Роль семьи в воспитании ребенка
методическая разработка (7 класс) по теме

Данная статья посвящена воспитанию ребенка в семье, в ней раскрыты психолого -педагогические условия взаимопонимания родителей и детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_semi_v_vospitanii_rebenka.docx30.16 КБ

Предварительный просмотр:

Роль семьи в воспитании ребенка

… На родителях, на одних родителях

лежит священнейшая обязанность

сделать своих детей человеками…»

В.Г.Белинский

Воспитание детей – важная педагогическая потребность и социальная функция любой семьи. С первого дня жизни ребенка родители начинают выполнять свой главный долг – долг воспитателей. Не зря говорят: ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца. Задача родителей – дать каждому ребенку счастье. Оно и в том, чтобы человек раскрыл свои способности, полюбил труд и стал в нем творцом, и в том, чтобы наслаждаться красотой окружающего мира и создавать красоту для других, и в том, чтобы любить другого человека, быть любимым, растить детей настоящими людьми. Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье.

Счастливым человеком считают того, который с радостью идет на работу и с удовольствием возвращается домой.

В чем особенность семейного общения? общения родителей с детьми? Так как через общение родителей с детьми идет воспитание личности ребенка. Я провела анкету в 8 - ом классе с одним вопросом: Какие должны быть взаимоотношения родителей с детьми? Приведу несколько высказываний школьников: «Взаимоотношения должны быть доверительными, добрыми», «Если родители не понимают ребенка то у них не может быть нормальных отношений».

Назову несколько психолого – педагогических условий, соблюдение которых помогает установить взаимопонимание родителей и детей, сделать нормальными их взаимоотношения:

1.Общение всегда должно строиться на основе доброжелательного отношения родителей к детям.

2. Общаясь с детьми, необходимо учитывать их возрастные и индивидуальные психологические особенности. Родители для ребенка являются источником знаний о социальных явлениях, моральных правилах и нормах. В тоже время они для ребенка – образец того, что и как надо делать, как вести себя в различных ситуациях. Дети среднего школьного возраста (11 – 15) лет недоброжелательно относятся к родителям, если те пытаются воздействовать на их поведение путем прямого указания или резкого требования.

3. Общаясь с детьми, следует учитывать их душевное состояние, конкретные условия и ситуации. Слово родителей – тончайший инструмент воздействия на душу ребенка. Недопустимы насмешки, грубость, бестактность, упреки. Они могут сформировать у детей упрямство, недоверчивость, отчуждение, замкнутость, непослушание и другие отрицательные качества. Причина многих семейных конфликтов – неумение отца или матери говорить с детьми. Нежелание обстоятельно разобраться в поступке ребенка, учесть его возрастные особенности, нарушение культуры речи – это серьезные ошибки, которые допускают родители. Опытные родители всегда избегают подобных ошибок. Они всегда умеют внимательно выслушать ребенка, понять его эмоциональное состояние, сбодрить, поощрить старание, дать нужный совет. В процессе общения должны быть всегда согласованными воздействия на детей отца, матери и других членов семьи, родителей и педагогов.

Так давайте же вместе подумаем: как сделать так, чтобы дети лучше понимали нас – родителей и мы понимали бы  детей, чтобы меньше было проблем «отцов и детей».

Каждая семья обязана привить детям привычки санитарно –гигиенические, трудовые, нравственные, культурного поведения. Это долг и обязанность родителей, и там, где отец или мать не любят свою профессию, тяготятся ею, и дети начинают смотреть на труд как на тяжкое бремя. Именно труд, участие в общей работе обеспечивают связь теории с практикой. Учения с жизнью. «Привычка праздной жизни для человека хуже всех бедствий в жизни. Поэтому в высшей степени важно, чтобы дети приучались еще с юных лет работать». Л.Н.Толстой

Огромную роль в воспитании играет непосредственное духовное общение родителей с ребенком. При этом вы что - то обсуждаете, рассказываете друг другу, налаживается тесная связь поколений, рождается атмосфера любви, взаимопомощи.

« Дети – живые цветы земли» - так поэтично выразил глубокую мысль А.М.Горький. А выращивают эти цветы прежде всего в семье: родители самой природой предназначены и обществом уполномочены быть первыми воспитателями своих детей. Именно они вместе со школой помогают детям набраться сил и ума, освоить основы человеческой культуры, подготовить к самостоятельной жизни и труду. В семье закладывается фундамент личности растущего человека, и в ней же происходит его развитие и становление. Если родители серьезно намерены воспитать детей высоконравственными людьми, то их повседневный личный пример должен отвечать этим намерениям. Но воспитывать – это не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а прежде всего самому жить по  – человечески. Исследованиями установлено, что 90% - 97% несовершеннолетних правонарушителей – выходцы из неблагополучных семей. Каждый пятый ребенок, больной неврозом, перенес в своей жизни разлуку, каждый четвертый в первые годы жизни был лишен материнской заботы; 60% отстающих учеников растут в семьях без отца, 80% - в семьях с нездоровой обстановкой. Поэтому давайте будем помнить о том, что все: и взрослые, и дети хотят жить в мире красоты, фантазии и творчества. А также о том, что какова ваша семья, таковы наши дети, таким будет наше будущее, такой будет Россия.

«Какова бы у вас ответственная, сложная , творческая работа ни была на производстве, знайте, что дома вас ожидает еще более ответственная        , более сложная, более тонкая работа – воспитание человека…Надо понять каждому из нас, уважаемые отец и мать, что невоспитанный человек, нравственный невежда, недоучка – это то же, что самолет, выпущенный в полет с испорченным двигателем: погибнет он сам и принесет гибель людям».                                                                                                В.А.Сухомлинский                                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

роль семьи в воспитании ребенка

слайд- презентация по теме...

"Роль семьи в воспитании ребенка"

Беседа с родителями....

"Роль семьи в воспитании ребенка"

Данная статья раскрывает наиболее значимые аспекты воспитания....

Семья и школа. Роль семьи в воспитании ребенка

Традиционно главным институтом воспитания является семья.Семья- колыбель духовного рождения человека. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни....

Роль семьи в воспитании ребенка

Лекция, которую можно прочесть родителям на собрании. Главная идея-значение семьи в жизни ребенка....

Презентация "Особенности детско-родительских отношений в семье. Роль семьи в воспитании ребенка".

Презентация на тему: "Особенности детско-родительских отношений в семье. Роль семьи в воспитании ребенка" предназначена для доведения информации до родителей на классном родительском собрани...

Групповое консультирование родителей на тему: "Особенности детско-родительских отношений в семье. Роль семьи в воспитании ребенка".

В групповой консультативной беседе с родителями рассматриваются положительные и отрицательные моменты воспитательного воздействия родителей на ребенка. Рассматриваются аспекты воспитания детей, типы с...