Как помочь ребёнку подготовиться к экзаменам. Советы родителям
методическая разработка (11 класс) на тему

Материал для родителей поможет обеспечить психологическую готовность ребёнка к ситуации сдачи серьёзных экзаменов. Статья содержит общие советы родителям и конкретные рекомендации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как помочь ребёнку подготовиться к экзаменам.

Советы родителям.

Слово «экзамен» переводится с латин ского как «испытание». И именно испы таниями, сложными, подчас драматич ными, становятся ЕГЭ, ГИА и другие выпускные эк замены. Безусловно, экзамены — дело сугубо индивидуальное, выпускник ока зывается один на один с комиссией. И родителям остается только волноваться за своего ребенка, ругать его согласно русской традиции или пытаться под держать на расстоянии. Взрослые уже сделали все, что было в их силах. Заме чательно, если у родителей есть воз можность оплачивать занятия с репети торами, но только этим их помощь ни в коем случае не должна ограничиваться. Именно родители могут помочь своему выпускнику  наиболее эф фективно распорядиться временем и силами при подготовке к ЕГЭ или ГИА. Помощь взрослых очень важна, поскольку чело веку, кроме всего прочего, необходима еще и психологическая готовность к си туации сдачи серьезных экзаменов. Со гласитесь, что каждый, кто сдает экза мены, независимо от их результата, по стигает самую важную в жизни нау куумение не сдаваться в трудной ситуации, а провалившись - вдохнуть полной грудью и идти дальше.

Задолго до экзаменов обсудите с ребен ком, что именно ему придется сдавать, какие дисциплины кажутся ему наибо лее сложными, почему? Эта информа ция поможет совместно создать план подготовки - на какие предметы при дется потратить больше времени, а что требует только повторения. Определите вместе с ребенком его «золотые часы» («жаворонок» он или «сова»). Сложные темы лучше изучать в часы подъема, хорошо знакомые — в часы спада.

Прочитайте список вопросов к экзаме ну. Не стесняйтесь признаться ребенку, что уже не очень хорошо помните большинство разделов биологии, химии или любого другого предмета, который ему необходимо подготовить. Пусть он просветит вас по тем или иным темам, а вы задавайте вопросы. Чем больше он успеет вам рассказать, тем лучше.

Обсудите вопрос о пользе и вреде шпаргалок. Во-первых, ребенку будет  интересно знать ваше мнение на этот счет (возможно, он даже удивится, что вы тоже пользовались шпаргалками и вообще знаете, что это такое). Во-вторых, необходимо помочь ребенку понять, что доставать шпаргалку имеет смысл только тогда, когда он не знает вообще ничего. Если ему кажется, что, ознакомившись с содержанием шпар галки, он сможет получить отметку лучше, рисковать не стоит. В любом случае помочь человеку может только та шпаргалка, что написана его собст венной рукой.

В выходной, когда вы никуда не торо питесь, устройте ребенку репетицию письменного экзамена (ЕГЭ или ГИА). Напри мер, возьмите один из вариантов экзамена по математике (учителя при подготовке детей пользуются различными вариан тами ЕГЭ или ГИА). Договоритесь, что у ребенка будет 3 или 4 часа, усадите за стол, сво бодный от лишних предметов, засеките время и объявите о начале «экзамена». Проследите, чтобы его не отвлекали те лефон или родственники. Остановите испытание, дайте школьнику отдохнуть и проверьте вместе с ним правильность выполнения заданий. Постарайтесь ис править ошибки и обсудить, почему они возникли. Поговорите и об ощущениях, возникших в ходе домашнего экзамена: было ли ему забавно или неуютно, удалось ли сосредоточиться на задании и не отвлекаться.

Следите за тем, чтобы во время подготовки ребёнок регулярно делал короткие перерывы. Объясните ему, что отдыхать, не дожидаясь усталости – лучшее средство от переутомления. Для этого надо поставить будильник в телефоне, например, на каждые полчаса (не менее). Не до пус кай те пе рег ру зок ре бен ка. Че рез каж дые 40-50 ми нут за нятий обя затель но нуж но де лать пе реры вы на 10-15 ми нут.

 По заботь тесь об ор га низа ции ре жима дня и пол но цен но го пи тания. Та кие  про дук ты, как ры ба, тво рог, оре хи, ку рага, шоколад  и т. д. сти мули ру ют ра боту го лов но го моз га.

Важно, чтобы выпускник обходился без стимуляторов (кофе, крепкий чай), нервная система перед экзаменом и так на взводе.  Немало вреда может нанести и попытка сосредоточиться над учебниками в одной комнате с работающим телевизором, радио  или компьютером. Если школьник хочет работать под музыку, не надо этому препятствовать, только договоритесь, чтобы это была музыка спокойная и без слов. Создайте комфортные условия для подготовки. Наблюдайте за самочувствием ребенка. Никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояния ребенка, связанное с переутомлением, стрессом. Первый шаг на пути избавления вашего ребенка от стресса состоит в том, чтобы научиться распознавать определенные признаки, сообщающие о том, что он испытывает стресс.
Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом. Оптимальный режим занятий – 40 минут, 10 минут перерыв. В перерыве лучше заняться не умственной, а физической деятельностью: помыть посуду, громко спеть свою любимую песню, потанцевать, слепить из газеты свое настроение, порисовать.

Накануне  экзамена.

Договоритесь с ребенком, что вечером накануне экзамена он прекратит подго товку, прогуляется, искупается и ляжет спать вовремя. Последние двенадцать часов должны уйти па подготовку орга низма, а не знаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

родительское собрание в 9 классе на тему "Как помочь ребёнку подготовиться к сдаче ОГЭ"

Для х детей наступает ответственная и волнующая пора-пора сдачи первых государственных экзаменов. От того, насколько серьезно  к ним отнестись, во многом зависит итог участия  ребенка в экза...

презентация "Как помочь ребёнку подготовиться к сдаче экзаменов"

презентация может использоваться на родительских собраниях в выпускных классах...

Памятка для родителей "Как помочь ребёнку подготовиться к экзаменам"

Памятка для родителей "Как помочь ребёнку подготовиться к экзаменам"....

Презентация к родительскому собранию "Как помочь ребёнку подготовиться к сдаче экзаменов"

В данном материале содержатся советы и практические рекомендации родителям по психологической поддержке выпускников в предэкзаменнационный период....

Как помочь ребёнку подготовиться к экзамену

памятка для родитей выпускников...