Методические рекомендации по разработке и использованию маршрута движения школьника «Мой безопасный путь в школу».
методическая разработка по теме

Звягина Наталья Николаевна

 

       1. Маршрут движения школьника «Мой безопасный путь в школу»-это документ, в котором сочетается схема и описание рекомендуемого пути движения ребенка из дома в школу и обратно.

       2. Маршрут от дома в школу разрабатывается совместно родитель + ребенок. Каждый разрабатываемый маршрут обсуждается с ребенком, он должен уметь объяснить его. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как использовать прогулку для привития ребенку навыков безопасного поведения на улице, отработка маршрута

«Мой путь в школу»

Общие рекомендации

Выходить из дома следует заблаговременно — так, чтобы остался резерв времени. Ребенок должен привыкнуть ходить по дороге не спеша.

Увидев автобус на остановке на противоположной стороне улицы, не спешите, не бегите к нему через дорогу. Объясните ребенку, что это опасно. Можно попасть под колеса движущегося автомобиля.

Покажите ребенку, где переход. Следите за тем, как переходите проезжую часть: не наискосок, а строго перпендикулярно. Ребенок должен осознать, что это делается для лучшего наблюдения за дорогой.

Выходя на проезжую часть дороги, прекращайте посторонние разговоры с ребенком. Он должен привыкнуть, что при переходе дороги надо сосредоточить внимание на наблюдении за дорожной ситуацией.

Там, где есть светофор, переходите улицу строго по зеленому сигналу.

Переходите улицу только по пешеходным переходам, а у перекрестка — по линии тротуаров.

Выход из подъезда дома

Если у подъезда дома возможно движение транспорта, сразу обратите внимание ребенка и посмотрите вместе — нет ли машин.

Если у подъезда стоит машина или растет дерево, закрывающие обзор, приостановитесь и «выгляните» — нет ли за препятствием скрытой опасности.

Движение по тротуару

 Периодически обращайте внимание ребенка на появляющиеся вдали и проезжающие мимо автомобили, особенно на те из них, которые едут с большой скоростью. Научите ребенка замечать транспорт издали, провожать его глазами и оценивать скорость.

Остановитесь у стоящего транспорта и обратите внимание ребенка на то, как он закрывает обзор улицы. Можно подумать, что опасности нет, и выйти на проезжую часть дороги, а в это время из-за стоящего автомобиля выедет другая машина.

Такое наблюдение во время прогулки полезно проделать с различными предметами, закрывающими обзор улицы — кустами, деревьями, заборами и др.

В результате такого наблюдения у детей вырабатывается важнейший для безопасности на улице рефлекс предвидения скрытой опасности.

Переход через проезжую часть,

где нет светофора

Во время прогулок и по дороге в детский сад, школу и обратно приучайте ребенка останавливаться, приблизившись к проезжей части дороги. Остановка позволит ему переключиться и оценить ситуацию. Это главное правило пешехода.

На перекрестке научите детей замечать транспорт, готовящийся к повороту направо (прежде всего) и налево. Как правило, транспорт, поворачивающий направо, занимает крайнее правое положение и включает правый указатель поворота, а поворачивающий налево — крайнее левое положение и включает левый указатель поворота.

Наблюдая за проезжающим через переход крупным транспортом, обращайте внимание ребенка на то, что пока этот автомобиль не отъехал далеко, он может скрывать другой, который едет за ним. Поэтому лучше подождать, пока крупный автомобиль отъедет подальше.

Посадка  в автобус, поездка и выход из него

Подходите к двери только при полной остановке автобуса.

Приучите ребенка держаться в автобусе за поручни и уступать место пожилым людям.

К выходу надо готовиться заранее. Объясните ребенку, как водитель с помощью зеркала видит пассажиров на остановке и в салоне автобуса. Научите, что иногда, если народу очень много, водитель может не заметить пассажира и пешехода.

Выходите из автобуса, взяв ребенка на руки или впереди него. Если ребенок будет выходить первым, он может выбежать на проезжую часть дороги. Или он может упасть, потому что ступеньки в автобусе довольно высокие.

Особенно полезно показывать с тротуара ребенку моменты выезда попутного или встречного транспорта. При этом у ребенка развивается условный рефлекс предвидения скрытой опасности.

Выйдя из автобуса, на другую сторону улицы переходите только по пешеходному переходу.

Запоминание дороги в школу и домой.

Во время движения по улице показывайте ребенку дорожные знаки, объясняйте их название и назначение. Покажите все виды пешеходных переходов. Обратите внимание на сигналы светофора, объясните значение каждого из них. Покажите наличие магазинов, аптек, остановок маршрутного транспорта, названия улиц.

Нарисуйте вместе с ребенком маршрут движения в детский сад, в школу. Покажите на этом маршруте самые опасные участки. Прорисуйте наиболее безопасный путь по этому маршруту. Затем несколько раз пройдите по нарисованному маршруту, как на схеме, так и на улице.

Методические рекомендации по разработке и использованию маршрута движения школьника «Мой безопасный путь в школу».

       1.Общая часть.

       1. Маршрут движения школьника «Мой безопасный путь в школу»-это документ, в котором сочетается схема и описание рекомендуемого пути движения ребенка из дома в школу и обратно.

       2. Маршрут от дома в школу разрабатывается совместно родитель + ребенок. Каждый разрабатываемый маршрут обсуждается с ребенком, он должен уметь объяснить его.

       3. Цель маршрута «Мой безопасный путь в школу»:

       а) повысить безопасность движения ребенка в школу и обратно;

       б) обучить ребенка ориентироваться в дорожных ситуациях на пути движения в школу и из школы;

       в) обучить родителей, принимающих участие в составлении «маршрута», ориентированию в дорожной обстановке и предотвращению типичных опасностей.

  1. Порядок маршрута «Мой безопасный путь в школу»

     1.В начале родители вместе с детьми проходят путь от дома до школы и обратно и намечают наиболее безопасный (рекомендуемый), вариант, отмечают более опасные (не рекомендуемые) варианты.

     При выборе безопасного варианта выбираются места перехода улиц наиболее легкие и безопасные для ребенка. Пешеходный переход со светофором более безопасный, чем пешеходный переход без светофора, улица и участки, где не затруднен осмотр проезжей части (нет густых кустов, деревьев, стоящих машин, особенно крупногабаритных), более безопасна, чем улица со стоящими машинами и другими предметами, закрывающими обзор и т.д.

      2. Выбрав вариант движения ребенка, родители наносят его на схеме расположения улиц от дома до школы. В случае, если в маршрут входит поездка ребенка на автобусе и т.п. в схеме приведено расположение улиц вблизи дома (место посадки в автобус) и расположение улиц вблизи школы (место выхода из автобуса и движения в школу).

       3. Далее на схеме выделяются участки повышенной опасности, требующие более подробного описания.

       Это как правило, на пути:

          выход из дома, и первый переход через улицу;

          переход через улицу и перекрестки;

          посадка в общественный транспорт (остановка) и выход из него (если ребенок пользуется автобусом);

          последний переход через улицу и вход в школу.

          На пути «Мой безопасный путь в школу» участки те же, но отмечается выход

          Из школы и последний переход улицы, и вход в дом, кроме того, выделяются

          участки повышенной опасности на не рекомендуемых вариантах движения, чтобы объяснить, в чем их опасности и почему они не рекомендуются.

     4.При выходе из дома часто обзор улицы может быть затруднен деревьями, кустами, ребенок переходит улицу  в установленном месте, только внимательно ее осмотрев.

     Переходить нужно шагом недопустимо бегать через улицу, стараясь успеть на автобус. Из дома надо выйти заблаговременно, чтобы не спешить. Если на улице возможны стоящие машины, затрудняющие обзор, в описание перехода улицы вносят соответствующие предостережения.

           5.Если переход не регулируется светофором, то в описание перехода вы беседуете с ребенком: когда приближается грузовик или автобус, сзади него может быть не видна другая машина! Машину лучшее пропустить, и пропустив ее, подождать, пока она отъедет подальше. Ведь когда машина близко, за ней могут быть невидны встречные машины.

           6. Если переход улицы регулируется светофором, необходимо зарисовать: идти можно только на зеленый свет. Если горит красный или желтый – идти нельзя, даже если нет машины. Надо уважать правила так же, как их уважают водители. При переходе на зеленый свет надо тоже наблюдать за обстановкой, замечать машины, которые в этот момент готовятся к повороту направо или налево, пересекая путь движения пешеходов.

          7. Для каждой улицы, которую приходится переходить, вы оговариваете с детьми т.е. даете характеристику: интенсивность движения машин, возможность появления машин из-за поворота; предметы, мешающие осмотру улицы, кусты, деревья, стоящие машины. т.д.

          8. Проведите с ребенком беседу по картине «посадка в общественный транспорт», при подъезде автобуса стоять, отступив от края тротуара, т.к. автобус может занести, особенно в дождь, снег или гололед. Пока автобус не остановился, к двери не подходить! В последний момент при отправлении автобуса, в автобус не садиться-может прищемить дверями. Особенно опасна передняя дверь- после прищемления дверями можно попасть под колеса.

           9. В местах выхода из общественного транспорта (зарисовываете остановку) заранее подготовиться к выходу. Не опаздывать при выходе- может прищемить дверями. Аккуратно выходить, чтобы не поскользнуться и упасть. Если после выхода из общественного транспорта надо переходить улицу, оговариваете с ребенком: подожди пока не уйдет автобус! Из-за автобуса выходить крайне опасно. Подойдя к перекрестку (пешеходному переходу) и внимательно осмотри проезжую часть дороги!

            10.Перед переходом улицы, на которой стоит школа, встретить товарищей и отвлечься от обзора за дорогой. Беседует: перед переходом внимательно осмотреть улицу. Переходить улицу только шагом, разговоры прекратить!

       11. У выхода из школы: переход только шагом! Большая часть происшествии         возникает во время выхода детей из школы. Поэтому будьте особенно внимательны!

        12. Особого внимания и схематического описания требует переход улицы, на которой стоит дом. Часто дети бегут к дому, плохо осматривая улицу. Есть возможность увидеть родных или знакомых, что способствует пересечению дороги бегом. Не спешите к дому! Переходите только шагом. Внимательно осмотрите улицу. Будьте особенно осторожно, если есть кусты, деревья, стоящие машины!

         13. При оформлении маршрута на листе сплошной линией со стрелкой и цифрой «1» над линией обозначается путь движения из дома в школу, путь из школы домой обозначается так же, только над линией ставится цифра «2». Не рекомендуемый (но возможный путь) движения обозначается пунктирной линией (- - - - - - - - ). Для каждой улицы, которую приходится переходить ребенку, родитель беседует и проходит весь путь по карте- схеме «Мой безопасный путь в школу» по «Советы по переходу улицы».

  1. Порядок использования маршрута «Мой безопасный путь в школу».

         1.После составления маршрута родители сопровождая сына или дочь в школу и обратно (в первые месяцы посещения школы для первоклассников) добиваются практического овладения детьми методами безопасного движения по маршруту понимания ими всех опасностей, которые указаны в описанном маршруте.

               2. Сопровождая ребенка, родители отрабатывают привычку:

                - заблаговременно выхода из дома

                - отсутствия спешки

                - перехода улицы только шагом

                - строго под прямым углом, не наискосок, тщательного осмотра дороги перед переходом, даже если она пустынна.

                Отрабатывается сдержанность и осторожность при движении через дорогу для посадки на автобус – ни какой спешки !

                Отрабатывается осторожность: при посадке и при выходе из автобуса. Особая осторожность – при возращении домой, если дом на противоположней стороне улицы.

           3.Доверить ребенку самостоятельное движение в школу и обратно можно лишь после того, как будут выполнены «Требования к знаниям и навыкам ребенка».

           4. Особенно необходимо тщательно готовить к самостоятельному движению по улице детей с дефектами зрения, в частности, пользующихся очками. Главная сложность улицы в наблюдении: - заметить машину или мотоцикл. Оценить скорость и направление ее движения не так просто, как кажется на первый взгляд.

   Вы добросовестно справились с домашним заданием по выполнению рекомендаций, составлению карты-схемы «Мой безопасный путь в школу».

Второй этап работы по данному направлению  (практический).

   Пройдите, пожалуйста, этим, же, вероятно «сложившимся маршрутом вместе с вашим ребенком. Поговорите о том, почему очень важно в школу и обратно ходить одной и той же дорогой.

   О б р а т и т е   внимание вашего ребенка на все опасности и скрытые «ловушки», которые могут подстерегать его на пути. Подумайте вместе, можно ли изменить этот маршрут так, чтобы он стал более безопасным.

   Засеките , пожалуйста время, необходимое для того, чтобы ваш ребенок мог спокойно, не торопясь пройти путь из дома в школу и обратно.

   Постарайтесь пройти этот путь несколько раз. Отмечайте и обсуждайте любые изменения дорожных ситуаций, с которыми вы сталкиваетесь на этом пути.

  Применяйте методические рекомендации «Мой безопасный путь в школу».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для педагогов по использованию дидактических игр в процессе устранения дисграфии у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.

В данных рекомендациях представлены некоторые игры и упражнения, которые направлены на устранение дисграфии у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МАРШРУТА ДВИЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКА "ДОМ-ШКОЛА-ДОМ"

Обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из наиболее насущных, требующая безотлагательного решения задача. В связи с э...

Методические рекомендации по разработке требований к проведению школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по литературе

Методические рекомендации по разработке требований к проведению школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по литературе...

Методические рекомендации по разработке рабочей программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для 8-х классов

Настоящие методические рекомендации разработаны с целью оказания помощи преподавателям-организаторам ОБЖ в подготовке рабочей программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для уч...

Методические рекомендации к разработке учебного материала на тему безопасности дорожного движения.

Обучение мыслительному процессу в области правил дорожной безопасности....

Методические рекомендации по разработке индивидуального образовательного маршрута

Методическте рекомендации содержат методику разработки и использования индивидуальных образовательных маршрутов в образовательной деятельности с одаренными детьми...