"Размышления о роли языка, национальных традиций в духовно-нравственном воспитании детй"
статья по теме

       В  статье  говорится  о  взаимосвязи  языка  и  внутреннего  мира  человека. Именно  бережное  отношение  к  языку  и национальным  традициям   способствуют  развитию  духовно-нравсвенного  мира  ребенка.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon yazyk-_otrazhenie_duhovnoy.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

       Шаймарданова О.Л.

 «Размышления  о  роли  языка,  национальных  традиций в  духовно-нравственном  воспитании  детей».

                                                                     Слова- ветер, а бранные слова сквозняк, который  вреден. (В.Шекспир)                                                                                                                                    

                                                                     Оскорбления- это доводы неправых.(Ж.-Ж.Руссо)

                                                                     Сила не нуждается в доказательствах.(Ф.М.Достоевский)

 Язык- отражение духовной жизни народа. С этим нельзя не согласиться.

 Слово- носитель культурных, духовных ценностей . В слове живет история народа.

 Но в последние годы язык наш, к сожалению, беднеет. Словарный запас сводится к минимуму. Кроме того, в язык активно проникают нелитературные элементы: вульгаризмы, бранные слова, жаргонизмы, сленг. Активность ненормативного словоупотребления не была никогда так высока, как в общении современных школьников. В результате опустошается внутренний мир ребенка, его душа. Грубость в языке порождает грубость в действиях. Это не может не вызывать тревогу. Проблема чистоты речи школьников- важная проблема, которую нужно учитывать в духовно-нравственном воспитании.

           Не нужно поддаваться лжемоде и повторять грубые слова.Чтение произведений классической литературы, вдумчивое отношение к слову в своей и чужой речи расширит не только словарный запас, но и будет способствовать духовно-нравственному развитию личности.

          Сокровищница русского языка таит в себе большие возможности. Воспользоваться  ими может каждый. Язык наш, получив богатейшее наследство, обогащается с поражающей быстротой.

          Национальные традиции, язык содержат богатый материал для духовно-нравственного роста. Этот потенциал можно и нужно использовать в воспитательных целях. Каждый человек должен знать свои  корни: человек, как и дерево,    погибнет без корней, оторванный от почвы.

        Духовно-нравственное развитие ребенка должно занимать важное место в семейном  воспитании.  Внутрисемейные отношения могут стать образцом или оказать негативное влияние на ребенка. Нельзя говорить о духовном росте там, где нет условий для этого.

       Члены семьи находятся в тесном контакте, и при благоприятных условиях это может способствовать духовно-нравственному развитию ребенка .

        Семейные традиции, взаимоотношения разных поколений – хороший пример для ребенка. Передача внутрисемейных ценностей – важный элемент воспитания.

       Уровень духовного развития ребенка зависит от родителей. Именно они больше взаимодействуют с ребенком, лучше знают его. Но родители могут влиять на детей только при условии, что  отношения  в  семье строятся на взаимоуважении, любви. Детский сад, школа играют существенную роль в жизни ребенка и тоже заинтересованы в его духовном росте, но все-таки первостепенную роль отводится родителям.  

       Национальные традиции содержат богатый материал для духовно-нравственного воспитания. Это огромное наследие, которое могут использовать представители разных народов. Современной молодежи интересны национальные праздники, фольклор. Немалый интерес со стороны школьников вызвал конкурс «Моя родословная». Дети буквально по крупицам собирали сведения о своих предках , а потом с гордостью демонстрировали полученный материал. В этой работе немалую помощь им оказали дедушки и бабушки, которым , в свою очередь, тоже было приятно поделиться информацией. Я считаю , что подобные мероприятия играют большую роль в духовно-нравственном воспитании.  

      Сокровищница русского языка таит в себе большие возможности. Воспользоваться  ими может каждый. Язык наш, получив богатейшее наследство, обогащается с поражающей быстротой.