Хроника событий третьей четверти (Отчёт-эссе учителя математики 6А,7Б,7В, 8А классов, классного руководителя 8А класса Тахтараковой В.А.)
статья по теме

Тахтаракова Валентина Анатольевна

Закончилась ещё одна учебная четверть. Самая длинная и тяжёлая. По итогам этой четверти 12 ребят стали ударниками учёбы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pril3.doc66 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Сорская средняя общеобразовательная школа №3 с УИОП»

Хроника событий третьей четверти (Отчёт-эссе учителя математики 6А,7Б,7В, 8А классов, классного руководителя 8А класса Тахтараковой В.А.)

      Закончилась ещё одна учебная четверть. Самая длинная и тяжёлая. По итогам этой четверти 12 ребят стали ударниками учёбы. Это: Березина Алёна, Гурай Евгений, Гафарова Диана, Гонопольская Милана, Заболотская Ольга, Иванов Никита, Лебедева Анна, Перевезий Даниил, Петрова Екатерина, Орлова Тамара, Унисихин Павел,  Шароглазова Анастасия.

      25  января. Приятно встречать гостей, вдвойне  приятно, если гости - наши партнеры из фонда «Вольное дело». С их приездом всегда связаны какие-либо значительные события. Вот и на этот раз семинар был посвящен проблемам моногородов, возможностям и подходам к их решению. Грачева М. специалист фонда «Вольное дело» совместно с Твороговой Е.,  научным сотрудником и участником фонда «Возрождение Земли Сибирской» провели со старшеклассниками семинар-тренинг. Целью занятий было настроить ребят на участие в разработке и защите проектов по практически значимым для нашего города темам.   Во второй половине семинара перешли к практической разработке проектов. Сформировались три группы ребят, которые, имея ограниченное количество времени.  разработали три проекта. Участниками  второй  группы были  ученицы 8А класса: Березина Алена, Петрова Катя, Шароглазова Настя. Девочки  защищали проект экологического направления «Организация экологического туризма». Ребята попытались найти идею, которая бы позволила городу, используя имеющийся природный ландшафтный потенциал, разработать программу привлечения туристов. Город обладает огромным потенциалом для организации «экологических троп»: Сайгачи, Колтарово, Улень, Шатово, Скалки, и т. д…

  Мало создать проект, его нужно еще и защитить. Все ребята  серьезно подошли к защите проектов, тем более что заинтересованными слушателями выступали и мэр города Жуков А.А. и Грачева О. И. – специалист комбината.         

   По результатам разработки проектов и их защите  в начале февраля пять ребят съездили в город Байкальск для участия в форуме «Школа экологического предпринимательства». Мы очень рады, что в их числе была и  Березина Алена.

30 января.  На Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» я отправила методическую разработку урока-игры для учащихся 7 класса (смотр знаний) «Заседание Клуба серьёзных  новогодних математиков» (с мультимедийной презентацией). В разработке представлены задания на  повторение и обобщение изученного материала за первое полугодие с включением сведений занимательного, исторического (новогоднего), экологического, профориентационного содержания.

 В рамках кружка «Проектная игровая деятельность» (Школа нового поколения) я, как руководитель длительных образовательных игр в школе, организовала проведение тренинга командообразования  (15.01.) и ДОИ в параллели 5 классов «Малые олимпийские игры» (16.01-31.01). 1февраля 2013г. состоялся  заключительный этап этой замечательной спортивно – исторической  длительной образовательной  игры «Малые олимпийские игры». В газете «Хакасия» в рубрике « На линейке»  опубликована заметка об этой игре под названием «Дружба, скорость и смекалка» (28.03.2013г.)

С 14-17 февраля в г. Кемерово проходил III Международный детский, юношеский конкурс-фестиваль «Закружи вьюга». Танцевальный коллектив «Мозаика» (делегация от г.Сорска)  в номинации «Эстрадный танец»  стал лауреатом  второй степени. В их  числе  и ученица 8А класса Березина Алёна.

С 17 февраля по 15 марта группа учащихся 8А класса и я, их классный руководитель, участвовали  во Всероссийской сетевой игре «ЮностьЭко», организованной  Ангарской школой №40, также участницей Программы «Школа нового поколения».

21 февраля. С 1февраля в МОУ ДОД  «Станция юных техников»  г.Сорска  начал работу кружок «Юный математик». На   базе школы №3 набрана группа учащихся шестых  классов, которые серьёзно увлекаются математикой.  Ребята с большим удовольствием  занимаются: решают комбинированные тесты и  числовые кроссворды, отгадывают зашифрованные задания, перелистывают страницы Математического календаря, решают олимпиадные задания, готовят презентации. Все 12 кружковцев приняли участие в Международном математическом конкурсе-игре «Кенгуру» (март).

        В рамках кружка  21.02.2013г. было  проведено внеклассное мероприятие. Когда возникла идея его проведения, то все ребята единодушно решили провести его для младших ребят. Сказано-сделано. Путешествие по станциям «Час занимательной математики»  под девизом: «Считать скучно, а играть интересно!» очень понравилось  ребятам  2А класса.

11-13.03.2013 г. В рамках Всероссийской сетевой социальной игры «ЮностьЭко»   командой «Ноmо sаpiеns экологиус»  проведены классные часы по воспитанию экологической культуры в 8А, 7Б и 7В классах и экологическая  акция «Мой дом – моя планета».  Цель: формирование представлений о чистоте окружающей среды как о важной составляющей здоровья человека и всего живого на земле. В акции приняла участие не только  команда «Ноmо sаpiеns экологиус», но и все наши одноклассники. Ребята раздавали экологические призывы учащимся нашей школы и скандировали «Без бумажек, бутылок, жестянок - Было б больше красивых полянок». А также всем понравился наш девиз «Проблем не будет у народа, пока  хватает кислорода, пока прощает нас природа!». Мы нашли хорошие экологические призывы, напечатали  их и развесили в фойе школы.

В течение четверти продолжалась работа по профориентации. Проведены беседы, опросники по выявлению склонностей и интересов.

Во время проведения интерактивной беседы «Мобильник: друг или враг?», ребята узнали для себя много нового.

21 марта. Состоялось родительское собрание «Мода и здоровье». Посещаемость - 60%.

18-19 февраля на лыжной базе «Икар» прошли республиканские соревнования по лыжным гонкам на призы администрации города Сорск и ООО «Сорский ГОК». Гостеприимная Сорская земля встретила участников и болельщиков хлебом и солью. А встречали их девочки нашего класса – Березина А., Сычёва К. 

На Республиканском конкурсе презентаций «Правила дорожные знать - каждому положено» девочки нашего класса:  Шароглазова Настя, Петрова Катя, Березина Алёна  стали победителями.  

18-22 февраля.  Наш класс был ответственным за дежурство по школе.  По итогам дежурства   мы получили 27 баллов из 30 возможных. Итогом работы стал выпуск стенгазеты «PORTAL-ВЕСТИ. 8А. RU». Девочки, ответственные за выпуск газеты для школьного уголка «Дежурство. Вести» Гафарова Диана, Лебедева Аня, Сычёва Катя приготовили вниманию учеников школы  две странички – позитивную и негативную. В первой они предоставили краткий фоторепортаж о Празднике песни и строя, посвящённом Дню защитника Отечества (участвовали ребята 5,6,7 классов), о внеклассном мероприятии, которое провели ребята 6А класса,  участники кружка «Юный математик» для младших друзей из 2А класса. Не забыли и о себе: напечатали фото с Ток-шоу «Рыцарская академия» и фото чаепития, которое девочки приготовили для мальчиков в честь 23 февраля. «Негативную страничку»  приготовила Лебедева Аня, которая со своим фотоаппаратом всю неделю выискивала опаздывающих, бегающих, нарушающих дисциплину в столовой и на переменах в кабинетах и коридорах школы.

22 февраля. В рамках муниципального Дня  открытых дверей, посвящённого воспитанию гражданина и патриота в 8А классе был проведён открытый классный час «Ток-шоу  «Рыцарская академия», посвящённый возрождению кадетских традиций в России. Ведущей была Лебедева Аня, историки - Гафарова Диана, Иванова Надя рассказали о «детстве» кадетства и кадетской символике,  знатоки- Заболотская Оля и Кот Лена  представили информационный блок «Школа выживания» и «Кадетские традиции». Между сообщениями ведущая предлагала вопросы для обсуждения, в  ходе одной из бесед Мамышев Сава сообщил, что он уже шьёт себе мундир казака-кадета, так как вступил в Сорское городское отделение казачьего общества.

  Для классного часа мы вместе с ведущей приготовили презентацию, в которой отразили кадетское движение не только в России, но и в Сибирском регионе и в  г.Сорске. В ходе виртуальной  экскурсии в Омский кадетский корпус, в Красноярский кадетский корпус им. А.И. Лебедя  (КГБОУ КШИ)

      8А класс - девчачий (18 девочек, 7 мальчиков). Особенно девочек  поразило то, что в России есть кадетские пансионы для девочек, а по  приходу в пансион девочкам выдается 80(!) комплектов одежды. Это вечернее, коктейльное, бальное платья, 6 различных форм учебной одежды, несколько пальто, зимние куртки, лыжный костюм, сумочки, обувь, пижамы, халаты - в общем, все необходимое и многое сверх того! (Кадетский пансион воспитанниц при Минобороны РФ)

   Ребята обсудили многие вопросы, изучили КОДЕКС ЧЕСТИ РОССИЙСКОГО КАДЕТА, обновили информационную страничку в классном уголке по теме классного часа, узнали, что  на территории   Краевого государственного бюджетного общеобразовательного учреждения кадетской  школы-интерната  "Красноярский кадетский корпус" им. А.И. Лебедя расположены 4 учреждения:
- Красноярский кадетский корпус;
- Красноярская женская Мариинская гимназия;
- ЦДО «Честь и слава Красноярья»;
- КДЮСШ «Кадеты Красноярья».

23-24 февраля в г.Сорске прошёл традиционный Российский турнир по вольной борьбе. Мамышев Савелий, ученик 8А класса завоевал бронзовую медаль в этих нелёгких состязаниях. Молодец!  Об этом мы прочитали в заметке  в городской  газете «Сорский молибден» от 28.02.2013г.  Сава, скромный парень, нам об этом даже не рассказал.      Перевезий Даниил в свою копилку наград по плаванию добавил ещё три диплома призёра (у Даниила теперь-2 взрослый разряд.

26-27 февраля. Делегации школы  приняла  участие в работе семинара «Школа инженерной культуры». Семинар проходил в п.Листвянка, на берегу о.Байкал. На этих фото я в составе делегации на занятиях, на экскурсии в Байкальском лимнологическом музее.

12марта.  На занятии кружка «Юный математик» проведена дидактическая игра. Ребята зашифровывали и расшифровывали математические термины  Традиционно такие задания больше нравятся мальчикам. Ну что же, это объяснимо, ведь некоторые из них будущие военные и шифровальщики. На этих фото Безуглов Сергей и Кретов Данил.

18-20 марта. Участие в Международном математическом  конкурсе-игре «Кенгуру» 6А класс -14 учащихся  (56% класса), 7Б класс - 14 учащихся (56 % класса), 8А класс- 14 учащихся (56 % класса).

 В школе Полным ходом идёт работа с одарёнными учащимися, принимающими участие в работе ШНО. Двое моих учащихся завершают работу над информационно-исследовательскими проектами. Старостина Ксения (6А класс)- «Диаграммы вокруг нас», Гардер Владимир (6А класс) – «Геометрия горящей свечи и купола православного храма». Защита работ состоялась  18 апреля. Итоги: Ксения заняла 1 место, Володя- 3 место. МОЛОДЦЫ!

20 марта. Урок-игра, проведённая в 6А классе «Весенний математический календарь»

22 марта. Последний день учёбы в третьей четверти. Тяжёлый день.  Последний классный час, генеральная уборка. Огромный  замечательный торт мальчики класса преподнесли девочкам. Из-за карантина по заболеванию гриппа (05.03.-11.03.) им не удалось сделать это вовремя. Но ничего, девочки остались очень довольны.

28 марта. Участие в Международной акции «Марш парков -2013». Отправлено три фотографии заповедной природы Хакасии:

 В рамках этой акции в 2012 году на конкурс открыток «Заповедная природа без пожаров 7 ребят отправили свои творческие работы: Гафарова Диана  - открытка «Берегите великолепие нашей уникальной природы»;  Шароглазова Анастасия – «Берегите эту красоту»; Перевезий Даниил –  «Берегите лес от пожаров»; Киприна Анна – открытка  «Сохраним любимую  природу»; Унисихин Павел -  «Пожар – враг леса»; Петрова Екатерина – «Задумайся!»; Лебедева Анна –«Заповедная природа без пожаров».  

   29 марта. В рамках кружка «Игровая проектная деятельность» я провела в первом  отряде для ребят, посещающих весеннюю оздоровительную площадку, игру «Математическое лото». Две команды: «Десятичные человечки» и «Знайки» состязались в умении решать логические задачи со спичками (вместо спичек использовали ручки и карандаши) и зашифрованные примеры, разгадывали ребусы. Ребята представили  проект «Геометрические фигуры + дорожные знаки». С отрывом в 2 балла (56 против 54) победила команда «Знайки» (ученики 6В, 7В классов: Бойко Никита, Аёшин Кирилл, Чепсаров Иван, Костяков Никита)

   В нашей школе второй год будет происходить использование сетевых учебных курсов (некоммерческое партнерство «Телешкола» -г.Москва)

Ребята выбирают  различные предметы для работы в системе дистанционного обучения       В 2013-14 уч.году  пятеро мальчиков класса  Гурай Евгений, Капралов И., Щеглов Е., Иванов Н., Перевезий Д.  с помощью компьютера и сети Интернет  получат  возможность более эффективно изучать математику  через специальные тренажеры, взаимодействуя со своими сетевыми преподавателями и кураторами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Описание опыта работы Борисовой Елены Ивановны, учителя физики математики, классного руководителя 11 класса МКОУСОШ № 38 г. Тулы

В своей профессиональной деятельности учитель играет две роли, жизненно необходимые каждому ребенку – это учитель предметник и учитель – воспитатель....

Информационно-аналитическая справка о результатах деятельности учителя английского языка 1 Пересыпкинского филиала МБОУ 2 Гавриловской сош Витютневой Ольги Егоровны в качестве классного руководителя 11 класса

Информационно-аналитическая справкао результатах деятельностиучителя английского языка1 Пересыпкинского филиала МБОУ 2 Гавриловской сошВитютневой Ольги Егоровны в качестве классного руководителя 11 кл...

Рабочая программа по направлению: "Швейное дело" 6 класс 2018-2019г., 7 класс 2019-2020г., 8 класс 2020-2021г., 9 класс 2021-2022г.

Рабочая программа по направлению: "Швейное дело" 6 класс 2018-2019г., 7 класс 2019-2020г., 8 класс 2020-2021г., 9 класс 2021-2022г....

Отчет по воспитательной работе классного руководителя 9б класса Джигеровой Дж.Г. за I четверть 2018-2019 учебного года

Отчет по воспитательной работе классного руководителя 9б класса Джигеровой Дж.Г. за I четверть 2018-2019 учебного года...

Отчет по воспитательной работе классного руководителя 9 класса Печеневская О.С. за I четверть 2020-2021 учебного года

Отчет по воспитательной работе классного руководителя 9 класса Печеневская О.С. за I четверть 2020-2021 учебного года...

Отчет за четверть классного руководителя 5 класса

Отчет по воспитательной работе классного руководителя 5 классаКалинковской И.П. за первую четверть 2020-2021 учебного года...