Памятка для родителей по профилактике депрессий у подростков
материал по теме

В профилактике депрессий у подростков важную роль играют родители. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_dlya_roditeley.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка родителям.

 Профилактика депрессий у подростков является важной для профилактики суицидов. В профилактике депрессий у подростков важную роль играют родители. Как только у подростка отмечается сниженное настроение, и другие признаки депрессивного состояния – необходимо сразу же, немедленно, принять меры для того, чтобы помочь ребенку выйти из этого состояния.

Во-первых, необходимо разговаривать с ребенком, задавать ему вопросы о его состоянии, вести беседы о будущем, строить планы. Эти беседы обязательно должны быть позитивными. Нужно «внушить» ребенку оптимистический настрой, вселить уверенность, показать, что он способен добиваться поставленных целей. Не обвинять ребенка в «вечно недовольном виде» и «брюзгливости», лучше показать ему позитивные стороны и ресурсы его личности. Не надо сравнивать его с другими ребятами – более успешными, бодрыми, добродушными. Эти сравнения усугубят и без того низкую самооценку подростка. Можно сравнить только подростка-сегодняшнего с подростком-вчерашним и настроить на позитивный образ подростка-завтрашнего.

Во-вторых, заняться с ребенком новыми делами. Каждый день узнавать что-нибудь новое, делать то, что никогда раньше не делали. Внести разнообразие в обыденную жизнь. Записаться в тренажерный зал или хотя бы завести привычку делать утреннюю гимнастику, прокладывать новые прогулочные маршруты, съездить в выходные на увлекательную экскурсию, придумывать новые способы выполнения домашних обязанностей, посетить кинотеатр, выставки, сделать в доме генеральную уборку. Можно завести домашнее животное – собаку, кошку, хомяка, попугаев или рыбок. Забота о беззащитном существе может мобилизовать ребенка и настроить его на позитивный лад.

В-третьих, подростку необходимо соблюдать режим дня. Необходимо проследить за тем, чтобы он хорошо высыпался, нормально питался, достаточно времени находился на свежем воздухе, занимался подвижными видами спорта. Депрессия – психофизиологическое состояние. Необходимо поддерживать физическое состояние подростка в этот период.

И, в-четвертых, обратиться за консультацией к специалисту – психологу, психотерапевту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАМЯТКА для родителей по профилактике наркомании и токсикомании среди подростков

Мы все знаем, что в настоящее время проблема наркомании и токсикомании прогрессирует все больше среди молодого поколения. В "Памятке для родителей по профилактике наркомании и токсикомании среди подро...

Памятка родителям "Меры профилактики наркозависимости у подростков"

В данной памятке говорится о первых признаках употребления ПАВ, о типичных признаках зависимости от наркотиков. Размещены телефоны доверия и места, куда могут обратиться родители за помощью....

Памятка для родителей по профилактике суицидальных намерений у подростков

Памятка для родителей по профилактике суицидальных намерений у подростков...

Памятка для родителей по профилактике употребления ПАВ среди подростков

В данной памятке можно изучитьь информацию для родителей по профилактике употребления ПАВ среди подростков...

Памятка для родителей по профилактике суицида среди подростков

В данной памятке можно увидеть информацию для родителей с рекомендациями профилактике суицида среди подростков...


 

Комментарии

Профилактика депрессий у подростков является важной для профилактики суицидов.