Технологическая карта занятия "Сравнение десятичных дробей"
план-конспект урока по математике (5 класс)

Усвоение алгоритма сравнения десятичных дробей и тренировать способность к его практическому использованию.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teh.karta_uroka_matematika_5_klass_gotovo.docx41.68 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Королёва Мария Викторовна

Класс: 5 класс

УМК/ Образовательная технология: учебник Н.Я.Виленкин, В.И.Жолохов

Предмет: математика

Тема: Сравнение десятичных дробей

Тип урока: урок открытия нового знания.

Место и роль урока в изучаемой теме: 1-й урок из 4 по данной теме.

Цель: обеспечить осознанное усвоение алгоритма сравнения десятичных дробей и тренировать способность к его практическому использованию.

Задачи урока:

Обучающие: создать условия:

- для усвоения материала о свойствах уравнений и нового способа решения уравнений;

- для формирования практических умений по данной теме

Развивающие: создать условия для формирования и развития мыслительных операций, развития логического мышления, внимания, математической речи.

Воспитательные: создать условия для формирования активности, самостоятельности, самоконтроля, творческого отношения к делу, культуры речи.

Планируемые образовательные результаты

Предметные знания, предметные действия

Универсальные учебные действия

Личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, работать по плану, оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

формируются представления о понятии десятичная дробь и их сравнение.

понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения.

умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя), добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке) ,формировать навыки сравнения десятичных дробей; формировать умение решать упражнения и задачи на сравнение десятичных дробей.

слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения, развитие математической речи, совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, необходимость приобретения новых знаний.


Ход урока

Этап урока

Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика достижения планируемых результатов урока

1.

#1057;амоопределение к учебной деятельности. Организационный момент.

Создать благоприятный психологический настрой на работу на уроке математике.

Фронтальная

Создает благоприятный настрой на работу.

– Здравствуйте, садитесь!

Я рада всех вас видеть.

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок

Скрестите шпаги ваших мнений

Мы вместе сочиним урок.

Настрой на работу

Включаются в деловой ритм урока: выполняют необходимые действия, демонстрируют готовность для работы..

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Наблюдение учителя за организацией обучающимися рабочего места.

Положительное отношение к уроку по определению настроения с помощью смайликов.

2.

2. Мотивация к учебной деятельности

Стимулирование познавательной активности,

активизация мыслительного процесса

Фронтальная работа

Организует актуализацию требований к ученикам с позиций учебной деятельности. Устанавливает тематические рамки, организует уточнение типа урока, побуждает к называнию шагов учебной деятельности.

Если вы хотите плавать, смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их»,- советовал обучающимся известный американский математик Джорж Пойа. Решение любой достаточно трудной задачи требует напряжённого труда, воспитывает волю, упорство, развивает любознательность, смекалку. И сегодня на уроке нам предстоит решить новую для нас задачу.

Хочу сообщить вам довольно интересную новость. Сегодня в нашем классе работает детективное агентство. Агентству требуются новые работники. А вы знаете, кто такие детективы? “Детектив” - частный сыщик, специалист по раскрытию преступлений. Сегодня каждый из вас узнает, какие качества характера присущи настоящим детективам. Чтобы попасть в детективное агентство необходимо проверить себя в различных ситуациях. Результаты испытаний вы будете заносить в личную карточку. Подведя итоги в конце урока, мы узнаем, кто же из вас получит квалификацию: «высокий уровень» – детектив; «достаточный уровень» – инспектор; «средний уровень» – помощник детектива.

А девиз урока: «Кто ищет, тот всегда найдет».

Запишите свои данные в личную карточку. Настроение в начале урока: рисуют смайлики. Также хотелось бы узнать, кем бы вы хотели работать в данном агентстве. Запишите в личную карточку.

Желаю всем успеха!

Слушают учителя.

Записывают данные в личную карточку

Самостоятельно выполняют задание.

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные:

-анализ объектов с целью выделения признаков

Положительно эмоциональный настрой на работу на уроке.

3.

#1040;ктуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

1. Актуализация опорных знаний и способов действий.

#1047;афиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов: в виде свойств и определения.

#1047;афиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирую ее недостаточность имеющихся знаний: сравнить десятичные дроби.

Фронтально.

Работа в группах.

Самостоятельная

работа

Все ваши заявления о приеме на работу (тетради с домашней работой) тщательно изучены. И результаты проверки вы заносите в ваши личные карточки в раздел «Заявление». Максимум – 5 баллов.

Все вы достойны стать сотрудниками детективного агентства. Но сначала выясним его название. Для этого, работая самостоятельно, выберите из предложенных записей букву верного высказывания. Подсказка – название агентства состоит из 6 букв.

Ф 8\10 =0,8

А 14 5\100 =14,5

Е 1 1\1000=1,001

М 34\10 =3,4

О 48см=4,8м

И 7,20=7,2

Л 0,5=0,05

Д 2,5000=2,5

А 15=15,00

Ответ: Фемида. “Фемида” - греческая богиня правосудия. Взаимопроверка. Оценивание – максимум 5 баллов. Результаты заносим в личную карточку.

Детектив должен быть классным стрелком. В нашем случае – это точное определение места нахождения запятой в записи десятичных дробей

•7 целых 8 десятых

•2 целых 25 сотых

•0 целых 92 сотые

•12 целых 3 сотых

•24 целые 24 тысячные

•7 целых7десятых

•7 целых 7 сотых

•7 целых

7тысячных

•0 целых 5 десятитысячных

Детектив должен обладать хорошей памятью.

Проверим, насколько прочны ваши знания по теме «Сравнение натуральных чисел».

Как выполняется сравнение натуральных чисел?

1)326…362;

2)1999…2002;

3)985…1304;

4)43***…48***;

5)38*…1***;

6)6*9…96*;

Работа в тетрадях. Ученики записывают под диктовку десятичные дроби.

Работа у доски. Ученики записывают под диктовку десятичные дроби.

Выполнение задания у доски на сравнение натуральных чисел.

Познавательные: умение создавать, применять знаки, символы для решения учебных познавательных задач.

Регулятивные: формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты.

Коммуникативные: формирование умений совместно с другими детьми в группе сверять полученные результаты с образцом

Коллективное обсуждение,

наблюдение за работой групп,

слушание.

Записи в рабочих

тетрадях.

4.

4. Постановка учебной задачи

#1054;рганизовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности.

#1057;огласовать цель и тему урока.

Обеспечить мотивацию в работе с поставленной задачей.

Фронтальная работа

Помогает выявить место затруднения, фиксировать во внешней речи причину затруднения . Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, постановку цели урока.

Умение обосновывать и доказывать свою точку зрения позволяет детективам раскрывать самые сложные дела.

И вам предстоит сейчас первое испытание - раскрыть запутанное дело.

А как же оно называется? Давайте выясним.

Сравните:

• 2,48 и 4,7;

• 4,35 и 4,061.

В чем сходства и различия этого примера с предыдущим?

Какие затруднения вы испытали?

А так уж надо уметь сравнивать десятичные дроби?

Кто знает, какая температура бывает у здорового человека?

– Правильно, 36,6 С.

– А в каких случаях у человека повышается температура тела? – Какие профилактические действия против гриппа вы знаете? – У вас на партах лежат карточки с таблицей, в которой указана температура пациента. Пожалуйста, отметьте галочкой, где человек болен, а где здоров.

Ребята, а как вы определили, здоров или болен человек? Вы сравнивали температуру человека с температурой здорового человека.

Итак, ребята, какую тему запишем в тетрадях?

Запишите дату и тему «Сравнение десятичных дробей». Запишите в тетрадь цель, которую вы сегодня перед собой поставите.

Слушают учителя.

Здесь во всех примерах нужно сравнить числа.

В предыдущем примере натуральные числа, в этом десятичные дроби.

В сравнении десятичных дробей. Мы еще не умеем сравнивать десятичные дроби.

Один из учеников рассказывает, как он оценил состояние больного.

Формулируют тему и задачи урока, записывают тему урока и цель урока

Регулятивные: умение формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что предстоит узнать, определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Познавательные: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии и делать выводы.

Создание плана работы над выявленной проблемой.

5.

#1055;остроение проекта выхода из затруднений

#1054;беспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы

#1054;рганизация познавательной деятельности.

#1044;обиться усвоения и сформировать представления о теме

Фронтальная работа

Групповая работа

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий.

Часто детективы работают командой, и вам придется поработать над данным делом группой по 4 человека. Материал дела №1.

Сравните: 2,48 и 4,7 15,01 и 9,345

Обсуждение в группах. Объясните, как вы действовали.

Сделайте вывод, заполнив пропуски в предложениях. Из двух десятичных дробей с различными целыми частями больше та, у которой целая часть ………………..

Материал дела №2.

№2. Сравните:

4,35 и 4,06

57,8 и 57,3

Обсуждение в группах.

Объясните, как вы действовали.

Сделайте вывод, заполнив пропуски в предложениях. Если две десятичный дроби имеют ....……………….. целые части, то переходим к сравнению цифр одноименных разрядов, начиная с ……..…………………. разряда, до тех пор, пока не встретим …..……………….. цифры в каком-либо. …………………… Тогда больше та дробь, у которой в данном разряде находится …………………… цифра.

К какому выводу вы пришли? Итак, какой алгоритм у нас получился?

Сравниваем с алгоритмом в учебнике, оцениваем свою работу по следующим критериям:

Оценить свою работу, баллы занести в лист оценки. Вернуться к слайду, где дроби нужно было расположить в порядке возрастания.

Работают в группах. Составляют алгоритм сравнения десятичных дробей.

Группы предоставляют результат своей работы и выдвигают гипотезы сравнения предоставленных им десятичных дробей.

Регулятивные: умение формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что предстоит узнать, определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Познавательные: умение определять понятия, создавать

обобщения

Проговаривание правила в паре и закрепление умения во фронтальной работе.

6.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала.

Работа в парах

Организует выполнение обучающимися самостоятельной работы на новое знание, выявление места и причины затруднений

Смекалка и настойчивость позволяет детективам распутывать даже самые сложные дела. Предлагаю вам пройти следующее испытание. Решив тест, составьте из букв слово – код и вы узнаете еще одно качество, которым должен обладать хороший детектив.

Тест.

1. Выберите правильную запись сравнения дробей 5,894 и 6,1:

к) 5,894 > 6,1;

е) 5,894 = 6,1;

л) 5,894 < 6,1;

г) свой ответ.

2. Выберите правильную запись сравнения дробей 0,529 и 0,57:

о) 0,529 < 0,57;

в) 0,529 = 0,57;

и) 0,529 > 0,57;

д) свой ответ.

3. Замените значок «*» цифрой так, чтобы полученная запись была верной

5,688 < 5,6*1:

а) 8; г) 9; н) 0; р) 8; 9.

4. Между числами 2,3 и 3,1 заключено натуральное число:

м) 2,4; н) 2; и) 3;

г) свой ответ.

5. Укажите значение х, при котором верно неравенство 2,5 < x <2,6:

с)2,5; б) 2,50; к) 2,51; а) 2,6.

6. Числа 4,41*; 4,*2; 4,31*5 записаны в порядке убывания. Вместо звездочки впишите одну и ту же цифру так, чтобы условие осталось верным.

т) 5; в) 2; а) 3; л) свой ответ.

Выполняют тест.

Ответ – логика. Выполняют взаимопроверку. Максимум – 5 баллов.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что предстоит усвоить.

Личностные:

самоопределение.

Познавательные: анализ, синтез, выполнение действий по алгоритму.

Коммуникативные: умение интегрироваться, аргументация своего мнения.

Проговаривание правила в паре и закрепление умения во фронтальной работе.

7.

7. Физкультминутка.

Обеспечить снятие напряжение для глаз.

Коллективная

Декламирует стихотворение, выполняя движения

Выполняют упражнения согласно инструкции

учителя.

Личностные:

снятие напряжения, сохранение работоспособности на последующих этапах урока.

Здоровье сберегающая техника, направленная на снятие усталости и напряжения.

Хороший эмоциональный настрой

7. Включение в систему знаний и повторение.

#1042;ключение нового знания в систему знаний;

#1055;овторение и закрепление ранее изученного

Работа в парах

Организует включение нового знания в систему знаний.

Действительно, детектив должен иметь хорошо

развитое логическое мышление.

И вам предстоит пройти еще одно испытание. Работая в парах, установить соответствии в следующей задаче.

Логическая задача.

Таня, Оля, Наташа, Катя и Ира измерили свой рост. Получились результаты: 1,3 м, 1,47 м, 1,5 м, 1,4 м, 1,38 м. Известно, что Оля ниже Наташи, но выше Тани. Катя выше Наташи, а Ира ниже Тани. Найдите рост каждой девочки.

Ответ:

Таня-1,38м

Оля-1,4м

Наташа-1,47м

Катя-1,5м

Ира-1,3м

Работают в парах

Активные умственные действия обучающихся,

связанные с поисками решения, опираясь на свои знания.

Самоконтроль и взаимоконтроль.

Познавательные:

умение применять в социальной практике и профессиональной ориентации.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: умение интегрироваться, аргументация своего мнения.

Умение оценивать результат партнёра и его оценка в сравнении с эталоном на слайде. 90% обучающихся справились с работой

8. Рефлексия учебной деятельности (итог урока)

#1054;рганизация самооценки обучающихся.

#1057;ообщить и разъяснить домашнее задание и методику его выполнения.

Фронтальная работа

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку к учебной деятельности.

Вы прошли все испытания. Кастинг завершен. Пришла пора узнать, какую квалификацию вы можете получить в детективном агентстве. Оценка - сумма баллов.

Нашли мы то, что искали? И что мы с вами нашли?

Повторите алгоритм сравнения десятичных дробей.

Откройте дневники, запишите домашнее задание.

Д/з п. 42, №, № , №663.

Подведем итоги.

Кто получил ту квалификацию, которую планировал в начале урока?

А завершить урок я хотела бы небольшим стихотворением:

Дроби всякие нужны, дроби разные важны.

Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.

Если будешь дроби знать, точно смысл их понимать,

Станет легкой даже трудная задача.

Спасибо за урок!

Слушают учителя, высказывают собственное мнение.

Самооценка результатов действия, выставляют оценки в личную карточку

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха.

Коммуникативные: аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества.

Личностные: самоопределение своей деятельности.

Регулятивные: коррекция и оценка качества уровня усвоения

Формулируют полные ответы на вопросы, высказывают

собственное мнение.

Итоги и самоанализ урока

Данный урок строится на базе системно-деятельностного подхода, который направлен на развитие личности учащегося на основе освоения универсальных способов деятельности. Урок по теме «сравнение десятичных дробей» разработан с использованием ИКТ.

На протяжении всего урока ведущей деятельностью является деятельность самого ученика: от мысли к действию, а значит, к знанию, что ведет к повышению интереса как к изучаемому материалу, так и к самому процессу обучения. Ученики не пассивно воспринимают материал на уроке, а вовлекаются в активный процесс мыслительной деятельности, что способствует развитию способностей к самостоятельной постановке учебных целей, проектирования пути их реализации, контролирования и оценивания своих достижений, что входит в понятие «умение учиться». Роль учителя на уроке координирующая, направляющая. На уроке использованы различные технологии и методы обучения: технология личностно-ориентированного обучения, системно-деятельностный подход в обучении, здоровьесберегающие технологии, технология уровневой дифференциации, ИКТ, метод создания проблемной ситуации, фронтальная беседа, работа в парах, метод наглядности.

Образовательная среда урока является движущей силой активности ученика по формированию и развитию УУД. Для создания образовательной среды на уроке использован разнообразный дидактический материал: презентация, сопровождающая урок; раздаточный материал; нтерактивный тест. Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока.

Данный урок предусматривает коллективное обучение – работу в парах. Ученики имеют возможность выслушать и оценить знания товарища по парте, оценить свои собственные знания, что способствует развитию ответственности, самоуважения и чувства собственного достоинства. На уроке созданы благоприятные условия для организации дифференцированного обучения, проблемного обучения. Важным этапом на уроке является рефлексия и оценка достижений учащихся, что помогает ученикам сформулировать получаемые результаты, переопределить цели дальнейшей работы, скорректировать образовательный процесс. Таким образом, организация обучения на данном уроке направлена на развитие каждого ученика и формирование его индивидуальных способностей. Она позволяет значительно упрочить знания, умения и навыки, увеличить темп изучения материала без перегрузки обучающихся; создает эмоциональный настрой на развитие интереса к познавательной деятельности; обеспечивает развитие личности, мотивации и способности на дальнейшее обучение.

