Родителям о ПДД
материал по теме

Памятки родителям о безопасном поведении детей на дорогах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelyam_o_pdd.rar81.61 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Администрация МОУ «Осташевская средняя общеобразовательная школа» напоминает Вам, что в последнее время резко возросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мопедов и скутеров. 


Обращаем Ваше внимание на то, что решившись приобрести для своего ребенка такое транспортное средство, вы ставите здоровье, а иногда и саму жизнь несовершеннолетнего под угрозу.

Родителям несовершеннолетних, приобретая для своего подростка скутер, НЕОБХОДИМО ПОНИМАТЬ следующее:


У подростков физические и когнитивные функции находятся в процессе становления, поэтому они не могут в полной мере ориентироваться в сложной дорожной обстановке, оценить дистанцию и скорость транспорта, вовремя совершить манёвр или уступить дорогу.


В этом возрасте у подростков проявляется так называемый подростковый максимализм - время, когда подросток стремится к испытанию своих возможностей, ему важно в этот период не уронить себя в глазах сверстников. Эти стремления реализуются в рискованном вождении, превышении безопасной скорости - всё это происходит на фоне недостаточного опыта вождения и полного отсутствия умения контролировать ситуацию.


Физические особенности: сравнительно малые размеры и вес ребёнка. Подросток вынужден прилагать определённые физические усилия, чтобы управлять скутером.


4. В случае дорожно-транспортного происшествия риск повреждения жизненно важных органов от удара элементами конструкции транспортного средства у детей значительно выше, чем у взрослых.

Нужно понимать, что в условиях дорожного движения лицо, управляющее скутером, - это наиболее уязвимая категория участников дорожного движения, и риск гибели или получения серьёзных травм максимален. Если вы всё же решили передвигаться на скутере, в целях собственной безопасности и безопасности окружающих вас людей внимательно изучите Правила дорожного движения, соблюдайте скоростной режим, заранее подавайте сигналы о маневрах и, конечно же, используйте мотошлем.


5.Скутером, как и мопедом, разрешено управлять лицу, достигшему возраста 16 лет.


 


Желаем Вам и Вашему ребенку всего доброго!

Скутер

 Все стороны жизни и деятельности современного человека, так или иначе связаны с транспортом.

Скутер - это современный мини-мотоцикл (мопед).

Мопед - двух- или трёхколёсное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объёмом не более 50 куб. см. и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/час.

Управлять им просто. Газ на себя - поехал, от себя - остановился. Права на него не нужны. Но за руль мопеда разрешается садиться гражданам старше 16 лет. Чтобы грамотно управлять скутером и ездить по дорогам необходимо:

Выучить правила дорожного движения.

Обязательно приобрести шлем, хотя бы простой.

Приобрести зеркала для обзора действий других транспортных средств сзади.

Запастись мини аптечкой (бинт и зелёнка).

Ездить в основном в правом ряду, а не по тротуару.

Даже днём ездить со включённым ближнем светом.

На пешеходной «зебре» пропускать людей, ступивших на дорогу или явно собирающихся это сделать.

Повороты налево или направо делать из левого или правого, соответственно, ряда по разрешающему сигналу светофора и с указанием знаками поворота рукой, если нет сигналов поворота на транспортном средстве; или при выходе из строя оных.

Соблюдать дистанцию, смотреть регулярно в зеркала и на знаки.

Не поворачивать внезапно без предупреждения.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с родителями. Практические советы логопеда родителям.Беседа-семинар для родителей дошкольников-подготовишек.

Данный материал перекликается с темой речевой готовности ребёнка к школе, дополняя её игровым материалом. Предназначен для консультаций и бесед с родителями....

Советы родителям начинающих пианистов (цикл лекций для родителей "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")

Советы родителям начинающих пианистов  (цикл лекций для родителей "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")...

Как вызвать у ребенка желание обучаться игре на фортепиано. Рекомендации родителям дошкольников (цикл лекций для родителей начинающих пианистов "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")

Как вызвать у ребенка желание обучаться игре на фортепиано. Рекомендации родителям дошкольников (цикл лекций для родителей начинающих пианистов "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")...

Как повысить у ребенка интерес к игре на фортепиано. Рекомендации родителям дошкольников (цикл лекций для родителей начинающих пианистов "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")

Как повысить у  ребенка интерес к игре на фортепиано. Рекомендации родителям дошкольников (цикл лекций для родителей начинающих пианистов "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")...

Рекомендации для родителей Как родитель может помочь своему ребёнку в изучении английского языка, даже если сам родитель языка не знает

материал содержит полезные рекомендации для родителей, дети которых изучают английский язык.В материале даются ответы на часто возникаемые вопросы. Материал взят с сайта http://englishmylife.ucoz...

Аналитическая справка по результатам опроса родителей 6Б класса. Аналитическая справка по результатам опроса родителей 11В класса по теме" Психологический климат в классе. Удовлетворенность родителей".

Аналитическая справка по результатам опроса родителей 11В класса по теме"   Психологический климат в классе. Удовлетворенность родителей". Аналитическая справка по результатам опроса ро...

Сценарий встречи с родителями на тему: «Содружество родителей и классного руководителя в вопросе мотивации обучающихся к игре на фортепиано». Внеклассное мероприятие с родителями.

             Проблемой обсуждения с родителями является вопрос: как повысить мотивацию обучающихся к занятиям на фортепиано?        ...


 

Комментарии

Напоминание родителям о ПДД, о безопасности на дорогах