Консультация для родителей "Как говорит ваш ребенок" (ясельная группа)
план-конспект по теме

Речь ребенка не возникает сама собой. Она развивается постепенно, иногда со значительными затруднениями и только благодаря усилиям взрослых.

К сожалению, случается, что родители обращают внимание на плохую речь ребенка слишком поздно. Что же необходимо делать для развития речи детей? Очень важным является умение взрослых вызвать у ребенка желание говорить. Если вам не удастся пробудить у малыша интерес к речи, то затормозиться его речевое, а также умственное развитие. 

Обращаясь к ребенку, необходимо не торопясь, достаточно громко и отчетливо произносить каждый звук. Каждое новое слово должно быть понятно малышу. Когда ребенок произносит новое слово, надо повторить им сказанное, приласкать, похвалить, малыш охотнее будет разговаривать. 

Побуждая ребенка к речи нужно постоянно задавать ему вопросы. Они должны относится к действиям, совершаемым ребенком, взрослым, предметам, игрушкам. Очень важно побуждать ребенка задавать вопросы. Отвечать малышу нужно всегда охотно, весело, хвалить за удачные вопросы, терпеливо и подробно объяснять ему непонятное. 

Двухлетнему ребенку читают книжки. В основном это книжки, состоящие из картинок с короткими текстами. Необходимо разучивать с ребенком небольшие стихотворения, рассказывать или читать для понимания сказки, рассказы. Таким образом развивается и речь и память ребенка. 

К трем годам малыш начинает уже понимать недостатки своей речи. В это время важно направлять его, если он произносит слово или звук не правильно. Маленького ребенка необходимо приучить смотреть на говорящего, иногда он легче принимает артикуляцию (движение губ).

Развитию правильного звукопроизношения способствуют игры, в процессе которых дети играют в лошадки, цокают копытами; жужжат как пчеоы; мяукают как котята и т.д.

Развитие у ребенка слухового восприятия и слуховой памяти - важное условие формирования правильной речи. Можно предложить малышу щакрыть глаза, послушать и угадать, о чем "говорит комната" - тикают часы, мурлыкает кошка, шумят машины. Игры такого рода обостряют внимание детей и делают их более восприимчивыми к звучанию речи.

Если ребенок будет постоянно слышать правильную речь, то и сам будет говорить правильно.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация родителей "Как говорит ваш ребенок"

Речь ребенка зависит и от родителей... Но как часто родители привыкают слышать речь ребенка и не обращать внимание на ее нарушения! Тест и советы для родителей....

Групповая консультация учителя-дефектолога для родителей воспитанников средней группы

В консультации даны рекомендации родителям по использованию дома различных игр на плеоптическом этапе....

Групповая консультация учителя-дефектолога для родителей воспитанников подготовительной группы

В консультации даны рекомендации родителям по использованию дома игр на ортоптическом и стереоскопическом этапе....

Консультация для родителей и педагогов. Тема: Логопедическая группа: роскошь или необходимость?

Речь занимает чрезвычайно важное место в развитии ребёнка, являясь одним из наиболее мощных факторов и стимулов его развития. Возрастные несовершенства речи в раннем возрасте соответствуют психи...

Консультация педагога-психолога для педагогов "Новенький в группе. Адаптация к новым условиям"

В консультации представлены советы  психолога для воспитателей детского дома....

Консультация "Пальцы помогают говорить"

Игры и упражнения на развитие мелкой моторики у дошкольников...