ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Ответственность родителей за воспитание и обучение детей"
материал по теме

Является брошюрой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otvetstvennost_roditeley_za_vospitanie_i_obuchenie_detey.docx13.13 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья общеобразовательная школа VIII вида ст-цы Темиргоевской
Краснодарского края

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
на тему:

«Ответственность родителей за воспитание и обучение детей»

                                                      Заместитель директора по УВР: Федоренко В. В.

Октябрь, 2012

Декларация о правах ребёнка, принцип 7.
Ребёнок имеет право на получение образования, которое должно быть бесплатным и обязательным, по крайней мере, на начальных стадиях.
Наилучшее обеспечение интересов ребёнка должно быть руководящим принципом для тех, на ком лежит ответственность за его образование и обучение, ответственность лежит, прежде всего, на родителях.

Конвенция о правах ребёнка, ст. 18.
Родители или в соответствующих случаях законные опекуны несут основную ответственность за воспитание и развитие ребёнка.

Конституция Российской Федерации, ст. 43.
1. Каждый имеет право на образование.
4. Среднее полное образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми среднего полного образования.

Закон РФ "Об образовании", ст.52.
1. Родители (законные представители) обучющихся обязаны обеспечить получение детьми среднего полного образования.
2. Родители (законные представители) обучающихся обязаны выполнять Устав образовательного учреждения.
3. Родители (законные представители) обучающихся несут ответственность за воспитание, получение ими среднего полного образования.

Уголовный Кодекс РФ, ст. 156.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние не соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, либо лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3-х лет, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 3-х лет.

Кодекс РФ об административных правонарушениях, ст. 5.35.
Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних: неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями н/л обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, А ТАКЖЕ О РАЗМЕРАХ КОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НА ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ НА ДОМУ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯИ ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, А ТАКЖЕ О РАЗМЕРАХКОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НА ВОСПИТАНИЕИ ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ НА ДОМ...

Родительское собрание : Роль родителей в воспитании и обучении детей.

В материале раскрывается роль родителей в обучении и воспитании детей: привлечение родителей к повышению мотивации в обучении их собственных детей....

Инструментарий педагогической деятельности педагога по воспитанию и обучению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Семейное воспитание детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей - это одна из наиболее важных, актуальных и сложных проблем воспитательного и обучаемого  процесса. Семья является для ...

"Ответственность родителей за воспитание и обучение детей"

laquo;Ответственность родителей за воспитание и обучение детей»...