математическая грамотность 6 класс "Путешествие в Казань"
план-конспект занятия по математике (6 класс)

Бексултанова Наталия Николаевна

конспект урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod._razrabotka_k_uroku_puteshestvie_v_kazan.docx69.26 КБ

Предварительный просмотр:

Методичекая разработка урока по развитию математической грамотности

Автор: Бексултанова Наталия Николаевна

Место работы: МОУ «ВСОШ№2»

Должность: учитель математики

Вид работы: методическая разработка занятия

Тема: Решение задач практического содержания

Методический комментарий к уроку.

Тема урока: «Путешествие в Казань!»

Тип урока: урок путешествие, урок применения знаний, умений и навыков

Цель урока: формирование функциональной грамотности школьников

Задачи урока:

Образовательная:

  • Усиление прикладной направленности
  • Формирование функциональной грамотности школьников
  • повторить и обобщить свойства действий с натуральными числами
  • продолжить работу над развитием вычислительных навыков, используя знания по теме «Проценты».

Воспитательная:

• добиться понимания практической значимости умения решать нестандартные задачи;

• способствовать формированию у учащихся определенного набора экономических компетенций в сфере познавательной деятельности

• способствовать формированию значимых качеств личности: трудолюбие, дисциплинированность, ответственность, гражданские качества личности, бережливость, экономность, деловитость, толерантность, предприимчивость, самостоятельности в принятии решений через решение задач;

Развивающая:

  • развивать математическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, умение самостоятельно добывать знания.

Задачи: создание условий для развития функциональной грамотности

Познавательные УУД:

- уметь искать информацию в задачниках, интернете, ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные УУД:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать свои действия и вносить в них коррективы при необходимости, высказывать своё предположение.

Личностные УУД:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

– уметь слушать и слышать, уметь работать в группе

Планируемые результаты:

Предметные: уметь решать задачи с практическим содержанием

Метапредметные:

- уметь соотносить изученный материал с жизненными ситуациями,

- уметь анализировать задачу,

- уметь высказать свою точку зрения, делать вывод.

Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению.

Оборудование урока:

1. Физическая карта России

2. Карточки-задания.

3. Ноутбук

УМК Математика 6 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /А.Г. Мерзляк. – М.:»Вентана-Граф», 2019г.

Методическая разработка урока может быть использована как конспект урока в 6 классе

Форма проведения: классно-урочная

Структурные элементы урока:

  1. Организационный момент (1 мин.)
  2. Целепологание и мотивация (2 мин.)
  3. Актуализация опорных знаний и умений учащихся (6 мин.)
  4. Применение знаний и умений в новой ситуации (25 мин)
  5. Подведение итогов, рефлексия, домашнее задание (6 мин.)

Методы обучения, используемые  на уроке: проблема, метод самостоятельной работы, объяснительно-наглядный.

Формы организации деятельности учащихсягрупповая, фронтальная

Формы организации учебной деятельности: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Актуальность выбранной технологии и  форм для достижения цели  урока:

Используемая на уроке  личностно-ориентированная технология, позволяет учитывать мотивы учения, осознавать учащимся практическую потребность в знаниях по предмету.

Умения и навыки учащихся, необходимые для  работы на уроке:

Навыки работы с картой, текстом, таблицей,  соблюдение санитарно – гигиенических норм

КОНСПЕКТ УРОКА

I. Организационный момент

Доброе утро, уважаемые ребята и гости! Меня зовут Наталия Николаевна . учитель математики. Я проведу у вас открытый урок по математической грамотности. Очень рада  познакомиться с вами и провести этот урок вместе.

 Начнем мы с того, что подойдем к столу и выберем фигурку, которая нам больше всего нравиться. Спасибо, а теперь разделитесь на команды- треугольники за один стол, круги за второй. Квадраты за третий.  

Как считают психологи те, кто выбрал

Треугольник -Эти люди решительны, энергичны, неудержимы, умеют ставить чётки  цели и достигать их,

Круг - это очень контактные и доброжелательные люди

Квадрат - такой человек все свои дела стремится сделать максимально хорошо и эффективно.

С какими замечательными ребятами мне сегодня предстоит поработать. Вы готовы?

- Вы любите путешествовать?

- Сегодня у нас необычный урок математики – мы отправимся в путешествие.

Математика – это царица наук и в повседневной жизни мы тоже часто встречаемся с задачами, которые необходимо решить, поэтому без математических знаний невозможно прожить.

- Швейцарский медик, философ, естествоиспытатель Парацельс сказал: «Все элементы Вселенной имеют взаимосвязи, все существа в этом мире связаны между собой».

- Если верить швейцарскому философу, предметы на слайде тоже связаны между собой (пицца, билет, концертный зал) Так ли это? Как они могут быть связаны между собой? (предположения детей).

-Я постараюсь вам сегодня доказать, что даже такие, на первый взгляд разные предметы могут быть связаны между собой.

- Сегодня на уроке вы будете работать в командах. Но это не значит, что кто-то сможет отдохнуть. Успех вашей команды зависит от каждого. Будьте внимательны, старательны и дружны. А уважаемых гостей я попрошу в конце нашего занятия назвать мне по одному самому активному ученику из команды.

Ну, а теперь отправляемся в наше путешествие!

III. Актуализация знаний.

- Ребята, а какой город вы бы хотели посетить? (ответы детей)

- Я предлагаю отправиться в г.Казань. Почему в Казань — столица Республики Татарстан (дата основания 1005 год), один из древнейших городов России. Очень востребован сейчас туристами. Здесь переплетаются русская и татарская культуры, там можно  увидеть древние мечети, православные храмы, старинные улочки и величественные здания, отражающие многовековую историю города.

Давайте посмотрим на карту. (карта представлена на доске и у каждой команды)

Нам необходимо определить, какое расстояние от г. Санкт-Петербурга. Для этого мы должны вспомнить, что такое масштаб? (Ответы детей)

- Как с помощью линейки узнать расстояние между городами, представленных на физической карте России?

IV Применение знаний и умений в новой ситуации

Задание №1

Определить по карте расстояние от г. Санкт-Петербурга до  г. Казань

(Дети выполняют измерения). знать по именованному масштабу, сколько километров (метров) на местности соответствует 1 см на карте. Например, на физической карте России в географическом атласе 6-го класса 1 см на карте соответствует 200 км на местности.

Задание №2

-  А сейчас давайте постараемся рассчитать сумму, которая может быть потрачена вами на поездку от г. Санкт-Петербурга до  г. Казани, в расчете на то, что вы будете путешествовать с родителями и на разных видах транспорта.

(Каждая команда получает конверт с задачей)

  1. «Железная дорога»

Чтобы странствовать серьезно,

Нужно нам пока не поздно,

И, пока билеты есть,

В пассажирский поезд сесть.

 Задача: «Железная дорога» 

Цена билета на поезд от г. Санкт-Петербурга до  гКазань в плацкартном вагоне составляет 3500 рублей. Цена одного комплекта белья 100 рублей. Питание в вагоне ресторане 680 рублей. Определите стоимость поездки пяти человек туда и обратно. (каждый тихонечко решает и предлагает своё решение команде. Не забывая про правила работы в команде.)

(42800)

«Авиатраспорт»

Чтоб попасть куда хотели

 И не тратить зря недели.

Сядем мы на самолет

И отправимся в полет

Задача: «Авиатранспорт»

Цена билета на самолете от г. Санкт-Петербурга до  г. Казань и обратно с учетом стоимости перелета 1 км пути 3 рубля. Определите стоимость путешествия пяти человек из Санкт Петербурга до г. Казань  и обратно, если расстояние между городами  1200 км

  1. «Автотраспорт»

Вот так это наслажденье –

Сесть на мягкое сиденье.

Сели. Едем. Красота.

Проезжаем города.

Задача   «Автопоездка» : Расход бензина автомобиля марки ВАЗ составляет 9 литров на 100 км. Цена бензина марки А92  равна 50 рублей за 1 литр. Цена питания в кафе у трассы 1200 рублей. Определите стоимость путешествия пяти человек из Санкт- Петербурга до г. Казаньи обратно, если расстояние 1500 км по автодорогам

- Молодцы, с этим заданием вы справились.

- А какой вывод вы можете сделать?(Ответы детей)

В Казани есть достопримечательности разных типов: музеи, храмы, парки и скверы, театры. И я предлагаю вам посетить театр кукол. Театр кукол «Экият» в Казани — один из старейших и крупнейших кукольных театров России. Название в переводе с татарского означает «сказка».

И я предлагаю вам подумать над следующим заданием.

Задание № 3

C:\Users\андрей\Desktop\Новая папка (2)\get_file.png

Задача: На схеме зала театра отмечены разной штриховкой места с различной стоимостью билетов, а черным закрашены забронированные места на некоторый сеанс. Сколько рублей вы заплатите за 5 билетов на этот сеанс, если вас пятеро друзей, и все хотите сидеть на одном ряду (выбирать  нужно самый дешевый вариант)?

(Команда, которая быстрее получит ответ, объясняют способ решения)

- Ребята, понравилось вам наше путешествие? (ответы детей)

Настало время перекусить. Мы идем в пиццерию «Доминос пицца»

Задание №5.

В пиццерии всегда можно получить пиццу с двумя обязательными начинками: сыром и помидорами. Но можно заказать пиццу по своему рецепту с дополнительными начинками. Вы можете выбрать из четырех различных дополнительных начинок: оливок, ветчины, грибов и колбасы.

Задача: Пиццу с какими двумя дополнительными начинками вы можете заказать, если рассчитываете потратить только 250 рублей.

Начинка пиццы

Цена пиццы

Сыр+помидоры (стандартная)

166 руб

Оливки

35 руб

Ветчина

58 руб

Грибы

25 руб

Колбаса

50 руб

Сколько у вас вариантов выбора различных комбинаций из предлагаемых дополнительных начинок? (ответы детей)

V. Подведение итогов, рефлексия

Вот и подошло к концу наше путешествие. Ребята, вы поняли как связаны между собой кинозал, билет, пицца? Эти задания помогают развивать математическую грамотность, учить применять знания математики в реальных жизненных ситуациях)

- Можно ли сделать вывод, что сегодня на уроке Вы пополнили свои знания? (Ответы детей)

- Чем задачи сегодня на уроке отличались от задач, которые решали ранее? (Ответы детей)

- Кого из своих одноклассников хотели бы отметить за работу на уроке? (Ответы детей)

- Что на уроке показалось вам трудным? (Ответы детей)

- Что Вас заинтересовало на уроке и о чем еще захотелось узнать? (Ответы детей)

VI. Домашнее задание

А теперь, запишите домашнее задание.

Придумать свою задачу практического характера

Спасибо за урок! Урок окончен!

приложение

Задача: «Железная дорога»

Цена билета на поезд от г. Санкт-Петербурга до  г. Салехард в плацкартном вагоне составляет 3500 рублей. Цена одного комплекта белья 100 рублей. Питание в вагоне ресторане 680 рублей. Определите стоимость поездки пяти человек туда и обратно.

Задача: «Авиаперелёт»

Цена билета на самолете от г. Санкт-Петербурга до  г. Казаньи обратно с учетом стоимости перелета 1 км пути 3 рубля. Определите стоимость путешествия пяти человек туда  и обратно, если расстояние между городами  1200 км

Задача   «Автопоездка» : Расход бензина автомобиля марки ВАЗ составляет 9 литров на 100 км. Цена бензина марки А92  равна 50 рублей за 1 литр. Цена питания в кафе у трассы 1200 рублей. Определите стоимость путешествия пяти человек из Санкт- Петербурга до г. Казани и обратно, если расстояние между городами считать 1500 км по автодорогам.

Задача: «Авиаперелёт»

Цена билета на самолете от г. Санкт-Петербурга до  г. Казаньи обратно с учетом стоимости перелета 1 км пути 3 рубля. Определите стоимость путешествия пяти человек туда  и обратно, если расстояние между городами  1200 км

Задача   «Автопоездка» : Расход бензина автомобиля марки ВАЗ составляет 9 литров на 100 км. Цена бензина марки А92  равна 50 рублей за 1 литр. Цена питания в кафе у трассы 1200 рублей. Определите стоимость путешествия пяти человек из Санкт- Петербурга до г. Казани и обратно, если расстояние между городами считать 1500 км по автодорогам.

Задача: На схеме зала кинотеатра отмечены разной штриховкой места с различной стоимостью билетов, а черным закрашены забронированные места на некоторый сеанс. Сколько рублей вы заплатите за 5 билетов на этот сеанс, если вас пятеро друзей, и все хотите сидеть на одном ряду (выбирать  нужно самый дешевый вариант)?

C:\Users\андрей\Desktop\Новая папка (2)\get_file.png

Задача: Пиццу с какими двумя дополнительными начинками вы можете заказать, если рассчитываете потратить только 250 рублей.

Начинка пиццы

Цена пиццы

Сыр+помидоры (стандартная)

166 руб

Оливки

35 руб

Ветчина

58 руб

Грибы

25 руб

Колбаса

50 руб

Сколько у вас вариантов выбора различных комбинаций из предлагаемых дополнительных начинок?

