Полезная информация для родителей
материал по теме

Ганеева Наталья Миннагалеевна

 Переход ученика из начальной школы в среднюю школу совпадает со своеобразным концом детства – стабильным периодом развития в жизни ребёнка. В пятом классе ребёнка ждет новая система обучения: классный руководитель и учителя-предметники, преподающие новые дисциплины в различных кабинетах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poleznaya_informaciya_dlya_roditeley.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Полезная информация для родителей

   Переход ученика из начальной школы в среднюю школу совпадает со своеобразным концом детства – стабильным периодом развития в жизни ребёнка. В пятом классе ребёнка ждет новая система обучения: классный руководитель и учителя-предметники, преподающие новые дисциплины в различных кабинетах.

    Одни пятиклассники гордятся тем, что повзрослели, и быстро втягиваются в учебный процесс, а другие переживают изменения в школьной жизни, и адаптация у них затягивается. В такой период дети нередко меняются – тревожатся без явных на то причин, становятся робкими или, наоборот, развязными, слишком суетятся. Как результат – у ребят снижается работоспособность, они становятся забывчивыми, неорганизованными, иногда у детей ухудшаются сон и аппетит.

    Причины медленной адаптации в 5 классе:

  1. Разные требования со стороны учителей-предметников, необходимость все эти требования и учитывать, и выполнять.
  2. Большой поток информации, незнакомые термины, слова. Нужно научить пятиклассника пользоваться справочной литературой, а также спрашивать о значении непонятных слов у взрослых.
  3. Чувство одиночества из-за отсутствия первой учительницы, а классному руководителю не удается уделить всем необходимое внимание.

    Все переживания этого возраста естественны и помогают ученику взрослеть, поэтому надо быть просто внимательнее и добрее к ребятам в новом периоде их школьной жизни.

Рекомендации для родителей №1

  1. Необходимость смены учебной деятельности ребенка дома, создание условий для двигательной активности детей между выполнением домашних заданий.
  2. Наблюдение родителей за правильной позой во время домашних занятий, правильности светового режима.
  3. Предупреждение близорукости, искривления позвоночника, тренировка мелких мышщ кистей рук.
  4. Организация правильного питания.
  5. Максимальное развитие двигательной активности, создание в доме спортивного уголка и т.д.
  6. Воспитание самостоятельности и ответственности ребенка как  главных условий сохранения здоровья.

Рекомендации для родителей №2

  1. Первое условие школьного успеха пятиклассника – безусловное принятие ребенка, несмотря на те  неудачи, с которыми он уже столкнулся или может столкнуться.
  2. Обязательное проявление родителями интереса к школе, классу, в котором учится ребенок, к каждому прожитому им школьному дню. Неформальное общение со своим ребенком после прошедшего школьного дня.
  3. Обязательное знакомство с его одноклассниками и возможность общения ребят после школы.
  1. Недопустимость физических мер воздействия, запугивания, критики в адрес ребенка, особенно в присутствии других людей(бабушек, дедушек, сверстников).
  1. Исключение таких мер наказания, как лишение удовольствий, физические и психические наказания.
  2. Учет темперамента ребенка в период адаптации к школьному обучению. Медлительные и малообщительные дети гораздо труднее привыкают к классу, быстро теряют к нему интерес, если чувствуют со стороны взрослых и сверстников насилие, сарказм и жестокость.
  3. Предоставление ребенку самостоятельности в учебной работе и организация обоснованного контроля  за его учебной деятельностью.
  4. Поощрение ребенка, и не только за учебные успехи. Моральное стимулирование достижений ребенка.
  5. Развитие самоконтроля, самооценки и самодостаточности ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Полезная информация для родителей

Представленный материал включает в себя:1. Устав школы2. Сроки 2017-2018 учебного года3. Содержание учебного курса Информатики в начальной школе 1-4 классы4. Содержание учебного курса Информ...

Полезная информация для родителей

Советы родителям и детям...

Полезная информация для родителей

Закон СК №52 -кз "о некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних"...

Полезная информация для родителей.

Памятка родителям шестиклассников....

Полезная информация для родителей

Нормативные локальные акты (Положения) МОУ СОШ № 19Это следует помнить родителям и воспитателямДесять заповедей для родителей...

Полезная информация для родителей и коллег.

В данном разделе представлены консультации педагога-психолога,посвященные наиболее актуальным темам при воспитании детей дошкольного возраста....

Воспитание у школьников ответственного отношения к учению. Полезная информация для родителей и материал для классных руководителей.

Основное по объёму место в жизни подростка занимает учебная деятельность, т.к. в современных условиях подросток – всегда школьник.  Со стороны родителей важна помощь в организации учебной ...