Психофизическое развитие подростков (трудный возраст)
презентация к уроку по теме

Пузырникова Евгения Петровна

Какими видят себя молодые люди? Что является для ребёнка главным в  период подросткового возраста? В презентации обсуждаются вопросы физического состояния подростка, подростковой психики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rod_sobranie_psihofizicheskoe_razvitie_podrostka.ppt56 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психофизическое развитие подростков (трудный возраст) Тематическое родительское собрание Подготовила Ладыгина Евгения Петровна

Слайд 2

Вопросы для обсуждения: Трудный возраст и физическое состояние учащихся-подростков. Подростковая психика. Какими видят себя подростки.

Слайд 3

Структура личности подростка… В ней нет ничего устойчивого, окончательного и неподвижного. Всё в ней – переход, всё течёт. Л.С.Выготский

Слайд 4

Развитие подростка – это начало поиска себя, своего уникального «я». Это путь становления индивидуальности. В психологии этот период времени называют периодом «брожения» психики, за ним наступает период достаточной уверенности и равновесия.

Слайд 5

Что является главным для ребёнка в этот период? Любовь – Доверие – Понимание - Поддержка

Слайд 6

Задумаемся… Как заметил юморист, с каждым поколением дети становятся всё хуже, а родители всё лучше, и, таким образом, из всё более плохих детей получается всё более хорошие родители.

Слайд 7

Физическое здоровье ребёнка – основа его успехов в учении! Состояние физического здоровья и темпы полового созревания детей разные. Они существенно влияют на личностное развитие ребенка.

Слайд 8

Чем раньше начинается процесс полового созревания, тем быстрее он протекает. Начало созревания Процесс созревания 12 лет 2 года 13-13,5 лет 3-3,5 года 15 лет 5-6 лет

Слайд 9

За что и против чего ведёт борьбу ребёнок в переходном возрасте? За то, чтобы перестать быть ребёнком; за прекращение посягательства на его физическое начало, неприкосновенность; за утверждение среди сверстников; против замечаний, осуждений, особенно ироничных, по поводу его физической взрослости.

Слайд 10

Правила, которые должны соблюдать родители подростка: Помочь ребёнку найти компромисс души и тела. Все замечания делать в доброжелательном, спокойном тоне, без ярлыков. Подробно познакомить ребёнка с устройством и функционированием организма. Следует помнить, что пока развивается тело ребёнка, болит и ждёт помощи его душа.

Слайд 11

Что должны сделать родители, чтобы сохранить любовь своих детей? В самостоятельности ребёнка не следует видеть угрозу лишиться его. Помните, что ребёнку нужна не только самостоятельность, сколько право на неё. Хотите, чтобы ребёнок сделал то, что вам нужно, сделайте так, чтобы он сам захотел этого. Не перегружайте ребёнка опёкой и контролем. Не создавайте «революционную ситуацию», а если создали , решайте её мирным путём.

Слайд 12

В подростковом возрасте многие человеческие достоинства проявляются в чудаческих и неподобающих поступках. И.-В. Гёте

Слайд 13

Послание взрослым Чем проповедь выслушивать, Мне лучше бы взглянуть. И лучше проводить меня, Чем указать мне путь. Глаза умнее слуха, Поймут всё без труда. Слова порой запутаны Пример же – никогда. Тот лучший проповедник – Кто веру в жизнь провёл. Добро увидеть в действии – Вот лучшая из школ. И если всё мне показать – Я выучу урок. Понятней мне движенье рук, Чем быстрых слов поток. Должно быть, можно верить И мыслям, и словам. Но я уж лучше погляжу, Что делаешь ты сам. Вдруг я неправильно пойму Твой правильный совет. Зато пойму , как ты живёшь, По правде или нет.

Слайд 14

Желаем успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Психофизическое развитие подростков"

В ходе родительского собрания затрагиваются следующие вопросы:   1. Переходный возраст и физическое состояние учащихся-подростков.   2. Подростковая психика.   3. Какими...

Психофизическое развитие подростков

Беседа для родительского собрания....

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Тема: "Психофизическое развитие подростков (трудный возраст)"

Как часто родители делают ошибки в воспитании детей, говоря ребёнку: «Не выделяйся, будь такой или таким, как все». В психологии этот период времени называют периодом «брожения психики». Этот период п...

презентация на тему "Психофизическое развитие подростков. Трудный возраст."

Особенности психофизического развития подростков....

Особенности психофизического развития подростков и учет их в семейном воспитании.

Целью данной презентации является расширение предствления родителей об особенностях подросткового возраста....