Родительское собрание "Психофизическое развитие подростков"
презентация по теме

Ковехова Анна Ивановна

 

В ходе родительского собрания затрагиваются следующие вопросы:  

1. Переходный возраст и физическое состояние учащихся-подростков.

  2. Подростковая психика.

  3. Какими видят себя подростки?

Обсуждается, за что и против чего ведет борьбу ребенок в переходном возрасте. Также представлены правила, которые должны соблюдать родители подростка
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon psihofizicheskoe_razvitie_podrostkov.ppt742 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: « ПСИХОФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПОДРОСТКОВ (ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ)»

Слайд 2

Тест для родителей «Проверь себя» 1. Возвратившись домой с работы, Вы хотите прочитать газету. А Ваш сын (дочь) слушает в это время джазовую музыку. Вы говорите: а) Сейчас же выключи магнитофон! б) Выключи магнитофон! У меня голова разламывается. Ты ведь видишь, что я собираюсь читать газету. в) Давай договоримся: я буду читать газету примерно в течение часа, а ты выключишь музыку. Потом можешь слушать.

Слайд 3

2. Ваш сын не подстригался в течение длительного времени. Это Вас очень огорчает, и Вы говорите: а) Сейчас же отправляйся в парикмахерскую. Мне не нужен дома клоун! б) Как тебе не стыдно ходить в таком виде, ведь на тебя уже оглядываются! Вот тебе деньги на стрижку, пойди сейчас же подстригись. в) Сыну Вы ничего не говорите о его прическе. Вместо этого время от времени в его присутствии, разговаривая с женой, упоминаете о том, что мода на длинные волосы закончилась.

Слайд 4

3. Вы просите дочь (сына) срочно сходить по какому-то важному делу. Она (он) отказывается. Вы догадываетесь, что дочь (сын) спешит на свидание, и говорите: а) Меня не касаются твои дела. Сейчас же отправляйся и сделай то, о чем я тебя прошу! б) Ты все-таки должна (должен) это сделать. Надо и мне помочь. в) Вы стараетесь не брать компромиссное решение: предлагаете различные варианты так, чтобы было сделано дело до или после свидания.

Слайд 5

4. Отец застает сына курящим (отец сам курит) и говорит сыну: а) Так ты куришь? В этом возрасте? Сейчас же брось сигарету! б) Если курить в твоем возрасте, то что же будет потом? в) Очень плохо делаешь, что привыкаешь к табаку. Если я сделал в молодости такую глупость и привык к курению, то это не значит, что и ты должен курить.

Слайд 6

5. Дочь просить купить ей дорогие туфли. У Вас нет на это денег. Вы говорите: а) В таком возрасте такие дорогие туфли? Ишь, чего захотела! б) Ты всегда просишь дорогие вещи. А откуда я возьму деньги? Походи в старых туфлях. в) У меня сейчас нет денег. Вот когда получу премию – поговорим.

Слайд 7

6. Сын (дочь) должен (должна) вымыть посуду, но вместо этого смотрит телевизионную передачу, и Вы говорите: а) Сейчас же вымой посуду! б) Мать больная, а ты даже посуду не вымоешь! Может быть, я это должна сделать! в) Не забудь после окончания телевизионной передачи вымыть посуду. Это неприятно, но это необходимо сделать!

Слайд 8

«Структура личности подростка… В ней нет ничего устойчивого, окончательного и неподвижного. Все в ней – переход, все течет». Л. С. Выготский

Слайд 9

Вопросы для обсуждения: 1. Переходный возраст и физическое состояние учащихся-подростков. 2. Подростковая психика. 3. Какими видят себя подростки?

Слайд 10

Любовь Доверие Понимание Поддержка

Слайд 11

Акселерация и ретардация Акселераты – лидеры в классах. К 30 годам это крепкие и социально приспособленные, но зависимые от мнения окружающих, приземленные люди. Ретарданты, наоборот, – вначале обидчивые, задиристые, стремящиеся привлечь внимание, замкнутые и подчиняемые в юности, к 30 годам становятся людьми с более прочным душевным ядром и высокими принципами.

Слайд 12

За что и против чего ведет борьбу ребенок в переходном возрасте? За то, чтобы перестать быть ребенком; За прекращение посягательств на его физическое начало, неприкосновенность; За утверждение среди сверстников; Против замечаний, обсуждений, особенно ироничных, по поводу его физической взрослости.

Слайд 13

Правила, которые должны соблюдать родители подростка: ● помочь ребенку найти компромисс души и тела; ● все замечания делать в доброжелательном, спокойном тоне, без ярлыков; ● подробно познакомить ребенка с устройством и функционированием организма; ● следует помнить, что пока развивается тело ребенка, болит и ждет помощи его душа.

Слайд 14

В самостоятельности ребенка не следует видеть угрозу лишиться его. Помните, что ребенку нужна не столько самостоятельность, сколько право на нее. Хотите, чтобы ребенок сделал то, что вам нужно, сделайте так, чтобы он сам захотел этого. Не перегружайте ребенка опекой и контролем. Не создавайте «революционную ситуацию», а если создали, разрешайте ее мирным путем. Помните слова И.-В. Гете: «В подростковом возрасте многие человеческие достоинства проявляются в чудаческих и неподобающих поступках».

Слайд 15

Девочкам нужны: понимание сочувствие уход от одиночества Мальчикам нужны: понимание взаимопомощь

Слайд 16

Почему возникает влюбленность? Запрещать– значит сделать подростка несчастным. Говорить о предмете влюбленности плохо – значит расстроить взаимоотношения с ним.

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Воспитание подростка"

Гармония души и тела.Основные условия здорового образа жизни.Опасности, связанные с употреблением наркотиков.Факторы, способствующие к привлечению подростка к наркотику.Основные принципы поддержки под...

Родительское собрание «Самооценка подростка»

Родительское собрание «Самооценка подростка»Наше собрание посвящено психологическому понятию «Самооценка личности».С чем это связано? Главные психологические изменения переходного возраста связаны с о...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Тема: "Психофизическое развитие подростков (трудный возраст)"

Как часто родители делают ошибки в воспитании детей, говоря ребёнку: «Не выделяйся, будь такой или таким, как все». В психологии этот период времени называют периодом «брожения психики». Этот период п...

Родительское собрание "Мир подростка"

Выяснить, в чем трудность переходного возраста, как помочь подростку преодолеть этот период?. На эти и другие вопросы пытается помочь ответить классный руководитель...

Родительское собрание «Развитие самосознания и адекватной самооценки подростка»

Интересные факты для родителей  о формировании детской самооценки...

родительское собрание «Развитие самосознания и адекватной самооценки подростка».8 класс.

Цель: Ознакомление родителей со способами формирования у подростков адекватной самооценки.Задачи: 1)Предоставление родителям информации о том, что такое самооценка, и какая она бывает.2) Привлечение в...

Родительское собрание на тему "Семейное воспитание и его роль в нравственном развитии подростков".

Порядок семейной жизни, семейные традиции, режим в семье. Влияние уклада жизни семьи на привычки детей. Истоки проявления грубости, эгоизма, недоверчивости и других отрицательных черт в характере и по...