Советы родителям
материал на тему

Даровская Вера Владимировна

Несколько советов родителям, отправляющим детей в школу, которые бояться неизвестности

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovety_roditelyam.doc74 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям

        К новому учебному году должны готовиться не только дети, но и их родители. Как правило это самый важный, но в то же время трудный момент для обеих сторон. Поэтому хочется немножко помочь родителям, чтобы они сразу не опускали руки. Итак, несколько советов уважаемые родители.

- Прежде всего, не нужно преувеличивать трудности, которые предстоит преодолеть ребенку. Дети адаптируются к новому значительно легче, чем нам кажется. Но, несомненно, накануне учебного года ребенку нужно помочь.

- Главное – положительная мотивация. Ребенок должен воспринимать приход в школу как радостное событие.

- Чаще всего учитель начинает свой первый урок со знакомства с детьми, предлагает им рассказать о себе и о своих увлечениях, поделиться впечатлениями о школе. Даже покупка новой одежды, школьного рюкзака, канцелярских принадлежностей – это предвкушение праздника начала чего-то нового, и родители должны поддержать это ощущение.

- Как ребенок будет чувствовать себя в школе, его положительная самооценка во многом зависит от нас, взрослых. Несомненно родители должны быть вовлечены в процесс обучения своих детей. Необходимо знать учителей, воспитателей, школьных психологов.

- Если ребенок начинает учебный год в новой школе, непременно познакомьтесь с классным руководителем до наступления первого сентября. Расскажите, что любит ваш ребенок, к чему относится настороженно или не принимает, как добиться, чтобы он раскрылся и выявил свои лучшие качества. Не воспринимайте рекомендации учителя "в штыки".

- Разговаривайте со своим ребенком. Это не пустые слова, многие родители годами общаются с детьми только в повелительном наклонении: сделай, выполни, покажи домашнее задание. Ему важно ваше участие. Чтобы он видел в вас друга и понимал, что по любому вопросу может обратиться к вам.

- Также нужно учитывать, что большинство детей ходит в школу не учиться, а общаться. Им важны взаимоотношения с коллективом и личные связи. Дети приобретают в школе социальные навыки, учатся общаться с другими людьми, что накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь. Поэтому очень важно, чтобы ребенок рассказывал вам о своих взаимоотношениях с детьми.

- Еще одна важная проблема в том, что мы зачастую преувеличиваем возможности наших детей и требуем от них невыполнимого. Мне довелось работать с двумя подростками, родители которых хотели, чтобы они непременно учились в школе для одаренных детей при Тель-авивском университете. Поэтому не настраивайте детей на заоблачные результаты. Не может ребенок сдать экзамен по математике на пять единиц – пусть сдаст на три. Есть много специальностей, где математика не нужна и где ваш ребенок может стать профессионалом.

- Перед началом учебного года много волнений у родителей учеников старшей школы. В своем большинстве ученики 11-12 классов, стремящиеся поступить в высшие учебные заведения, отлично мотивированы. Они решили многие психологические проблемы, свойственные школьникам младшего подросткового возраста, достаточно овладели социальными навыками, их самооценка находится на должном уровне.

- Новый учебный год – это новая ступень не только для ваших детей, но и для родителей. Ребенок стал старше, ему открываются новые горизонты, поднимитесь на эту ступень вместе.

 



 

Комментарии

Даровская Вера Владимировна

Уважаемые родители! Не бойтесь школы как огня. Зачастую дети идут туда с радостью, их даже не выгонишь оттуда.