Заметка для родителей. Эффективное общение.
статья по теме

Человек, поглощенный проблемой или чем-то еще расстроенный, обычно теряет ощущение перспективы. Когда у вас неприятности или вам трудно, чего вы хотите от окружающих? Чтобы вас оставили в покое или внимательно выслушали и поняли ваше состояние? Ребенку, как и взрослому, свойственно стремление поделиться  с кем-то своими проблемами. Дети любого возраста будут делиться с теми, кто умеет слушать. Если родители не умеют слушать ребенка, он будет искать другого слушателя,а для родителей будет упущена возможность более тесного контакта с ребенком.Обращаясь с детьми как с лучшими друзьями,ваши отношения могут улучшиться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon effektivnoe_obshchenie.doc23.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эффективное общение

           Эффективное общение предполагает взаимное уважение, которое означает, что и дети и взрослые могут выражать свои чувства и убеждения откровенно, не боясь  критики или осуждения, понимая, что они будут приняты. Принять- значит показать, что вам  чувства ребенка понятны, даже если вы его убеждений не разделяете.

           Человек, умеющий слушать, смотрит ребенку в глаза, наклоняясь к нему и повторяя: «Я внимательно тебя слушаю!»

Правила эффективного общения

Правило 1. Слушая ребенка, дайте ему понять и прочувствовать, что вы понимаете его чувства, его состояние, связанные с тем, о чем он вам рассказывает .Выслушайте ребенка и повторите то, что он вам рассказал. Вы решите сразу три момента:

            - ребенок убедится, что вы его слышите;

            - ребенок сможет услышать самого себя как бы со стороны и лучше осознать свои

              чувства;    

            - ребенок убедится, что вы его поняли правильно.

Внимательно слушая, мы помогаем ребенку разобраться в вопросе и  «переварить» проблему .

Правило 2. Слушая ребенка, следите за его мимикой и жестами, анализируйте их. Когда  мимика и слова не совпадают, отдавайте предпочтение мимике, выражению лица, жестам, тону голоса, позе. Часто дети пытаются нас уверить, что у них все в порядке, но глаза и дрожащий подбородок говорят совсем о другом.

Правило 3. Подбадривайте и поддерживайте ребенка без слов. Улыбнитесь, подмигните, обнимите, смотрите ему в глаза, возьмите за руку.

Правило 4. Следите за тоном, каким вы отвечаете на вопросы ребенка. Он «говорит» не менее ясно, чем ваши слова. Ваш тон не должен быть насмешливым. У вас может не быть готовых ответов на все вопросы.

Правило 5. Поощряя ребенка, поддерживайте разговор, показывая ваш интерес к тому, что он вам рассказывает. Попросите его: «Расскажи мне об этом…» или спросите: «А что было дальше?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заметки для родителей. Правила эффективного общения.Как повысить самооценку ребенка.

Эффективное общение предполагает наличие взаимного уважения. В статье приведены практические советы и идеи, которые помогут родителям наладить свои взаимоотношения с ребенком....

Правила эффективного общения родителей с детьми

Правила эффективного общения родителей с детьми...

Правила эффективного общения родителей с ребёнком

Документ содержит информацию о правилах эффективного общения  родителей с ребёнком...

Советы родителям: правила эффективного общения с ребенком.

Данные рекомендации помогут родителям улучшить взаимоотношения с ребенком....

Рекомендации родителям по эффективному общению с подростками

В данных рекомендациях родителям предоставлены советы по эффективному общению с подростками...

Газета любознательных родителей "Несколько советов родителям по эффективному общению с ребенком"

Как часто родителям приходится слышать, что они должны больше времени уделять общению с детьми. И как часто родители говорят о том, что при современном ритме жизни у них совсем не остается времени на ...