Урок математики: "Логарифм. Свойства логарифмов"
методическая разработка по математике (10 класс)

Анифе Ришатовна Ибрагимова

Тема «Логарифм. Свойства логарифмов» — ключевой раздел курса математики в СПО, имеющий фундаментальное и прикладное значение.

Широко применяется в технических дисциплинах (электротехника, радиотехника, информатика, механика), используется в расчётах при проектировании, моделировании, обработке данных.

К концу урока обучающиеся смогут уверенно оперировать понятием логарифма, применять свойства логарифмов для преобразования выражений, решать базовые задачи, связанные с логарифмическими вычислениями, видеть связь математики с профессиональными дисциплинами

Скачать:


Предварительный просмотр:

КАЛИНОВСКИЙ ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«ДЖАНКОЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»

Методическая разработка

открытого урока

по ОУП. 05 МАТЕМАТИКА

Тема «Логарифм. Свойства логарифмов»

Разработчик:

Ибрагимова Анифе Ришатовна,

преподаватель математики

РАССМОТРЕНО И ОДОБРЕНО

предметной (цикловой) комиссией

естественно-математических и

электротехнических дисциплин

Протокол № __ от «__» ______ 20__ г.

Председатель ПЦК ___________

с. Калиновка,

2025 г.

Тема урока: «Логарифм. Свойства логарифмов»

Методическая цель урока заключается в комплексном подходе к изучению материала, который включает не только усвоение теоретических знаний, но и развитие практических навыков, мыслительных способностей обучающихся, а также формирование ключевых компетенций.

Цели урока:

образовательные

- повторить знания, полученные на предыдущих занятиях по теме «Логарифм числа»;

- повторить свойства логарифмов и   установить связи преемственности в изучении нового материала с изученным

развивающие

 - развивать умственные силы и познавательные способности обучающихся;

развитие умений применять знания в конкретной ситуации;

- развивать потребность в образовании, самообразовании, постоянном пополнении своих знаний, расширении общего кругозора;

- развитие логического мышления, развитие монологической речи,

- развитие умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать задачи и излагать мысли;

- развитие самостоятельной деятельности обучающихся.

воспитательные

- воспитывать стремление к достижению цели, умение доводить дело до конца;

- воспитывать дисциплинированность, организованность, общественную активность.

Задачи

- закрепить умение применять логарифмы для решения различных задач.

- научить защищать выполненную работу.

- научить работать в группе.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: пресс-конференция

Методы:

обучения – проблемного изложения, частично-поисковый, игровой

преподавания – иллюстративный, эвристическая беседа

учения – активный и интерактивный

воспитания – наглядный, коллективный

Хронокарта урока:

1. Организационный момент. (2 мин)

 2.Активная беседа с журналистами.

 Актуализация прежних знаний (10мин)

 Применение знаний и умений (26 мин)

3.Заключительная беседа преподавателя (3 мин)

 4.Подведение итогов урока (Рефлексия результативности, настроения).(2мин)

Резерв урока (2мин)

Используемые педагогические технологии:

Инновационные: мультимедийная презентация, соревнование, проблемное обучение.

традиционные: беседа, опрос.

Межпредметные связи: математика, физика, электротехника

Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный материал.

Планируемые результаты

предметные: умение применять свойства логарифмов для преобразований и вычислений;

метапредметные: развитие регулятивных (самоконтроль, планирование), познавательных (анализ, синтез) и коммуникативных (работа в команде) УУД;

личностные: осознание ценности математических знаний, мотивация к самообразованию.

Ресурсы

Учебник и раздаточный материал различного уровня сложности.

Оценочный лист образовательных результатов урока (индивидуальной работы и команды), подготовленный заранее преподавателем.

Технические средства: компьютер с мультимедийным проектором, презентация «Логарифм. Свойства логарифмов».

Электронные образовательные ресурсы — например, ЭОР, которые можно использовать для математического диктанта и онлайн-теста. (ЯКласс)

Ход урока

«Нет ни одной области математики,

как бы абстрактна она ни была, которая

когда-нибудь не окажется применимой

к явлениям действительного мира».

Н.И. Лобачевский

Организационный момент

Преподаватель. Сегодня вы – сотрудники научно-исследовательского института, участники пресс-конференции. У нас присутствуют журналисты различных изданий, желающие получить ответы на интересующие их вопросы. Для начала давайте познакомим гостей с проблемой, над какой мы работаем. Всем известно высказывание «Мал золотник да дорог». Одним из таких «золотников» в математике является логарифм. Логарифм применяется при решении многих практических задач математики, физики, химии, биологии, географии, экономики и других дисциплин. Он позволяет решать задачи просто, красиво, интересно.

Цель нашего урока – сформировать у обучающихся систему знаний о логарифмах и их свойствах, развить навыки применения свойств при решении задач и отработать коммуникативные умения в формате публичного диалога.

Активная беседа с журналистами

1-ый журналист научно-теоретического журнала "Математика в школе"

По просьбе читателей в рубрике " Научно-популярный отдел" мы должны дать математическое значение слова "логарифм." Помогите нам в этом вопросе.

Обучающиеся отвечают:

Логарифм — это показатель степени, в которую нужно возвести основание, чтобы получить заданное число. (log ab=x; ax=b)

Основание a больше нуля и не равно единице. Если a = 1, то любое число в степени 1 всегда равно 1, и логарифм теряет смысл.

Число b больше нуля. Логарифм определён только для положительных чисел, так как отрицательные числа и ноль не могут быть результатом возведения положительного числа в степень.

Преподаватель. И послушайте стихотворение

Логарифм — не просто знак и цифра,
Он раскрывает тайн структуру.
В степенях ищет он ответы,
Где число таит секреты.

Если aх=b — вот задача,
Логарифм найдёт нам 
x без страха.
log
 аb=x — и в тот же миг
Решение перед нами возникло!

Журналист научно-теоретического журнала "Математика в школе"

Хорошо, мы узнали понятие логарифма, и ещѐ хотелось бы узнать когда появилось это понятие, и кто из учѐных открыл это понятие.

Выступления обучающихся

«Исторические сведения»

Логарифмы возникли как инструмент упрощения сложных вычислений, особенно в астрономии и навигации, и прошли долгий путь развития от античных идей до современных теорий. Их история тесно связана с потребностями науки и техники.

Предпосылки и ранние идеи

Идея замены умножения сложением зародилась ещё в античности. Архимед знал о связи между арифметической и геометрической прогрессиями, а также о некоторых свойствах степеней. В VIII веке индийский математик Вирасена опубликовал таблицу целочисленных показателей для оснований 2, 3, 4, что стало основой для будущих исследований. 

В середине XV века Михаэль Штифель в книге «Arithmetica integra» (1544) впервые опубликовал примеры расчётов, где умножение многозначных чисел заменялось сложением с помощью сопоставления геометрической и арифметической прогрессий. Он сделал важный шаг, перейдя от целых показателей степени к произвольным рациональным числам, но не развил идею дальше

Джон Непер и первые таблицы

Шотландский математик Джон Непер считается «отцом логарифмов». В 1614 году он опубликовал книгу «Описание удивительной таблицы логарифмов», где изложил идею логарифма как показателя степени, в которую нужно возвести основание, чтобы получить данное число. Термин «логарифм» (от греческих слов logos — «отношение» и arithmos — «число») предложил сам Непер. 

Непер составил 8-значные таблицы логарифмов синусов, косинусов и тангенсов с шагом 1', что значительно упростило астрономические расчёты. Однако его таблицы содержали вычислительные ошибки после шестого знака. 

Параллельные исследования

Одновременно с Непером изучением логарифмов занимался швейцарский учёный Иост Бюрги. В 1620 году он опубликовал труд «Таблицы арифметической и геометрической прогрессий», но его работа осталась менее известной. 

Английский математик Генри Бригс развил идеи Непера и в 1617 году опубликовал таблицы десятичных логарифмов чисел от 1 до 1000 с 14 знаками. Позднее он расширил их до чисел от 1 до 20 000 и от 90 000 до

 100 000

Логарифмическая линейка

В 1620-е годы Эдмунд Уингейт и Уильям Отред изобрели логарифмическую линейку — незаменимый инструмент для инженеров и астрономов до появления калькуляторов. Она позволяла быстро выполнять умножение, деление, возведение в степень и извлечение корней с точностью до трёх значащих цифр.

Развитие теории

Близкое к современному понимание логарифмирования как операции, обратной возведению в степень, впервые появилось у Валлиса (1685) и Иоганна Бернулли (1694). Леонард Эйлер окончательно узаконил это определение, дал современные формулировки показательной и логарифмической функций, ввёл термины «основание логарифма» и «мантисса». Он также распространил логарифмическую функцию на комплексную область. 

В XIX веке исследования комплексного логарифма стимулировали новые открытия. Гаусс разработал теорию многозначности логарифмической функции, а Риман построил общую теорию римановых поверхностей.

Применение и влияние

Логарифмы революционизировали астрономию и навигацию. Французский математик П. С. Лаплас писал: «Изобретение логарифмов, сократив вычисления нескольких месяцев в труд нескольких дней, словно удваивает жизнь астрономов». 

Логарифмические таблицы и линейки использовались в течение трёх веков до появления калькуляторов. В России первые таблицы были изданы в 1703 году при участии Леонтия Магницкого. 

Логарифмы нашли применение в различных областях: от описания природных явлений (логарифмическая спираль в биологии и технике) до экономики и музыки. Например, номера клавиш рояля представляют собой логарифмы чисел колебаний соответствующих звуков. 

Современные аспекты

Хотя вычислительные технологии значительно изменились, логарифмы остаются важным инструментом в науке и технике. Они используются для описания экспоненциальных процессов, расчёта сложных процентов, анализа данных и многих других задач.

Преподаватель 

Таким образом, история логарифмов — это история поиска эффективных методов вычислений, которая привела к глубоким математическим открытиям и широкому практическому применению.

Преподаватель

В логарифмах — тихая гармония,

В них стройность формул, чёткость линий.

Они, как ноты в музыкальной гамме,

Слагают мир из точных величин.

И если вникнуть, не спеша,

В их строгий, ясный, чистый взгляд,

То вдруг увидишь: математика —

Не скука, а волшебный клад.

2-ой журналист журнала "Квант"

Вы изучаете логарифмы. У нас проблемный вопрос: «Как с достаточной степенью точности решить уравнение вида aх=b?» Мы хотели бы узнать, как вы умеете вычислять логарифмы.

Преподаватель объясняет задание.

Вычислите логарифмы и сверху запишите ответ.

                   (3,5 балла)

2

-5

1

0

4

5

6

3

м

к

е

и

т

у

х

н

1.log 216=                                      

2. log 77 =      

3. 4log46 =

4. log 327=

5. log 21 =

6. log 232=

7. log 2(1/32)=

8. log636=

Теперь, сопоставьте свой ответ с буквой и составьте слово.

Итак, получилось слово «ТЕХНИКУМ".
3-ий журналист «Новости Крыма»

Что вы можете рассказать о техникуме?

Выступление обучающегося

Техникум - не только здание, это большая история, большая судьба, сложенная из маленьких судеб преподавателей и обучающихся. 2024 год для нас юбилейный год-  нашему техникуму исполнилось 80 лет!

Преподаватель

И сегодня на уроке мы проследим основные этапы жизни нашего техникума, систематизируя и повторяя изученный материал

4-ий Что вы можете рассказать о свойствах логарифма?

Преподаватель

Фронтальный опрос  

 Вставить пропущенные слова: ( 2 балла)

1.Логарифмом числа b по:::::::::. а называется :::::.. степени, в которую нужно:::::. основание а, чтобы получить число b.

(основанию, показатель, возвести)

2.Основание и число, стоящее под знаком логарифма, должны быть::::.

(положительными, равными, отрицательными, неотрицательными)

3. Формулу 𝑎 log ab, где a≠1, a>0, b>0 называют …

(формула перехода к новому основанию, основное логарифмическое тождество)

4.Если основание а =... , то такой логарифм называется натуральным  и обозначается ……

( е,    10,   любое число,  lg  ,ln  )

Вам предлагается задание, в котором, для каждой формулы вы должны найти ответ, соединив их стрелкой.   (2 балла)

                        

Систематизация умений решать задания стандартного уровня
Вычислите устно и узнаете в каком году был основан наш техникум

 (1 балл)

                      1.log99 =

                      2.

                      3. log 216=

                      4. log381=

                  Ответ: 1944

1 9 4 4  – знаменательные цифры для нашего техникума. Чем знаменательны эти цифры?
Выступление обучающегося

Джанкойский профессиональный техникум — один из старейших учебных заведений г. Джанкоя. Основан он в 1944 г. За 80 лет техникум подготовил свыше 10 тыс. джанкойцев и жителей других регионов страны. Здесь рождается любовь к рабочей профессии. Мы знаем выпускников, которые побеждали в Международных конкурсах мастерства, открывали успешные предприятия, работали и работают руководителями, передают свой опыт, знания будущим мастерам

Преподаватель объясняет задание.

Перед вами 9 решенных примеров, среди которых есть правильные, остальные с ошибкой. Определите верное равенство (назовите его номер), в остальных исправьте ошибки.                 (4,5 балла)
1) log
216 + log2 2 =log2 32 = 6

2)log3 45 - log 315 =log3 3=1

3) log 7 28 - log 7  4 = log 7 24      

4) 2log 5 6  = log 5 12

5) log 7 28 - log 7  7 = log 7 21

01) log315 + log33 = log345

02) 3log24 = log2 64=5

03)

  6) log553 = 3

 

Выступление обучающегося

Получаем, верные примеры с номерами 2,01,6

2016- важный год  для техникума.

 После объединения с Государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением Республики Крым «Калиновский техникум механизации, сельского хозяйства и сферы обслуживания» в 2016 году учебное заведение переименовали в Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Джанкойский профессиональный техникум».

5-ий журналист журнала «Потенциал. Математика. Физика. Информатика»

Что вы можете рассказать нам интересное о логарифмах?

Преподаватель

Для логарифмов чисел составлены специальные таблицы (таблицы логарифмов). Логарифмы также вычисляют с помощью микрокалькулятора. И в том и другом случае находят только десятичные или натуральные логарифмы. Чтобы найти логарифмы чисел по любому основанию используют формулу перехода к новому основанию.

Вычислить с помощью калькулятора.  (1 балл)

1).lg 34=  

2).ln 0,25=                  

3).lg 1,3=  

4).ln  5=                                                                            

5).log 212,8=…  (перейти к основанию 10

6).  log 40,64    =  (перейти к основанию е)

Выполнить задания. Запишите ответы. Сопоставьте полученные ответы буквам и прочтите зашифрованное слово.

Вычислить, используя свойства логарифмов   (4,5 балла)


2)       lg 1000000=


4)      log
5625=

6) log5625+ log66=

7)     log 749=

     

8) log264 + log381=

10) 9log55=

11) log21+ 11log44=

12) 8 log2x3/(2log2x)=

13) log3313=

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Е

О

Т

К

Р

Л

О

Э

Н

М

Т

Е

Р

   

Преподаватель

Какое слово у вас получилось?

Выступление обучающегося

Слово «ЭЛЕКТРОМОНТЕР»

Преподаватель

В инженерии, в физике, в коде
Логарифм ведёт нас к верной дороге.
Шум измеряет, рост прогнозирует
В алгоритмах быстроту обещает.

Десятичный, натуральный — любой
Поможет в задаче сложной порой.
Он — ключ к уравнениям, к графикам, к силам
К тем формулам, что мир нам открыли.

Примеры использования логарифмов в профессиональной деятельности:

-в расчётах мощности сигналов (дБ);

-при анализе экспоненциальных процессов (зарядка/разрядка конденсаторов);

-в алгоритмах сжатия данных и криптографии;

-в оценке масштабов явлений (шкала Рихтера, pH).

Обучающиеся осознают прикладную ценность изучаемого материала и мотивируют к осознанному усвоению.

Решение задач с целью усвоения свойств логарифма повышенной сложности

1.Для тех, кто быстро и верно решает, подготовлены дополнительные задания. Вычислите:   ( 3,5 баллов)

2. А это интересно!!!!(1,5 балл)

Этой головоломкой развлекались математики в Крыму. Предлагается задача: любое данное число записать с помощью трех двоек и математических символов.

Решение. Возьмем , например, число ,

так как

Аналогично  решить:

Подошла к концу наша пресс-конференция. Корреспонденты газет и журналов, получив ответы на вопросы, интересующие читателей, оформят их в виде заметок и опубликуют их на страницах изданий.

А теперь давайте оценим свою работу на занятии. Сегодня вы проверите свою работу самостоятельно, опираясь на критерии оценивания.

                 Критерии оценивания:

Оценка «5»   - вы набрали от 24-25,5 баллов

Оценка «4»  -вы набрали от 21-23 баллов

Оценка «3»  - вы набрали от 18-20 баллов

6.Домашнее задание:

1.прочитать учебник стр. 39-42, выполнить № 1(2)

2. мгновенный тест по логарифмам: https://skills4u.ru/school/test_1753.html

7. Рефлексия

“Музыка может возвышать или умиротворять душу,

Живопись – радовать глаз,

Поэзия – пробуждать чувства,

Философия – удовлетворять потребности разума,

Инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей,

а математика способна достичь всех этих целей”.

Так сказал американский математик Морис Клайн.

Ответьте на вопросы:

•        Что понравилось, запомнилось на уроке?

•        Достигли ли вы поставленной цели?

•        Над чем еще нужно поработать?

Выводы по уроку:

Результаты проведенного урока позволяют сделать вывод о правильности выбора целей, определения задач урока и формы его проведения. В ходе урока были закреплены: свойства логарифмов. Обсуждение выбора методов решения способствовало развитию у обучающихся математического вкуса и интуиции; формированию логики мышления. Форма проведения урока способствовала развитию культуры учебных взаимоотношений между обучающимися, преподавателем и журналистами.