Памятка для родителей «Как поощрять ребенка в семье»
консультация на тему

Рекомендации о способах поощрения ребенка в семье

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«Как поощрять ребенка в семье»

1.Как можно чаще одобрительно улыбайтесь своему ребенку: и когда он моет посуду, и когда делает уроки, и когда играет со своими игрушками.

2.Поощряйте ребенка жестами: ему будет всегда тепло и уютно, если мама коснется его головы во время приготовления уроков, а папа одобрительно обнимает и пожмет руку.

3.Словесно выражайте радость по поводу даже маленьких успехов своего ребенка.

4.Ипользуйте чаще выражения: «Ты прав», «Мы согласны с твоими мнением» - это формирует в ребенке самоуважение, развивает самоанализ и критичность мышления.

5.Дарите своему ребенку подарки, но при этом учите правильно их принимать.

6.Формируйте в своей семье традиции и ритуалы поощрения ребенка: день рождения, Новый год, конец учебного года, 1 сентября, удачные выступления, сюрприз и т. д.

7.Учите ребенка быть благодарным за любые знаки внимания, проявленные к нему (независимо от цены подарка).

8.Дарите подарки ребенку не только с учетом его желаний, но и с учетом возможностей своей семьи (причем ребенок должен иметь представление об этих возможностях).

9.Для поощрения ребенка используйте не только подарки материального плана, но и моральные поощрения, придуманные вами, которые в последствии, возможно, станут реликвией в архиве семьи вашего ребенка: грамоты собственного изготовления, стихи, газеты, дружеские шаржи…

10.Если вы хотите использовать в качестве поощрения деньги, используйте эту возможность для того, чтобы ребенок учился разумно распоряжаться ими. Вы должны знать, каким образом он распорядился деньгами, и обсудить целесообразность таких расходов.

11.Позволяйте ребенку иметь карманные деньги, но не оставляйте их расходование без анализа самим ребенком и вами.

12.Учите своего ребенка понимать и ценить поощрения.

Помните, ваше внимание, любовь и ласка, дружеское участие и расположение могут сделать для вашего ребенка больше, чем самый дорогой подарок!

Подготовила: Фараева Т.А.

воспитатель отделения дневного пребывания


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей. Как поощрять ребенка в семье.

Любовь и ласка родителей, дружеское участие и расположение могут сделать для ребенка больше. чем самый дорогой подарок....

Как поощрять ребенка в семье

Рекомендации родителям по вопросам воспитания ребенка....

Памятка "Как поощрять ребенка в семье"

Как можно чаще одобрительно улыбайтесь своему ребенку: и когда он моет посуду, и когда делает уроки, и когда играет со своими игрушками....

Памятка «Как поощрять ребенка в семье»

Памятка «Как поощрять ребенка в семье»...

Памятка для родителей "Как поощрять ребенка в семье"

Данная разработка будет полезна классному руководителю, социльному педагогу и педагогу - психологу для использования в работе с родителями....