Рекомендации родителям
классный час (9 класс) по теме

Материалы были использованы для оформления стенда "Подготовка к ГИА"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekomendacii_roditelyam.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям

Волнение у школьника бьет через край?

Ни в коем случае не давайте седативные препараты( элениум, тазепам и т,д,)

«Успокаиваться» надо заранее: за1-2 недели до экзаменов попить настойки из трав - пустырника, валерианы, боярышника, пиона, пассифлоры либо отвары, настои из них.

Настойки принимают от 20 капель до чайной ложки, а отвары и настои - по 1/3 стакана (заваривайте из расчета столовая ложка сухой на стакан кипятка) 2-3 раза в день после еды.

А вот на кануне или перед самым экзаменом ничего успокаивающего пить не стоит: можно спровоцировать сонливость, заторможенность. А на экзамен, сами понимаете, требуется приходить собранным и активным.

Пересмотрите питание. Оно не должно содержать много стимуляторов (кофе, чая, колы, сахара, красного мяса). Полезно попить травяные чаи.

Как найти нужную «точку»

Подготовка к испытаниям пойдет веселее, если научиться приемам точечного массажа. Бывает, засидевшись за учебником, ребенок незаметно для себя начинает теребить мочку уха. Не призывайте его к порядку, требуя прекратить это занятие. Чисто интуитивно юный интеллектуал обнаружил хорошо известную иглорефлексотерапевтам точку, помогающую избавиться от умственной усталости. Она расположена в центре мочек ушей. Энергично разменная их большим и указательным пальцами от 30 секунд до минуты несколько раз на протяжении занятий, можно сохранить голову ясной и набрать неплохие балы на экзамене.

Чтобы быстрее сосредоточиться, активизировать память и внимание, в течении того же времени нужно несколько раз резко и отрывисто надавить подушечкой указательного пальца на так называемою точку «инь-тан», которая находится на переносице по центру между бровями. А если одновременно между подушечками большого и среднего пальцев той же руки воздействовать на точку у внутренних углов глаз, значительно уменьшится и зрительное напряжение.

Кроме того, в таких случаях полезно быстро и с некоторым усилием нажать на точку «бай- хуэй», которая расположена в теменной ямке посередине линии, соединяющей верхних части ушных раковин.

В период подготовке к экзаменам каждое утро давайте школьнику по 1-2 драже (0.05 г.) аскорбиновой кислоты - она обладает свойством вызывать прилив сил и улучшать умственную работоспособность, ее по праву называют витамином бодрости.

Лучше усаживаться за учебники утром - с 10 до 12 часов -ис 16 до 18 часов. В этот период внимание и память находятся «на высоте».

Первая помощь при приступе паники/беспокойства

Научите ребенка: вдыхать очень глубоко и довольно быстро через нос, а выдыхать очень медленно через рот, выдыхая в два раза дольше, чем вдыхая. Если есть возможность, нужно выпить раствор бикарбоната натрия (питьевой соды), что даст такой же эффект.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей. Рекомендации родителям от учителя - логопеда

Для закрепления результатов логопедической работы ваши дети нуждаются в постоянных домашних занятиях....

Как вызвать у ребенка желание обучаться игре на фортепиано. Рекомендации родителям дошкольников (цикл лекций для родителей начинающих пианистов "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")

Как вызвать у ребенка желание обучаться игре на фортепиано. Рекомендации родителям дошкольников (цикл лекций для родителей начинающих пианистов "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")...

Как повысить у ребенка интерес к игре на фортепиано. Рекомендации родителям дошкольников (цикл лекций для родителей начинающих пианистов "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")

Как повысить у  ребенка интерес к игре на фортепиано. Рекомендации родителям дошкольников (цикл лекций для родителей начинающих пианистов "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")...

Психологические рекомендации родителям Как выстроить совместную деятельность родителей и детей при подготовке к экзаменам

Рекомендации психолога для продуктивного взаимодействия родителей и обучающихся в экзаменнационный период....

Рекомендации родителям в случаях обнаружения признаков суицидального и девиантного поведения несовершеннолетних, рекомендованные психологом колледжа для внимания родителей студентов 1-2 курсов

Что такое вейп и чем он вреден, исследования ученых. Дорогие родители, прошу ознакомиться с материалами, посвященными вопросам курения подростов и использования мим вейпов. Материал по данно...

Консультации, рекомендации для родителей «РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

laquo;РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»...