Если вашего ребенка в школе обижают одноклассники
статья по теме

Садикова Елен Анатольевна

 

Если вашего ребенка в школе обижают одноклассники

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_vashego_rebenka_v_shkole_obizhayut_odnoklassniki.docx12.06 КБ

Предварительный просмотр:

Если вашего ребенка в школе обижают одноклассники

Посочувствуйте ему, чтобы он мог спокойно выговорить свою боль. Не перебивайте, не спешите с советами. Сейчас главное, чтобы ребенок, не стесняясь, рассказал все свои обиды.

Как-то надо научить его не принимать издевательства близко к сердцу и не считать плохое отношение к себе заслуженным. Худшее, что может быть в данной ситуации, – его смирение.

Запишите его в спортивную секцию. Но только туда, где учат самообороне, а не нападению. Просто должен включиться механизм разумной и неагрессивной самозащиты.

Вполне может быть, что ребенок сам вольно или невольно провоцирует жестокое к себе отношение. В школе попадает не всегда тем, кто слабее, а еще и тем, кто острее на язык, кто умеет ловко огрызаться и дерзить. Не только чужую, но и собственную вину должны видеть наши дети. Скажите им, что в любой войне, даже с минимальным числом участников, не бывает победителей.

Пообещайте ребенку, что очень скоро всё изменится к лучшему. Конечно, это малоутешительно, но ведь, правда: становясь старше, дети терпимее относятся друг к другу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что делать, если Вашего ребёнка обижают в школе?

Когда родитель узнает о том, что  его ребенок стал  объектом насмешек в школе или в детском саду, то он оказывается в тупике. Начинают мучить вопросы:  «За что?», «Почему именно м...

Что делать, если вашего ребенка обижают ровесники?

Если ваш ребенок час­то приходит из школы или детского сада в подавленном настроении, слезах и ссадинах... Если сверстники избрали его ми­шенью для острот и злых шуток - ситуацию можно исправить! Ведь...

Тест для родителей «Как вы думаете, все ли благополучно у вашего ребенка в школе?»

Тест для родителей «Как вы думаете, все ли благополучно у вашего ребенка в школе?»...

"О комфортности обучения вашего ребенка в школе".

Каждый родитель рано или поздно сталкивается с проблемой комфортного общения своего ребенка со сверстниками. Это может быть смена коллектива при переезде из одного учебного заведения в другое. Это мож...

Памятка для родителей "Как прекратить буллинг вашего ребенка в школе?"

Представлены пути решения из сложной сложившейся ситуации, указана технология помощи ребенку...