советы психолога родителям выпускников
статья на тему

Дубасова Ирина Яковлевна

 

Советы родителям

Именно Ваша поддержка нужна выпускнику, прежде всего. Зачастую родители переживают ответственные моменты в жизни своих детей гораздо острее, чем свои. Но взрослому человеку гораздо легче справиться с собственным волнением, взяв себя в руки.

Поведение родителей

В экзаменационную пору основная задача родителей – создать оптимальные комфортные условия для подготовки ребенка и не мешать ему. Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное – спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собственным волнением.

Очень важно скорректировать ожидания выпускника. Объясните: для хорошего результата совсем не обязательно отвечать на все вопросы ЕГЭ. Гораздо эффективнее спокойно дать ответы на те вопросы, которые он знает наверняка, чем переживать из-за нерешенных заданий.

Организация занятий

Одна из главных причин предэкзаменационного стресса – ситуация неопределенности. Заблаговременное ознакомление с правилами проведения ЕГЭ и заполнения бланков, особенностями экзамена поможет разрешить эту ситуацию.

Питание и режим дня

Позаботьтесь об организации режима дня и полноценного питания. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.

Не допускайте перегрузок ребенка. Через каждые 40-50 минут занятий нужно делать перерывы на 10-15 минут.

Накануне экзамена ребенок должен отдохнуть и как следует выспаться.

С утра перед экзаменом дайте ребенку шоколадку... разумеется, чтобы глюкоза стимулировала мозговую деятельность.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы для родителей выпускников

Психологическая подготовка перед экзаменами....

Советы психолога родителям выпускников

Психолог-психоаналитик Анна Кондякова рассказала РИА Новости, что происходит с подростками в период выпускных экзаменов и как взрослые, поборов тревогу за своих детей, могут их поддержать....

Советы психолога родителям и выпускникам.

В экзаменационную пору всегда присутствует психологическое напряжение. Стресс при этом - абсолютно нормальная реакция организма.Легкие эмоциональные всплески полезны, они положительно сказываются на р...

Советы психолога родителям выпускников

Советы психолога родителям выпускников...

Советы психолога родителям выпускников 9 классов

Советы психолога Афанасьевой Е.Е. для 9- х классов...

Советы психолога родителям выпускников при подготовке к ГИА и ЕГЭ

Выступление на родительском собрании для родителей выпускников...

"Советы психолога родителям выпускников"

В экзаменационную пору основная задача родителей - создать комфортные оптимальные условия для подготовки ребенка и... не мешать ему. Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное - спокойствие взро...