Мы идем в зоопарк!
презентация к уроку по математике (5, 6 класс)

Келка Марина Леонидовна

Презентация к интегрированному уроку математики - биологии по темам "Действия с десятичными дробями" и " Мир животных"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon действия с десятичными дробями.1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мы идем в зоопарк! Учитель математики Келка М.Л. МАОУ СОШ № 26. Великий Новгород 2022

Слайд 2

Поход в зоопарк. - Я сегодня всех ребят Приглашаю в зоопарк! На зверей вы посмотрите, Не шумите, не кричите, Зверей диких не дразните, Близко к ним не подходите! И тогда вы со зверями быстро станете друзьями.

Слайд 3

Остановка 1. 5,5 5,05 3,7 9,7 1,8 9,4 4,7 4,6 11,7 10,7 а б м у о б к ё е р Реши примеры и вычеркни буквы -ответы. Прочитай слово. 2,1 + 3,4 = а 6,5 – 2,8 = м 2,3 + 7,4 = у 10 – 5,3 = к 5,8+ 5,9 = е

Слайд 4

Бобёр. Перевод слова " бобр " означает животное из отряда грызунов с ценным мехом, " бобёр " — "мех калана", "толстый мех", "бобровый воротник", "толстая шкура", "одежда на бобровом меху". « бобр » получил свое название из праиндоевропейской речи, дословный перевод этого слова - "двойной коричневый цвет". речным или обыкновенным бобром , называется полуводное млекопитающее отряда грызунов; в настоящее время выделяюь два вида бобров, а именно Речной бобер и Канадский бобер . Речной бобер является самым большим (по размерам) грызуном.

Слайд 5

Найди длину тела бобра (в дм). Удивительный квадрат. 1.Из первой строки выбрать наименьшее число. 2. Из второй строки – наибольшее число. 3. Из третьей строки выбираем число больше наименьшего и меньше наибольшего. 4. Найдем сумму выбранных чисел. Ответ разделим на 10. 60 30 10 30 10 60 10 60 30

Слайд 6

Найди массу бобра (в кг). Длина прямоугольника 75 см, а ширина в 5 раз меньше. Найти площадь прямоугольника. Полученный ответ разделить на 45. Это и будет масса бобра в кг.

Слайд 7

Сколько времени бобер может находиться под водой (в минутах)? Бобер отличный пловец и ныряльщик. Он может находиться под водой несколько минут. А вот сколько конкретно минут бобер может находиться под водой нам поможет узнать следующая задача. Рабочим выделили 6 га земли для садовых участков. Сколько рабочих получили участки, если площади каждого участка 12 соток (ответ задачи надо разделить на 10)?

Слайд 8

Ответы. 1.Длина тела бобра – 10дм. Сколько это сантиметров? Метров? 2. Масса бобра – 25 кг. 3. Время нахождения бобра под водой – 5 минут.

Слайд 9

Остановка 2. 5,8 – 1,1 17,8 – 11,7 10 – 0,13 Реши примеры, составь из ответов слово. Узнай о ком пойдет речь? 3,4 6,02 4,7 3,98 6,1 5,5 9,87 т а л и е р в

Слайд 10

Лев. Лев – очень крупное животное. Средний взрослый самец имеет в длину немногим меньше 3 метров и весит от 180 до 230 кг. Львицы мельче: их средняя длина составляет около двух с половиной метров, а вес — 140 кг. Среди кошек только у львов легко отличить самца от самки даже на большом расстоянии благодаря его росту и пышной гриве.

Слайд 11

Реши задачи. Во сколько раз львица легче самого большого льва? Какова масса льва в граммах? В центерах? В тоннах? Какова масса львицы в граммах? В центнерах? В тоннах? Какова длина льва в метрах? В дециметрах? В сантиметрах? Какова длина львицы в метрах? В дециметрах? В сантиметрах?

Слайд 12

Остановка 3. На земном шаре обитают птицы – безошибочные составители прогноза погоды на лето. Эти птицы строят гнезда из песка в форме усеченного конуса, в верхнем основании делают углубления, в которые откладывают яйца. Высота гнезда зависит т того, каким будет лето: сухое или дождливое. Если лето ожидается дождливым, то гнездо строятся высокими, чтобы их не могла затопить вода, если засушливым – то более низкими. Эти изящные птицы тысячами гнездятся на соленых африканских озерах. Взрослые питаются крошечными водорослями и рачками, а птенцов кормят отрыгиваемыми питательным «молочком». Оно образуется в зобе и окрашено в ярко-красный цвет особым пигментом. Этот пигмент придает розовый оттенок и перьям этой птицы. Название этих птиц зашифровано примерами. Применяя прием последовательного деления, найдите частные: 450:18; 315:15; 420:28; 360:8; 2100:15; 600:25; 425:25; 490:14 Н=24 О=35 И=140 Л=21 Ф=25 М=45 А=15 Г=17 Заменив частные буквами, вы прочтете название птиц – метеорологов.

Слайд 13

Фламинго. Фламинго , или красный гусь, — это удивительная и своеобразная птица. Относятся они к семейству Фламинговые. Исключительной особенностью фламинго является окраска оперения. У молодых особей она грязно-бурого цвета, а у взрослых — нежно белая с оттенком розового. Крылья темно-розового цвета с черной полосой. Фламинго называют иногда «огненной птицей », потому что у некоторых действительно ярко-красное оперение. Иногда ее называют «птицей утренней зари», потому что у других фламинго оперение нежно-розовое.

Слайд 14

Спасибо за урок! Молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка по немецкому языку для 6 класса (углубленное изучение) "Урок в Москве. Мы идем в зоопарк"

Методическая разработка для проведения урока на базе Московского зоопарка, сделанная в рамках проекта Городского методического центра "Урок в Москве", целью которого является использование г...

Мы идем в зоопарк

Конспект интегрирванного занятия по познавательному развитию в младшей группе...

Языковое портфолио как дидактический стимул для реализации идей педагогики сотрудничества в практике обучения иностранному языку Языковое портфолио как дидактический стимул для реализации идей педагогики сотрудничества в практике обучения иностранно

Создание дидактических условий для перехода от авторитарной к демократической модели педагогического общения в школе относится к одной из актуальнейших проблем современной языковой педагогики. Использ...

Презентация по теме "Мы идем в зоопарк"

Презентация  к уроку немецкого языка в 3 классе по теме "В зоопарке" к УМК "Немецкий язык" Гальсковой Н.Д., Гез Н.И....

Открытое занятие-развлечение в подготовительной группе детского сада по теме "Мы идем в зоопарк"

Данное занятие приемлемо для проведения в начальной школе (1 класс)...