Математическая игра «Умники и умницы» для 6 класса.
методическая разработка по математике (6 класс)

Лецко Галина Николаевна

В 6 классе учащиеся с удовольствием участвуют в игровой деятельности, которая разнообразит скучную учебу. Элементы игры целесообразно использовать и на уроке для смены видов деятельности. Входящие в данную разаработку задания могут быть использованы как фрагмент урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematicheskaya_igra.docx19.48 КБ

Предварительный просмотр:

Математическая игра «Умники и умницы» для 6 класса.

Цели игры:

обобщить и систематизировать знания учащихся по истории математики по темам; развивать математическую грамотность, развивать умения учащихся решать задачи на составление уравнения, проценты, развивать творческие способности учащихся; воспитывать умение работать в группе (коллективе).

В игре участвуют две команды.

Правила игры:

в рамках тематических конкурсов ребятам предлагают задания, за каждый правильный ответ команда получает жетон. 1 жетон – балл. Если команда не может ответить – отвечает команда противников. Следят за ходом игры и оценивают конкурсы члены жюри (старшеклассники).

Ход мероприятия

I. ВВОДНЫЙ ЭТАП

Здравствуйте ребята, уважаемые гости и жюри! Ребята, сегодня мы с вами проведем игру «Умники и умницы», чтобы обобщить все знания, умения и навыки которыми вы владеете по темам «Проценты» и «Дроби с разным знаменателем», как вы умеете решать текстовые задачи на составление уравнений и задачи с объяснениями. Предварительно был проведен конкурсный отбор и составлены две команды.  Сегодня мы определим, кто же из этих команд достоин звания «Умники и умницы».

II. ОСНОВНОЙ ЭТАП

1. Конкурс «Приветствие». Каждая команда должна произнести свое назва-ние, девиз и приветствие команде противнику и жюри. За это дается 6 баллов максимальная оценка.

Команда «5+» Девиз: Нас ждет успех, мы лучше всех!

Команда «Друзья» Девиз: Встанем все мы в тесный круг, не разнимем крепкий круг, нам без дружбы жить нельзя, все мы здесь друзья!

2. Конкурс «Исторический». Каждой команде задается по 7 вопросов и за каждый правильный ответ она получает 1 балл. Если команда, которой был задан вопрос, не знает ответа, то на него может ответить другая команда и заработать дополнительно 1 балл. За крики с места и шум жюри может снимать баллы.

Вопросы для 1 команды:

1) Какие простые числа называются близнецами? (Разность которых равна 2).

2) Кто изучал в древности вопрос о делимости чисел? (Пифагор и его ученики).

3) Почему метод Эратосфена называют «решето»? (На покрытых воском табличках или на папирусе числа не вычеркивали, а выкалывали иглой, и таблица в конце вычислений напоминала решето).

4) Кто работал над теорий чисел? (Леонард Эйлер, И. М. Виноградов).

5) Что означает слово «пропорция»? (Соразмерность).

6) Какой французский математик ввел координатную прямую? (Рене Декарт).

7) Кто написал первые правила сложения и вычитания? (Брахмагуппа)

Вопросы для 2 команды:

1) Метод какого ученого называли «решетом»? (Эратосфена).

2) Кто в своей книге «Начала» доказал что простых чисел бесконечно много? (Евклид).

3)Числа, которые соответствовали количеству точек, расположенных в виде некоторой геометрической фигуры называли фигурными. Число 16 – квадратное, а 10 - ?

4) Какие числа называются дружественными? Два числа так называются, если каждое из них равно сумме делителей другого.

5) Кто высказал предположение, что любое нечетное число, больше 5, можно представить в виде суммы трех простых чисел? (Христиан Гольдбах).

6) У какого знаменитого древнегреческого математика в его трудах были изложены теория отношений и пропорций? (Евклид, «Начала»)

7) Какие числа назывались «истинными», а какие «ложными»? (Положительные и отрицательные).

Дополнительные вопросы:

1) Где появилась запись дроби с помощью числителя и знаменателя? (Древняя Греция).

2) Когда черта дроби стала общеупотребительной? (С 16 века).

3) Какие дроби являются самыми удобными для вычислений? (Десятичные).

4) Что математики древности и средневековья называли «божественной пропорцией»? (Деление отрезка, при котором длина отрезка так относится к длине его большей части, как длина большей части к меньшей).

5) В чьих работах, произведениях искусства постоянно использовалось золотое сечение? (Леонардо да Винчи).

6) Какие математики древности считали положительные числа «имуществом», а отрицательные «долгами»? (Китайские математики во 2в. до н.э.)

3. Конкурс «Разминка». Каждая из команд задает своим соперникам 6 вопросов. За каждый правильно составленный вопрос и ответ она получает 1балл. Если соперники не могут ответить - должна ответить команда, задающая вопрос.

Команда «5+»

1) Найдите 1% метра

2) Что меньше: 0,7 или 4/5?

3) Чему равна ¼ часть часа?

4) Может ли при сложении двух чисел получиться ноль, если хотя бы одно из чисел не равно нулю? (да, если они противоположные)

5) Найдите корень уравнения |х|= -1.

6) У семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей в семье?

Команда «Друзья»

1)Сколько цифр вы знаете?

2) Сотая часть числа?

3) Чему равен 1 пуд?

4) Какую часть часа составляет 20 минут?

5) К натуральному числу справа приписали три нуля. Во сколько раз увеличилось число?

Идут по дороге утки: две позади одной утки, две впереди одной утки и одна посередине. Сколько уток идет по дороге?

4. Конкурс «Занимательная математика». Каждая команда получает по задаче и за 3 минуты должна написать ее решение, команда соперников проверяет их решение, если согласна ставит свой знак, если нет, то другой пастой решает задачу. За каждую задачу команда получает по 2 балла (полное решение – 2б, неполное решение – 1б, неправильное решение – 0б).

Задачи для 1 команды:

1) Саша на 5 лет старше своего брата Бориса. Через 4 года она будет в 2 раза старше, чем тогда будет Боре. Сколь лет Саше сейчас?

2) Муж выпивает кадь пития за 14 дней, а с женою - за 10 дней. За сколько дней жена его отдельно выпьет эту же кадь?

3) Лошадь съедает воз сена за месяц, коза – за 2 месяца, овца – за 3 месяца. За какое время лошадь, коза и овца вместе съедят такой же воз сена?

4) На одно платье и три сарафана пошло 9 м ткани, а на три платья и один сарафан пошло 11м ткани. Сколько метров ткани пошло на одно платье и один сарафан в отдельности?

5) Три курицы за 3 дня снесли 3 яйца. Сколько яиц снесут 12 кур за 12 дней?

Задачи для 2 команды:

1) Мама раздала детям по 4 конфеты, и 3 конфеты остались лишними. А чтобы дать детям по 5 конфет, двух конфет не хватает. Сколько было детей?

2) За 5 недель пират Ерема способен выпить бочку рома. А у пирата у Емели ушло б на это две недели.

За сколько дней прикончат ром пираты, действуя вдвоем?

3) Четыре плотника хотят построить дом. Первый плотник может построить дом за 1 год, второй – за 2 года, третий – за 3 года, четвертый – за 4 года. За сколько лет они построят дом при совместной работе?

4) Для одной лошади и двух коров выдают ежедневно 34 кг сена, а для двух лошадей и одной коровы – 35 кг сена. Сколько сена выдают ежедневно для одной лошади и сколько одной корове?

5) Три маляра за 5 дней могут покрасить 60 окон. Сколько маляров надо поставить на покраску окон, чтобы они за 2 дня покрасили 64 окна?

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Жюри считает баллы, заработанные участниками игры, и объявляет победителей, они награждаются орденами «Умники и умницы» и грамотой, другая команда награждается грамотой.

Для оформления класса можно использовать портреты всех знаменитых математиков.

В 6 классе учащиеся  с удовольствием участвуют в игровой деятельности, которая разнообразит скучную учебу. Элементы игры целесообразно использовать и на уроке для смены видов деятельности, входящие в данную разработку задания вполне могут быть использованы как фрагмент урока.

Использованный материал  - журнал «Методический поиск: проблемы и решения».2015.№2


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физико-математическая игра "Умники и умницы", 8 класс

Игра проводится в рамках недели физики и математики. Включает в себя текст с правилами игры и заданиями, а также презентацию....

Математическая игра "Умники и умницы"

Сценарная разработка математической игры "Умники и умницы" для учащихся 7-9 классов...

Математическая игра "Умники и Умницы"

Внимание! Внимание!В нашей программе Вы увидите Звездный час каждого участникаощутите Минуту славыузнаете о хитроумной задаче царицы Дидоныпоразмышляете над философской загадкой Вольтерапосетите ...

Математическая игра "Умники и умницы"

Математическая игра "Умники и умницы"...

Математическая игра "Умники и умницы" (для учащихся 8 - 9 классов)

Цель мероприятия: Способствовать проявлению индивидуальных способностей учащихся и активизации их познавательной деятельности.Задачи мероприятия: 1....

Математическая игра "Умники и умницы" 9 класс

математическая игра "Умники и умницы"...