Описание опыта работы Борисовой Елены Ивановны, учителя физики математики, классного руководителя 11 класса МКОУСОШ № 38 г. Тулы
материал по теме

Борисова Елена Ивановна

         В своей профессиональной деятельности учитель играет две роли, жизненно необходимые каждому ребенку – это учитель предметник и учитель – воспитатель.

         Современное требование к образованию - это формирование гибко мыслящего человека, способного ориентироваться во многих направлениях человеческой деятельности и быстро самообучаться на отдельных ее участках. Человек должен хорошо знать несколько предметов.  Более того, понятия, выработанные в рамках одного предмета, успешно переносятся на другой, помогая существенному продвижению вперед.

         В современном мире наиболее актуальным стоит вопрос о нравственном и духовном воспитании подрастающего поколения.

          Я имею  активную жизненную и гражданскую позицию, поэтому состою в Профсоюзе работников народного образования и науки РФ с 1997г, Член Молодёжного Совета Тульской областной организации Профсоюза с 2013г., председатель общественного совета по вопросам независимой  оценки качества работы при МКОУСОШ №38 с 2013г.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Описание опыта работы

Борисовой Елены Ивановны,

учителя физики математики, классного руководителя 11 класса

МКОУСОШ № 38 г. Тулы

Свой педагогический путь я начала в 2001 году, обучаясь на 5 курсе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого в МБОУСОШ № 31 им. В.П. Храмченко. В 2002 году я закончила физический факультет университета. Продолжила свою работу в 31 школе где проработала 11 лет учителем физики, а в последствие еще и учителем математики. В сентябре 2012 года поступила на работу в МКОУСОШ № 38, где  также учу детей физике и математике. За годы работы в школе я поняла, что одна из основных моих целей, целей учителя - учить ребенка жить в постоянно изменяющихся условиях, решать новые, нестандартные учебные, и главное жизненные задачи.

В своей профессиональной деятельности учитель играет две роли, жизненно необходимые каждому ребенку – это учитель предметник и учитель – воспитатель.

Современное требование к образованию - это формирование гибко мыслящего человека, способного ориентироваться во многих направлениях человеческой деятельности и быстро самообучаться на отдельных ее участках. Человек должен хорошо знать несколько предметов.  Более того, понятия, выработанные в рамках одного предмета, успешно переносятся на другой, помогая существенному продвижению вперед.

Физика – наука о природе. Знание её законов расширяет и углубляет знания по химии, биологии, астрономии, технологии и другим предметам. Физика связана со всеми изучаемыми предметами в школе. При осуществлении межпредметных связей существует проблема, заключающаяся в том, что учителю физики необходимо знать материал не только физики, а так же химии, биологии и других предметов в результате этого учитель затрачивает много времени на подготовку к таким урокам.         Физику принято относить к точным наукам. И считается, что если прозвенел звонок на урок, то все постороннее - литература, искусство, поэзия - должно уступить место точному эксперименту и строгому доказательству. Но и физика, и литература отражают один и тот же реальный мир, хотя и различными средствами. Физика - в понятиях, законах, теориях, литература в образах, что зачастую гораздо ближе и понятнее ученикам. Интегрированные уроки, уроки с фрагментами межпредметных связей разных циклов школьной программы помогают более эффективно преподнести изучаемый материал ребенку.  Чтобы «зажечь» ученика, учитель сам, в первую очередь, должен быть увлечённым человеком, находиться в постоянном поиске. В своей работе я придерживаюсь принципа обновления и пополнения знаний с учётом требований времени, изменений, которые происходят в наши дни. Я думаю, что любую работу можно сделать привлекательной и интересной, если в ней имеется элемент творчества. Творческие процессы часто очень сложны. Трудно, а порой и невозможно заранее продумать весь процесс творческой деятельности. Конечный результат будет положительным, если интенсифицировать его процесс за счет усовершенствования методов, средств, приемов, форм обучения и  применять их не формально, а творчески.

«Из всех наук, которые должен знать человек,

главнейшая есть наука о том, как жить,

делая как можно меньше зла и как можно больше добра»

(Л.Н. Толстой)

В современном мире наиболее актуальным стоит вопрос о нравственном и духовном воспитании подрастающего поколения.

Я имею  активную жизненную и гражданскую позицию, поэтому состою в Профсоюзе работников народного образования и науки РФ с 1997г, Член Молодёжного Совета Тульской областной организации Профсоюза с 2013г., председатель общественного совета по вопросам независимой  оценки качества работы при МКОУСОШ №38 с 2013г.

12 сентября 2012 года на встрече с представителями общественности В.В.Путин отметил, что «назрел разговор о самом главном: о ценностях, о нравственных основах, на которых мы можем и должны строить нашу жизнь, воспитывать детей, развивать общество, в конечном итоге укреплять нашу страну».  Президент подчеркнул: « От того, как мы воспитаем молодёжь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но в то же время сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке».

Классный руководитель, решая задачи воспитания, понимает о необходимости опереться на разумное и нравственное в человеке, определить ценностные основы собственной жизнедеятельности, обрести чувство ответственности за сохранение моральных основ общества.

Проблема нравственного воспитания подрастающего поколения нашла своё отражение в трудах философов и исследователей, таких как Пифагор, Демократ, Аристотель, Л.Н. Толстой, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Н.И. Болдырев, И.Ф. Харламов, И.С. Марьенко; ряд российских ученных: Б.Т. Лихачев, Л.А. Попов, Л.Г. Григорович, И.П. Подласый и др. Все они  освящают в своих работах сущность основных понятий теории нравственного воспитания, содержания, методов нравственного воспитания. 
Воспитание — целенаправленное формирование 
личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями. По определению академика И. П. Павлова, воспитание - это механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции.

Цели воспитания — ожидаемые изменения в человеке, осуществленные под воздействием специально подготовленных и планомерно проведённых воспитательных акций и действий

Воспитание нравственной личности – одно из главных условий национального возрождения. Главное в программе нравственного воспитания – системный подход к формированию нравственной позиции ученика.

        Вопросы нравственного воспитания поднимаются на высшем уровне руководства нашей страны. Сегодня одним из опасных можно назвать процесс разрушения личности, т.к. отовсюду идут искажённые представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

Современных детей  отличает духовная и  эмоциональная незрелость. Всё это объясняет особую значимость и актуальность разработки моей воспитательной программы по нравственному воспитанию учащихся.Цель которой– воспитание духовно-нравственной личности, достойных граждан России, патриотов своего Отечества.

Я являюсь классным руководителем 11 класса. Руковожу этим классом с января 2013года (на сегодняшний день чуть больше года). С уверенностью могу сказать, что работать с моим классом нелегко. Класс дифференцирован и по уровню обученности, и по уровню обучаемости, а так же существовала проблема недостатка нравственного воспитания. Учащиеся в своей жизни отдают приоритет материальным благам, считают, что все в жизни можно купить…

Поэтому целью воспитательной деятельности 2013-2014 года для 11 класса МКОУСОШ № 38 является: «Формирование креативной социально-здоровой личности». Я поставила следующие воспитательные задачи: Воспитание цельной, целомудренной личности,  понимающей и принимающей свои обязанности,  способной к правильному оцениванию жизни и себя, своих поступков с точки зрения норм духовно-нравственного поведения; познание себя, своих способностей, возможностей для духовно-нравственного саморазвития, самореализации и самосовершенствования. 

Программа нравственного воспитания ведется по трем направлениям:

  1.  «Воспитать человека»
  2.  «Воспитать семьянина»
  3.  «Воспитать патриота»

По данным направлениям регулярно проводятся классные часы, индивидуальные беседы. Учащиеся принимают активное участие в организации и проведении общешкольных праздников, конкурсах рисунков (в том числе и на патриотическую тематику), посещаем совместно театры и кинотеатры.

С родителями учащихся ведется интересная, но трудная работа. Часто общаюсь лично или по телефону с родителями, своих ребят, провожу родительские лектории. Последний родительский лекторий был посвящен вопросам толерантности и терроризму (одним из актуальных проблем современного общества).

Успехов за год мы добились на мой взгляд неплохих:

  • по итогам 2012-2013учебгого года наш классный коллектив занял 2 место в номинации «Самый классный класс»
  • в школьной игре «Зарница» мы были первыми;
  • Панова Дарья принимал участие в городском конкурсе рисунков, посвященному ВОВ, проводимом «Молодой гвардией Единой России».

Наш классный коллектив начинает сплачиваться, ребята больше внимания уделяют учебе, общению друг с другом, коллективным делам, приходят ко мне за советом (касающимся  школьных вопросов и просят помощи в решении жизненных ситуаций). Это самая большая награда для меня, ведь я – учитель!

Учитель, дни жизни своей, как один,

Ты школьной семье посвящаешь,

Ты всех, кто учиться к тебе приходил,

Своими детьми называешь.

Но дети взрослеют, от школьной скамьи

Дорогами жизни шагают

И в памяти носят уроки твои,

А в сердце тебя сохраняют.

Любимый учитель, родной человек,

Будь самым счастливым на свете,

Хоть трудно порой достаются тебе

Твои непослушные дети.

(М. Садовский)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы Семеновой Галины Андреевны, учителя физики ГБОУ СОШ с. Ольгино. Исследовательская деятельность на уроках физики.

Физика – это экспериментальная наука и организация исследовательской деятельности учащихся при ее изучении – необходимый фактор, позволяющий повысить интерес к физической науке, сделать её увлекательн...

Описание опыта работы Максимовой Лейсан Тагировны, учителя информатики МБОУ «СОШ №13» города Альметьевска РТ.

Среди всех предметов, изучаемых в школе, информатика занимает особое место. Это связано с высокими темпами развития технических и программных средств....

Описание опыта работы по теме «Сотрудничество учителя и ученика как компонент образовательной практики»

В описании опыта работы по теме «Сотрудничество учителя и ученика как компонент образовательной практики» изложены теоретические и практические выкладки о формах и методах обучения в технологии сотруд...

Описание опыта работы преподавателя ОБЖ и учитель физической культуры МОУ "Лицей № 31" г.о. Саранск Чернеева А.И.

В настоящее время физической культурой и спортом в стране регулярно занимаются 8-10% населения. Одной из основных задач физической культуры в настоящее время является проведение работы по формир...

Дистанционное обучение. Из положительного опыта работы Шуклиной Елены Валентиновны, учителя ИЗО МОУ «СОШ №55» .

В материале представлены статья "Дистанционное обучение. Из положительного опыта работы Шуклиной Елены Валентиновны, учителя ИЗО МОУ «СОШ №55»  и презентация к ней. Учитель делит...