Открытый урок по теме: "Смешанные числа"
учебно-методический материал по математике (5 класс)

Соколова Елена Николаевна

Открытый урок в 5 классе по теме: "Смешанные числа".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Соколова Елена Николаевна                        

Место работы: ГБОУ «СКОШИ I-II вида»

Предмет: математика

Тема урока:   «Смешанные числа»                                                                                                 

Класс: 5

Дата: 26.02.2026

Тип урока: урок открытия нового знания

Место урока в теме: №1

Дидактическая цель:  создать условия для формирования новой учебной информации.

Задачи  по содержанию:

обучающие: повторить правильные и неправильные дроби; ввести определение смешанных чисел и выявить правило перевода из неправильной дроби в смешанное число, уметь читать и записывать смешанные числа; сформировать  умение выделения      неправильной дроби в смешанные числа; углубить представления о дробных числах.

развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание

воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки

метапредметные: видеть математическую задачу в окружающей жизни; самостоятельно определять цель своего обучения; осуществлять контроль своей деятельности и деятельности одноклассников по эталону;  усилить мотивацию к обучению; проявлять инициативу при выполнении заданий; осознать значимость смешанных чисел в практической жизни; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся.

Оборудование:  интерактивная доска,  презентация; Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/А.Г.Мерзляк; В.Б.Полонский; М.С.Якир.; 2019.; рабочие листы, смайлы.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задачи для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

1. Организационный  этап

(3 мин.)

Приветствует  учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Психологический настрой учащихся.

Проверка слуха, работа за экраном, дежурный звук.

Учащиеся проверяют подготовку к занятию.

Настраиваются на деловой ритм работы.

Слушают, повторяют и отвечают на вопросы.

Записывают в тетрадях число «Классная работа».

Всем здравствуйте!

Покажите смайлом, какое у вас настроение в начале урока.

Вы хорошо меня слышите?

Какой сегодня день недели, (имя)?

Какой сейчас урок, (имя)?

Кто сегодня дежурный, (имя)?

На этой неделе дежурный звук «ф».

Сначала читаю я, потом все хором:

Фигура, формула.

А теперь вам нужно дополнить предложение:

Я знаю формулу _____,

Я знаю такие фигуры, как ______.

(Имя), спроси у (имя), какое сегодня число?

Откройте тетради, запишите число и «Классная работа».  (1 слайд) 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Учащиеся концентрируют внимание, включаются в деловой ритм урока.

2. Целеполагание и мотивация к учебной деятельности.

(1 мин.)

Устанавливает тематические рамки.

Создаёт условия для осознания учащимися целей урока.

Слушают учителя, участвуют в беседе, способствующей постановке учебной проблемы и формулированию темы урока.

Какую тему мы изучили на прошлом уроке?

Сегодня мы продолжим работу с дробями.

Коммуникативные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

умение участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Регулятивные: целеполагание, умение самостоятельно определять цель своей учебной деятельности.

Личностные: мотивация учения

3. Актуализация опорных знаний учащихся.

(5 мин.)

Организует фронтальную  работу с классом для актуализации имеющихся знаний и умений, создаёт проблемной ситуацию, способствующую формулированию учащимися определений правильной и неправильной дробей.

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют задание. Работа в парах

Ответ:

1) натуральные числа обозначают целые единицы, а дробные – части  единиц

2) черта означает знак деления

3) Среди них есть правильные и неправильные.

Но перед этим давайте немного посчитаем устно (устный счет). (2 слайд)

Сейчас вам нужно выполнить небольшое задание:

Разбейте числа  на 2 группы  (3 слайд)

I - натуральные числа (круг)

II - дробные числа (квадрат)

36; ; ; 6; ; ; 12; 5; .

1) Чем натуральные числа отличаются от дробных? Что они обозначают?

2)  Что означает черта в дроби? (деление)

- проверяем ответы по слайдам: (4 слайд)

Взаимопроверка   ОЦЕНКА  (+), ()

3) Во второй группе вы записали дроби, чем они отличаются?

Назовите неправильные дроби.

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной точностью.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

4. Формирование новых знаний.

(5 мин.)

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания  детьми изучаемой темы: определения смешанного числа

Организует работу с учебником.

Организует фиксирование нового знания в речи и знаках

Отвечают на вопросы учителя, обмениваются мнениями, выполняют записи в тетради.

Записывают в тетрадях тему урока.

Работа с учебником.

Смешанными числами называются числа, состоящие из целой и дробной части

Записывают в тетрадях.

Проблемная ситуация

К какой группе можно отнести  число ?

Что заметили нового, интересного?

Проблемная ситуация

-А мы знаем как такие числа называются?

-Какое же название вы могли дать этому числу?

Правильно, ребята такие числа называются –смешанными.

-Тогда как мы назовем тему нашего урока?

Запишите тему урока: «Смешанные числа». (5 слайд)

Откройте учебник на странице 194.

(Имя), прочитай определение «смешанные числа».

Личностные: ответственно относиться к учению; проявлять инициативу при выполнении заданий;

Познавательные: анализируя и сравнивая задания, извлекают необходимую информацию для открытия нового понятия.

 Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной точностью.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

6. Первичное закрепление изученного

(10 мин.)

Организует усвоение нового знания. Организует работу по выполнению упражнений с проговариванием во внешней речи. Осуществляет контроль  за процессом решения задач

 Работают в парах.

Запись смешанных чисел (6 слайд)

 (Учитель объясняет это на доске)

1)(дробная черта по середине целой части)

2 – целая часть

   дробная часть              Пример:  

Обратите внимание! Дробная часть смешанного числа – правильная дробь.

2) Приведите свой пример по одному смешанному числу, прочитайте соседу и пусть он его запишет.

Взаимопроверка   ОЦЕНКА  (+), ()

Перевод из неправильной дроби  в смешанное число

А встречались ли нам с вами неправильные дроби в начале урока?

А как вы думаете, что с ними можно сделать?

Чему мы должны научиться?

Представим неправильную дробь  в виде смешанного числа

Что предлагаете?

Делить столбиком. А как? К чему мы можем обратиться для уточнения своих предположений?

 На стр. 195  показан способ выделения целой части из неправильной дроби, рассмотрите и выделите целую часть из  

Личностные: 

развитие самооценки

Познавательные: совершенствование умения осуществлять сравнение, выявлять объект, подходящий под данное определение.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

5. Физ. минутка

(1 мин.)

Организовать смену деятельности, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу

А теперь, ребята встали. (7 слайд)

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

7. Контроль и коррекция знаний

(10 мин.)

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.

Организует работу в парах.

Контролирует деятельность учащихся, при необходимости консультирует в появившихся вопросах.

Учатся применять полученные знания в процессе индивидуальной работы.

Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.

Предлагает выполнить  совместно задания с УМК  №769 (1-3), №771(1,3,5), № 773(1-3).

(Самостоятельно и у доски)

Взаимопроверка (+), ()

Личностные: формирование позитивной самооценки

Коммуникативные: 

умение работать в парах, группах, уважительно относиться к мнению других

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы; осуществлять навыки взаимоконтроля в ситуации общения.

8. Рефлексия учебной деятельности

(3 мин.)

Организует фиксирование нового содержания, самооценку учебной деятельности.

Предлагает оценить свою деятельность с помощью смайла.

Отвечают на вопросы, рассказывают, что узнали, смогли выполнить. Оценивают свою учебную деятельность

Что вы нового узнали на уроке?

Чему вы научились на уроке?

Оцените свою деятельность на уроке и настроение, используя один из кружочков:

(8 слайд)

Я все понял и мне было интересно

Я понял на уроке, но у меня есть вопросы

Я ничего не понял на уроке, мне было скучно

(выставление оценок)

5 – 6 «+»  оценка 5    (9 слайд)

3 – 4 «+»  оценка 4

1 – 2 «+»  оценка 3

0 «+»  оценка 2

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причину успеха

 ( неуспеха)

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке

9. Информация о домашнем задании

(2 мин.)

Обеспечивает понимание детьми содержания и способов выполнения домашнего задания. Дает комментарий к домашнему заданию

Учащиеся записывают в дневники задание

§ 29, стр. 194-195 - повторить

Д.м.: №193, стр.26.

Всем спасибо за урок, до свидания!

Личностные: ответственное отношение к учению

Лист самоконтроля

Ф.И. ________________________________Класс    __________________

Разбить числа на группы

Записать смешанное число

№769

№771

№ 773

Дополнительное задание

Задание выполнил верно     « + »

Задание выполнил неверно «    »

Лист самоконтроля

Ф.И. ________________________________Класс    __________________

Разбить числа на группы

Записать смешанное число

№769

№771

№ 773

Дополнительное задание

Задание выполнил верно     « + »

Задание выполнил неверно «    »

Лист самоконтроля

Ф.И. ________________________________Класс    __________________

Разбить числа на группы

Записать смешанное число

№769

№771

№ 773

Дополнительное задание

Задание выполнил верно     « + »

Задание выполнил неверно «    »

Лист самоконтроля

Ф.И. ________________________________Класс    __________________

Разбить числа на группы

Записать смешанное число

№769

№771

№ 773

Дополнительное задание

Задание выполнил верно     « + »

Задание выполнил неверно «    »

Лист самоконтроля

Ф.И. ________________________________Класс    __________________

Разбить числа на группы

Записать смешанное число

№769

№771

№ 773

Дополнительное задание

Задание выполнил верно     « + »

Задание выполнил неверно «    »

Лист самоконтроля

Ф.И. ________________________________Класс    __________________

Разбить числа на группы

Записать смешанное число

№769

№771

№ 773

Дополнительное задание

Задание выполнил верно     « + »

Задание выполнил неверно «    »

Лист самоконтроля

Ф.И. ________________________________Класс    __________________

Разбить числа на группы

Записать смешанное число

№769

№771

№ 773

Дополнительное задание

Задание выполнил верно     « + »

Задание выполнил неверно «    »

Лист самоконтроля

Ф.И. ________________________________Класс    __________________

Разбить числа на группы

Записать смешанное число

№769

№771

№ 773

Дополнительное задание

Задание выполнил верно     « + »

Задание выполнил неверно «    »



Предварительный просмотр:

36;   ; ;   6;   2;   ;   12;  5;   

36;   ; ;   6;   2;   ;   12;  5;   

36;   ; ;   6;   2;   ;   12;  5;   

36;   ; ;   6;   2;   ;   12;  5;   

36;   ; ;   6;   2;   ;   12;  5;   

36;   ; ;   6;   2;   ;   12;  5;   

36;   ; ;   6;   2;   ;   12;  5;   

36;   ; ;   6;   2;   ;   12;  5;   

36;   ; ;   6;   2;   ;   12;  5;   


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

26 феврал я . Кл а ссная раб о та.

Слайд 2

У стный счёт 13 + 23 : 3 · 7  49 + 172 = 36 12 84 35 207

Слайд 3

Разб е йте ч и сла на две гр у ппы: 36; ; ; 6; 2 ; ; 12 ; 5 ; Натур а льные ч и сла – квадр а т Др о бные ч и сла - круг

Слайд 4

Ответ: 36; 6; 12 ; 5 . ; ; 2 ; ;

Слайд 5

Ответ: Правильные: ; Неправильные: ;

Слайд 6

См е шанные ч и сла.

Слайд 7

Как пр а вильно зап и сывать см е шанные ч и сла: 2 Ц е лая часть Др о бная часть Пр а вильная дробь

Слайд 8

Как пр а вильно чит а ть см е шанные ч и сла: 2 - две ц е лых, пять восьм ы х 1 - одн а ц е лая, д е вять двен а дцатых

Слайд 9

Физ. мин у тка А теп е рь, реб я та, вст а ли. Б ы стро р у ки вверх подн я ли, В ст о роны, впер ё д, наз а д. Поверн у лись впр а во, вл е во, Т и хо с е ли, вновь за д е ло.

Слайд 10

Я всё понял(а) и мне б ы ло интер е сно. Я понял(а), но есть вопр о сы. Я ничег о не понял(а). 😄 😐 😢

Слайд 11

Оц е нки: 5 – 6 «+» оц е нка 5 3 – 4 «+» оц е нка 4 1 – 2 «+» оц е нка 3 0 «+» оц е нка 2

Слайд 12

Дом а шнее зад а ние: §29, стр.194-195 – повтор и ть Д.м .: №193, стр.26 Спасибо за урок! Молодцы!

