Организация учебно-воспитательного процесса на уроках математики в свете требований Федерального государственного стандарта основного общего образования 2020-2021
презентация к уроку по математике

Рубаненко Виктория Витальевна

На уроках математики мы можем не только обучать, но и воспитывать обучая. Задача каждого педагога вырастить полностью реализовавшуюся, самостоятельную личность, знающую и уважающую законы и национальные традиции своего государства; личность высокоморальную, способную к сочувствию, уважению, сопереживанию, умеющую легко адаптироваться в разных жизненных обстоятельствах. Учитывая основные направления воспитательной деятельности нашей школы и, исходя из требований Федерального государственного стандарта основного общего образования, на уроках математики мы можем воспитывать через обучение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ped_sovet.pptx455.15 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогический совет от 16.02.2021 Тема: “Приоритеты организации учебно-воспитательного процесса в условиях реализации ФГОС НОО, ООО, СОО" Доклад: «Организация учебно-воспитательного процесса на уроках математики в свете требований Федерального государственного стандарта основного общего образования». Учитель математики Рубаненко Виктория Витальевна

Слайд 2

Организация учебно-воспитательного процесса на уроках математики в свете требований Федерального государственного стандарта основного общего образования. Основополагающим документом, разработанным в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», с учетом ежегодных посланий Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации, является «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», которая определяет идеологическую и методологическую основу разработки и реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования. Учебно-воспитательный компонент ФГОС ОО отражён в методических документах : «Примерные программы воспитания и социализации обучающихся», «Требования к содержанию и условиям воспитания и духовно-нравственного развития обучающихся в учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы начального и основного общего образования».

Слайд 3

« Современный национальный воспитательный идеал — это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации».

Слайд 4

Основным нормативным документом школы, определяющим направления воспитательной деятельности, является программа воспитания. Также педагогический коллектив при разработке программы руководствуется следующими федеральными и региональными законами: - Федеральный закон Российской Федерации от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; - Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»; - Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»; - Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 61 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2011–2015 годы»; -Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России -Методические рекомендации о взаимодействии образовательного учреждения с семьей (приложение к письму Минобразования России от 31.01.2001 №90/30-16); -Методические рекомендации по развитию дополнительного образования детей в общеобразовательных учреждениях (приложение к письму Минобразования России от 11.06.2002 № 30-51-433/16); - Закон Санкт-Петербурга от 4 июля 2007 года N 381-66 "Об общем образовании

Слайд 5

Правительство приоритетами воспитательной деятельности в системе образования считает: обеспечение информационной и духовной безопасности формирование осознания безусловной ценности других людей, ценности человеческой жизни социально-педагогическая поддержка готовности и способности к духовному развитию воспитание семейной культуры патриотическое воспитание формирование культуры межнациональных отношений трудовое воспитание

Слайд 6

Приоритетные направления воспитательной деятельности нашей школы: 1. Социально-личностное. Развитие у детей положительного отношения к себе и окружающим. Адаптация в социуме, развитие коммуникативных способностей личности. Умение быстро ориентироваться в различных жизненных обстоятельствах, способность самостоятельно найти выход в сложной ситуации. Самореализация, саморазвитие, самообразование. 2. духовно-нравственное. Непрерывное сотрудничество школы с семьей, воспитание духовных и нравственных ценностей, обучение общей культуре общения и взаимодействия « ребенок/ ребёнок , ребёнок /учитель, ребёнок/родитель». Развитие интеллектуально-эмоционального потенциала, этико-эстетическое воспитание, развитие гармоничной личности, ценящей семью, уважающей чужое мировоззрение и религию. 3.Гражданско-патриотическое. Развитие гражданственности личности, расширение сферы знаний об истории свей страны, формирование гражданской позиции, патриотизма. Прививание уважения к старшему поколению, памятным местам, объектам культурного наследия страны. Развитие терпимости, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. 4.Информационно-медийное. Сравнительно новое направление в воспитательной работе, но требующее особого внимания. XXI век- это век киберсоциализации человека, когда невозможно быть полноценной личностью, не освоив навыки операционального владения техникой и технологиями. «Жизнь в интернете» - это теперь реальность, которая требует определённых навыков, границ и морали. Именно поэтому наша школа выбрала информационно-медийное направление одним из приоритетных.

Слайд 7

Реализация учебно-воспитательного процесса на уроках математики. Исходя из требований ФГОС, объяснительный метод переходит в деятельностный . Ученик, решая задачу, как бы сам попадает в конкретную ситуацию и ищет всевозможные пути её решения, применяя различные методы, ошибаясь, обучаясь на своих ошибках, он двигается дальше к решению задачи, словно к поставленной жизненной цели. Учитель лишь направляет его. Тем самым математика способствует формированию интеллектуальной честности, объективности, настойчивости, способности к труду.

Слайд 8

Любому человеку, чтобы достичь в жизни успеха, нужно быть трудолюбивым, самостоятельным, коммуникабельным, разбирающимся в современных компьютерных технологиях, ответственным, умеющим четко выразить свою гражданскую позицию. Учитывая основные направления воспитательной деятельности нашей школы, на уроках математики мы можем воспитывать через обучение.

Слайд 9

1. Социально-личностное направление: 1.Средняя продолжительность жизни женщины в России 75 лет, что составляет 5/4 продолжительности жизни мужчины. На сколько лет дольше в среднем живут в России женщины, чем мужчины? 2 . У Пети было 50 рублей, когда он пришёл в магазин, он хотел купить арбуз, весом 2,5 кг, а стоимость которого 25 рублей за кг. Хватит ли Пете денег на выбранный арбуз?

Слайд 10

2. Духовно-нравственное направление: 1 . В классе 28 учеников, двое из них не выполнили домашнее задание, сказав родителям, что ничего не задано. Сколько процентов учеников обманули родителей? Хорошо ли они поступили? 2 . Вырубается 2 га леса в минуту. Сколько леса человек уничтожает за час? За сутки? За год?

Слайд 11

3.Гражданско-патриотическое направление: 1. Во время Великой Отечественной войны состоялся парад на Красной площади (7 ноября 1941 г). Всего в параде участвовало около 28,5 тыс. человек, 140 артиллерийских орудий, танков – на 20 больше, и машин – на 68 меньше, чем орудий и танков вместе. Узнайте, сколько участвовало в параде танков и машин. 2. От подножья Мамаева кургана до его вершины посетитель проходит 200 гранитных ступеней, т. к. Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей. Высота ступени 0,15 м, ширина 0.35 м. Какова высота Мамаева кургана?

Слайд 12

4.Информационно-медийное. 1. Известно, что 1 байт равен 8 бит. Во сколько раз бит больше, чем байт. 2. Коля написал в интернете пост про своего дедушку, который является ветераном ВОВ и заработал 650 лайков , а Маша написала пост про свой любимый предмет в школе (математику) и получила лайков в десять раз меньше. Сколько лайков набрала Маша. 3. Выполните ДЗ, пройдя по ссылке https://forms.gle/zPjPx6yWUTjFxAfJ8

Слайд 13

1. Как вы думаете, учит ли математика Вас ориентироваться в окружающем Мире? 95% 2. Встречались ли Вам на уроках математики задачи, схожие с жизненными ситуациями, решение которых помогло бы Вам в решении Ваших жизненных проблем? 100% 3.Помогают ли родители Вам выполнять ДЗ? 75% 4. Нравится ли Вам вместе с родителями и другими родственниками выполнять ДЗ? 40% 5.Как Вы думаете, учит ли математика трудиться? 70% 6. Как Вы думаете, учит ли математика уважению к другим? 95% 7. Как Вы думаете, возможно ли развитие общей культуры человека без математики? 10% 8. Бывает ли, что на уроках математики Вы узнаете что-то новое из других предметов (истории, географии)? 95% Вопросы п / п Количество положительных ответов ( %)

Слайд 14

По результатам анкетирования можно говорить о том, что на уроках математики учащиеся, действительно, развиваются всесторонне, учитывая основные направления воспитательной деятельности нашей школы. Они получают социальные, трудовые, коммуникативные, информационные навыки. Учебно-воспитательная работа организована согласно требованиям Федерального государственного стандарта основного общего образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что представляет собой Федеральный государственный стандарт основного общего образования?

Главная цель введения ФГОС ООО второго поколения заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую задачу Российского образования – повышение качества образования, достижение нов...

Что представляет собой Федеральный государственный стандарт основного общего образования?

Главная цель введения ФГОС ООО второго поколения заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую задачу Российского образования – повышение качества образования, достижение новых обр...

План работы проектной группы в рамках ФГОС ООО: "Изучение и внедрение Федерального государственного стандарта основного общего образования"

План работы проектной группы в рамках ФГОС ООО: "Изучение и внедрение Федерального государственного стандарта основного общего образования"...

Федеральный государственный стандарт основного общего образования

Федеральный государственный стандарт основного общего образования...