающихся является качественная организация учебного процесса. К современному уроку предъявляются высокие требования. Но мы не сможем добиться их выполнения, если превратим урок в стихийный процесс. Вовремя начатый урок, организация пространства класса, чёткая организация этапов урока, взаимодействие между учителем и обучающимися, реакция учителя на те или иные поступки обучающихся, подбор учебного материала и способы его подачи, использование современных методик и технологий обучения, использование наглядности и электронных образовательных ресурсов – всё это влияет на образовательный результат деятельности обучающихся. Задача учителя – всегда, в любом учебном материале и в самой организации учебного процесса находить новое, неизвестное детям. Педагог должен помнить, что интересней полезное и актуальное, и с этой точки зрения готовить материал для уроков.

   Чрезвычайно важная задача по обеспечению качества образования –применение учителем различных образовательных технологий. От того, как и какими технологиями обучения и учения школьников владеет педагог, насколько гибко он может изменить свои методы в зависимости от тех или иных особенностей учащихся, зависит качество обученности и обучаемости школьников. И здесь главной является педагогическая помощь и поддержка. Поддержка основывается на трех принципах педагогической деятельности по Ш.А. Амонашвили:

1) знать и любить детей;

2) очеловечивать среду, в которой они живут;

3) проживать в ребенке свое детство.

   Предметом педагогической поддержки становится процесс совместного с ребенком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий (решения проблем), мешающих ему сохранить человеческое достоинство и самостоятельно достичь желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении.

   Важное в этой ориентации – формирование механизмов самообучения и самовоспитания, максимальное раскрытие индивидуальных способностей каждого, учет индивидуальных особенностей личности ребенка.

   Главное сегодня – это вернуть закон активного учения в школу. Как это сделать? Педагог должен четко представить различие между обучением и учением, стремиться создавать условия для успешного учения, целью которого есть – формирование системы знаний, умений, навыков, отвечающих существующим нормам и потребностям ученика (в отличие от цели обучения – формирование системы знаний, умений, навыков в соответствии с заданными стандартами, нормативными документами).

   Основным стержнем современной образовательной политики является обеспечение приоритета интересов личности, гуманизация образования. Из системы, обеспечивающей интересы тоталитарного государства, образование превращается в систему, удовлетворяющую интересы обучающихся, семьи, различных общественных групп, объединений.

   Еще Киплинг писал: “Образование – величайшее из земных благ, если оно наивысшего качества. В противном случае оно совершенно бесполезно” Качество образования “задает” качество жизни человека и общества, ибо оно определяется не только качеством ЗУН, но и качеством личностного, мировоззренческого, гражданского развития подрастающего поколения и его эмоционально-ценностного ориентирования в окружающем мире. Отсюда проблема качества образования должна рассматриваться с позиции прежде всего человеческой и социальной ценности образования, т.к. полноценное образование, полученное человеком, позволяет ему не только овладеть определенными знаниями о природе, человеке, обществе, но и познать самого себя, проявить в последствии себя в качестве гражданина, семьянина, труженика.

   В нашей школе имеются все условия для того, чтобы качество образования обучающихся было на должном уровне.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогическая лекция "Развитие творческих способностей школьников как одно из приоритетных направлений государственной образовательной политики"

В статье рассматриваются особенности развития творческих способностей школьников, дается краткая история понятия "креативность",  названы параметры оценки креативности с точки зрения современной ...

Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования Тема: Развитие уровня коммуникативной компетенции на уроках английского языка.

Новые требования общества – развитие языковой личности, способной анализировать информацию, содержащуюся в тексте, создавать собственное речевое высказывание и применять результаты интеллектуальной де...

Итоговая работа по программе «Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования» на тему «Средства патриотического воспитания школьников во внеурочной деятельности».

Итоговая работа по программе «Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования» на тему «Средства патриотического воспитания ш...