Новогодний костюм
материал по теме

 Илясова Ирина Анатольевна

Совместно проведенное время с ребенком при подготовке своими руками новогоднего костюма является незаменимым моментом в воспитании вашего ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novogodnie_kostyumy.docx19.02 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

                         « Новогодний костюм для ребёнка»

Каждый ребенок хочет выделиться на своем утреннике. Для этого нужно постараться и маме, и малышу  – придумать оригинальный костюм. Конечно, легче пойти в магазин и купить понравившийся костюм, но будет ли в нем ваш ребенок выделяться, а если в таком же костюме придет лучший друг вашего сына или подруга вашей дочери. Поэтому наиболее оригинальным и особо ценным костюмом для вашего ребенка будет костюм, сделанный своими руками. Если мама считает, что на создание костюма уходит много времени, то она ошибается, так как есть такие костюмы, которые уже висят у вас в шкафу их нужно только разглядеть. Конечно, придется что- то перек- роить, а может быть и вставить какую нибудь новую деталь или украшение.

Чем меньше дней остаётся до Нового года, тем больше дел появляется в списке у родителей. Один из пунктов – «новогодний костюм для ребенка» - заслуживает отдельного рассмотрения.

Того выбора карнавальных костюмов, который есть сейчас, в нашем детстве не было. А потому каждый родитель решал эту задачу собственными силами. Были мальчики- Звездочёты в колпаках, девочки- хлопушки  в шапочках, расшитых разноцветной мишурой  и были бесконечные снежинки, зайчики, мишки, белочки.

А какое теперь разнообразие костюмов? На любой вкус и кошелёк.

Посмотрите на своего ребенка и посоветуйтесь с ним. «Милый, ты мечтаешь быть Человеком- пауком? Или лучше Спайдерменом? Пиратом ты уже в прошлом году был…» «Дочка, ты настоящая Принцесса! Давай нарядимся как кукла Барби?  Что? Винкс? Значит, Винкс».

Как и любая семейная традиция, пошив костюмов в домашних условиях или заказ их у портнихи укрепляет и успокаивает семью. Не потому, что вы можете с гордостью потратить три тысячи на парчовое платье Снежной Королевы. Не потому, что у вашего ребенка будет уникальный наряд. А потому, что вы проведёте с ребенком много времени, посвящая это время только малышу. Вы увидите, как уходят в небытие капризы, исчезает проблема вечернего засыпания, улучшается аппетит и уменьшается количество того поведения, которым ребенок добивается от вас столь нужного ему внимания.

Изготовить костюм довольно просто - если, конечно, вы не собираетесь, сев первый раз за конструирование и пошив одежды, шить слишком сложный наряд.

Сначала поговорите с вашим ребенком, кем именно он хочет быть на новогоднем празднике. Не надо навязывать своё  видение новогоднего костюма , дети этого не любят. А особенно сюрпризы, когда получают не то, что хотели. Если наряд трудновыполним – попробуйте переговорить с ребёнком о выборе  иного костюма.

Выбор ткани:  покупайте ту ткань, что понравится ребенку. Если вы терпеть не можете поросячий розовый цвет – так не вам же потом это носить. Ткани выбирайте блестящие и не очень сильно осыпающиеся. Имейте в виду, что трикотаж на обычной машинке прошить довольно тяжело, а качество швов вас потом, вероятнее всего, расстроит. Расход ткани обычно указан на выкройках, но лучше взять  как минимум еще полметра про запас. Бижутерию, которую вы планируете пришить  на костюм, тоже приобретайте с запасом.

Чем больше проявите инициативы, выдумки и творчества, тем больше радости принесёте вы своему ребёнку! Особенно ценно ваше совместное время, проведённое с ребёнком во время подготовки новогоднего наряда. Желаю Вам творческих успехов!

                                                                               Музыкальный руководитель

                                                                                Илясова И.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аквагрим элемент новогоднего костюма

АквагримВсе просто – рисунки на лице создадут веселую атмосферу на любом мероприятии. Аквагрим (Face Painting) - это творческие рисунки, которые наносят на лицо и тело специальной краской. Аквагрим- с...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "НОВОГОДНИЙ КОСТЮМ"

Статья посвящена созданию костюмов для новогоднего карнавала, сделанных своими рукаим...

Представление новогодних костюмов

Выступление на школьном  новогоднем конкурсе «Представление костюмов»...

Сценарий защиты костюма на новогодний бал-маскарад

Защита костюма Бабы-Яги (по мотивам сказк "Летучий корабль")...

Костюм как средство коммуникации и демонстрации положения человека в обществе. Часть 1. Древнерусский костюм 15-17 века (костюм представителей зажиточного сословия).

Материал содержит примеры конструкции и декора древнерусского княжеского и царского  костюма 15-17 века. Материал может быть использован на уроках изобразительного искусства в 5 классе по теме &q...

Творческий проект "Новогодний костюм «Баба Яга»

Новогодний праздник – это всегда ожидание волшебства, чего – то необычного, особенного. Ежегодно мы в школе ставим новогоднюю сказку. Всегда встаёт проблема с костюмами. Занимаемся мы в шв...