Как поощрять ребенка в семье
материал по теме

Краюшкина Ольга Владимировна

Рекомендации родителям по вопросам воспитания ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Рекомендации родителям28 КБ

Предварительный просмотр:

«Как поощрять ребенка в семье»

  1. Как можно чаще улыбайтесь своему ребенку: и когда он моет посуду, и когда делает уроки, и когда играет со своими игрушками.
  2. Поощряйте своего ребенка жестами: ему будет всегда тепло и уютно, если мама коснется его головы во время приготовления уроков, а папа одобрительно обнимет и пожмет руку.
  3. Словесно выражайте одобрение пусть самым маленьким успехом своего ребенка, его поведением.
  4. Используйте чаще выражение: «ты прав», «мы согласны с твоим мнением» - это формирует в ребенке самоуважение, развивает самоанализ и критичность мышления.
  5. Дарите своему ребенку подарки, но при этом учите его принимать подарки.
  6. Формируйте в своей семье традиции и ритуалы поощрения ребенка: день рождения, Новый год, конец учебного года, 1 сентября, удачное выступление, сюрпризы, поздравления и т. д.
  7. Учите своего ребенка быть благодарным за любые знаки внимания, проявленные к нему, независимо от суммы денег, затраченных на подарок.
  8. Дарите подарки своему ребенку не только с учетом его желаний, но и с учетом возможностей своей семьи.
  9. Для поощрения своего ребенка используйте не только подарки материального плана, но и моральные поощрения, придуманные вами, которые впоследствии станут реликвией в архиве семьи вашего ребенка: грамоты собственного изготовления, стихи, газеты и дружественные шаржи и т. д.
  10. Если вы хотите использовать в качестве поощрения деньги, используйте эту возможность для того, чтобы ребенок учился ими распоряжаться разумно.
  11. Если ребенок поощряется деньгами, вы должны знать, каким образом он ими распорядился и обсудить это с ним.
  12. Позволяйте своему ребенку иметь карманные деньги, но не оставляйте их расходование без анализа самим ребенком и вами.
  13. Если вашему ребенку дарят подарки, никогда не анализируйте с ним их стоимость и ценность. Это может привести к серьезным нравственным проблемам.
  14. Учите своего ребенка понимать и ценить поощрения своих родителей.

Помните! Ваше внимание, любовь и ласка, дружеское участие и расположение могут сделать для вашего ребенка больше, чем самый дорогой подарок!

    Раны унижения и издевательства не заживают годами, шрамы безразличия и игнорирования и издевательства не заживают годами, шрамы безразличия и игнорирования остаются на всю жизнь!

Как правильно хвалить ребенка

  1. Хвалите ребенка не за хорошие отметки или победу в соревнованиях, а за то, что он старается, умеет собраться в ответственный момент. Отмечайте не только результат, но и сам процесс.
  2. Акцентируйте внимание на сильных сторонах ребенка. Говорите о том, что он замечательно поет, что он прекрасный друг, отлично заботится о своей собаке. Ваша похвала должна быть как можно конкретной, чтобы ребенок знал: вы хвалите его не для отвода глаз, а потому что его поступки достойны похвалы.
  3. Если ребенок расстроен результатом соревнований или отметками, не сравнивайте его с другими. Не стоит говорить: «Ну, Вася Петров выступил еще хуже тебя». Это только подстегнет дух соперничества. Лучше всего просто отметить то, что ему особенно удалось.
  4. Чаще переключайте внимание ребенка на то, что у него получается очень хорошо.
  5. Расскажите о собственных детских проигрышах и разочарованиях, пусть ребенок знает, что неприятности бывают у всех. Главное – с честью и достоинством из них выходить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей. Как поощрять ребенка в семье.

Любовь и ласка родителей, дружеское участие и расположение могут сделать для ребенка больше. чем самый дорогой подарок....

Как поощрать ребенка в семье

Информация для родителей...

Памятка "Как поощрять ребенка в семье"

Как можно чаще одобрительно улыбайтесь своему ребенку: и когда он моет посуду, и когда делает уроки, и когда играет со своими игрушками....

Памятка для родителей «Как поощрять ребенка в семье»

Рекомендации о способах поощрения ребенка в семье...

Памятка «Как поощрять ребенка в семье»

Памятка «Как поощрять ребенка в семье»...

Памятка для родителей "Как поощрять ребенка в семье"

Данная разработка будет полезна классному руководителю, социльному педагогу и педагогу - психологу для использования в работе с родителями....

Как поощрять ребенка в семье

Памятка для родителей содержит советы по воспитанию ребенка...