Здоровье нации или почему важна физкультура?
материал по теме

Сидорова Светлана Викторовна

Эта замечательная статья поможет родителям преодолеть своё недоверие к урокам физической культуры в школе. А также и понять, почему это так важно. Ведь именно на уроках физической культуры наши дети учатся тому, что им пригодится в жизни.....

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_fizkultury.zdorove_nacii.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Газета Спорт день за днем

Здоровье нации. Урок физкультуры

 

Зачем нужны уроки физкультуры? Здесь корреспондент «Спорта» запросто могла бы процитировать одну из первых страничек учебника «Теория и методика физического воспитания», которую заучивали как «Отче наш» все студенты СПбГУ им. Лесгафта.

Но зачем, когда о пользе физических упражнений каждый родитель знает и без моих нотаций. И тем не менее каждый год ученики все чаще и чаще одаривают учителей  сомнительными справками с приговором медиков «освобожден от физкультуры». Вытекает вопрос: зачем и кому нужны эти липовые справки о «плоскостопии»?

Думаю, каждый из нас (разумеется из тех, кто учился в школе) помнит, какой урок он прогуливал с завидным упорством.

Например, у моих одноклассников это были уроки труда и ОБЖ. Физкультуру в спортивном классе прогуливать было не принято. Гонять в футбол на стадионе или сотрясать кольцо баскетбольной сетки любили все, даже девчонки. А вот так необходимые в нынешней жизни уроки английского казались пыткой. Это раньше за границу ездили разве что дипломаты — нынче другие времена. Список приоритетных школьных предметов изменился. В итоге косить стало выгодно… — правильно, физкультуру.

Но вот ведь в чем проблема: никогда не знаешь, что тебе в жизни может пригодиться. Не спасет в последующем вашего ребенка справочка ни от армии, ни от уличной драки, в которую любой мальчишка может попасть, допустим, провожая домой девушку, ни от много чего еще…

О здоровье и вовсе говорить не приходится. Не хочется рассказывать банальные истории на тему «Суворов в детстве был хиленьким мальчиком, но стал делать зарядку, закаляться и вырос в великого полководца».

Если вас подмывает сбегать к врачу и взять справку «освобожден от физкультуры», знайте: сегодня вы взяли эту справку, а завтра поведете к врачу самого ребенка, но уже по-настоящему. Ибо в конце концов мнимый диагноз станет реальным.

Обратите внимание, сколько времени ваш ребенок проводит у компьютера. Вспомните хорошенько:вы вообще его когда-нибудь без этой машины в руках видели? То-то же. Даже если дома вы не разрешаете ребенку даже приближаться к компьютеру, все равно у него в школе предостаточно сидячей работы, приводящей к сколиозу.

Допустим, вы уже записали свое чадо в кружок танцев или в футбольную секцию, все равно уроки физкультуры необходимы ему как воздух.

И слово «воздух» здесь употребляется в прямом значении. Мозг питается кислородом, как и все ткани человеческого организма. Во время движения кровь циркулирует в организме и доставляет его к «системному блоку» — мозгу. Физкультура помогает переключиться, если хотите — перезагрузить голову ребенка. Ведь от такого количества уроков может «зависнуть» кто угодно.

Кроме того, физкультура в отличие от студии танцев дает ребенку шанс попробовать много нового: научиться играть в мяч, прыгать в высоту, пробираться по лесу на лыжах… Именно на урок физкультуры приходят тренеры из СДЮШОР и выбирают Аршавиных, Овечкиных, Исинбаевых в свои секции.

У грамотного педагога этот урок продуман и сбалансирован, а в питерских школах все они грамотные дипломированные специалисты.

Ведь как родители частенько подбирают спортивную секцию для ребенка? Папа любит, к примеру, хоккей, и сына отводит в подобную секцию. А ребенку, возможно, куда полезнее для развития организма спортивная гимнастика. Урок физкультуры позволяет проверить ребенка, что называется, во всех направлениях, выявить его сильные и слабые стороны, причем слабые, естественно, подтянуть. Поэтому особенно важен постоянный контакт между родителями и учителем.

Вы все еще настаиваете на злополучной справке? Вам кажется, что ваша дочурка слабенькая, а сыночек хиленький и на уроке физкультуры их затопчут одноклассники?

Ошибаетесь, ведь все дети развиваются по-разному. Иногда те, кто стоял в школе в конце строя как самый маленький, заканчивали обучение впереди всех! Ибо за десять лет дети вытягивались вверх, словно на дрожжах. Кроме того (из личного опыта), спорт и физкультура в частности могут коренным образом изменить жизнь и судьбу человека.

Представьте себе, ребенок плохо учится в школе, но вдруг на школьных соревнованиях быстрее всех пробегает 60 метров. В этот самый момент у него начинается новая жизнь. Меняется самооценка, появляется авторитет среди одноклассников, наконец, ребенок познает вкус победы, манящий вкус! Он широк по своему спектру. Наука побеждать — она одна на все случаи жизни, в физике и в физической культуре, она вырабатывает умение ставить цель и ее добиваться. Значит, урок физкультуры способствует не только развитию мускулатуры, но и становлению характера. Ребенок берет в руки учебник, желая самоутвердиться и дальше. И это только маленький психологический момент.

Есть и еще одна причина, по которой родители берут справки о состоянии здоровья: их ребенок стесняется ходить на физкультуру из-за лишнего веса.

 Но что получается, когда вы идете на этот шаг? Таким образом вы только закрепляете в нем комплекс: я не такой, как все. Подтверждаете его ложные представления о своем теле. Да и как он похудеет, если не будет двигаться? К тому же спорт изобрели отнюдь не только для худых. Больше того, например, в толкании ядра или метании мяча ваш ребенок, уверяю вас, может оказаться лучше всех в классе! Если вы смотрели Олимпиаду в Пекине, то вряд ли видели худеньких метателей или метательниц. Так что вместо справки лучше купите своему сыну или дочке красивую и удобную спортивную форму, подбодрите и отправляйте на физкультуру.

В этом, кстати, и заключается преодоление. А преодолеть лишний вес и комплексы, с ним связанные, все равно придется.

Пять распространенных мифов об уроках физкультуры

1. Нельзя заниматься физкультурой детям, страдающим близорукостью.

Это неправда.

От физических нагрузок зрение ухудшиться не может, если ребенок не работает со штангой на уровне олимпийца. Напротив, укрепление мышц шеи и головы пойдет на пользу. Да и крепкого паренька дразнить очкариком не начнут. Просто нужно у вашего офтальмолога уточнить, есть ли противопоказания. Если есть, то к каким именно упражнениям.

2. Нельзя заниматься физкультурой детям, больным остеохондрозом.

Только физические упражнения и помогут такому ребенку. Мышцы спины, если их развить должным образом, выполняют роль естественного природного корсета, и никакие лекарства не будут больше нужны.

3. Нельзя заниматься физкультурой детям, склонным к частым простудам.

Напротив, такому ребенку особенно необходим мощный импульс в его физическом развитии. Вспомним хрестоматийный пример: Ирина Константиновна Роднина в детстве постоянно болела ангиной, и когда врачи не смогли помочь девочке, родители привели ее на каток. Страна получила трехкратную олимпийскую чемпионку, а болезнь отступила быстро.

4. Нельзя заниматься физкультурой при наличии гастрита.

Гастрит у ребенка носит, как правило, функциональный характер и связан с гиподинамией, а также эмоциональной лабильностью. Умеренная, дозированная педагогом физическая нагрузка избавит ребенка от этой напасти.

5. Нельзя заниматься физкультурой при наличии плоскостопия.

Напротив. У такого ребенка нарушена походка, отсюда недалеко и до проблем с позвоночником. И только развитие мускулатуры ног способно компенсировать этот дефект. Но, если вы опасаетесь, что ребенку будет нанесен вред, то опять же — уточняем у лечащего врача, что можно, а что нельзя вашему чаду и..вперед за формой!

P.S. От меня.....

К сожалению, многие из родителей, а соответственно детей, подростков, не задумываются, зачем ВСЕ это нужно??? Зачем нужна гимнастика, легкая атлетика и другие разделы предмета физическая культура.

А ответ очевиден.

Физкультура является одной из главных составляющих здорового образа жизни. Недостаток движений ослабляет организм, и именно физическая нагрузка помогает поддерживать в работоспособном состоянии сердечно-сосудистую и костно-мышечную систему.

 Малоподвижный образ жизни приводит к тому, что ваш внешний вид становится нечётким, артериальное давление повышается, аппетит пропадает, кости становятся хрупкими, мышцы – дряблыми и болезненными, вы быстро утомляетесь, настроение портится, нередко наступает период депрессии. Простая медицинская норма движения человека – 15000 шагов (10 км) в день.

Хорошая физическая подготовка помогает человеку быстрее восстановиться после перенесенных тяжелых заболеваний, хирургических операций, травм, родов, поскольку у сильных мышц шире возможности утилизировать кислород, чем у дряблых, и чем больше кислорода они получают, тем быстрее восстанавливаются и функции органов и тканей. Сильные, тренированные мышцы обладают значительно большим потенциалом восстановления, нежели слабые и дряблые. В некоторых больницах пациентам, которым предстоит операция на грудной клетке или брюшной полости, прописывают нескольких недель выполнять специальную программу упражнений до начала запланированной операции.

К тому же, на этом уроке у детей закладываются навыки, которые им ОЧЕНЬ пригодятся в жизни.

Например:

 Раздел гимнастика — перекаты, кувырки, лазание и перелезание... Думаю, что лазать высоко по деревьям, и при этом не упасть — задача не из простых.

И если ребенок умеет  держаться, не только залезать куда либо, но и правильно спускаться,  родители  не будут вздрагивать от призыва ребенка: «Мам, пап, посмотрите, как я высоко залез!!!»

Всем известно, что дети (да и мы с вами были не чужды) очень любят прыгать и кувыркаться на диванах, кроватях, полу и т.д.

Опять же, если ребенок научен группироваться, знает как можно это делать, а как нельзя, то значит никаких повреждений и травм дома не будет совершенно. Опять же — родителям спокойнее.

Ну, а про развитие координации, укреплении вестибулярного аппарата, что ведет к улучшению почерка, хорошей переносимости транспорта и т.д.  — надеюсь

, известно всем....

Ну, а легкая атлетика, бег на дистанции 1000, 2000 метров, зачем, спросите вы??

А это, дорогие родители, развитие общей выносливости, которая в условиях нашего с вами ритма жизни просто необходима.

Каждый учитель физической культуры приведет вам кучу аргументов в пользу уроков физкультурой. Но какое отношение к уроку будет у вас, так и ваш ребенок будет относиться к физкультуре!

Будьте здоровы!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЗОЖ МОЛОДОГО ЗДОРОВОГО ПОКОЛЕНИЯ – ОСНОВЫ БУДУЩЕГО ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ.

Общеизвестно, что образ жизни молодого поколения определяет будущее нации. Практический опыт отечественной и зарубежной жизни педагогической науки показывает, что научно-техническая революция по...

Родительское собрание "Здоровая семья - здоровая нация"

Задача государства – растить здоровых детей и продлевать жизнь своих граждан. Сегодня вопросам сохранения и укрепления здоровья людей в России уделяется особое внимание, и они по праву включены ...

Выступление на заседании педагогического совета "Здоровье детей-здоровье нации"

Проблема укрепления и сохранения здоровья является основной в системе безопасности любого государства, в том числе и  России.     Забота о здоровье нации – одно из...

"Здоровая молодежь - здоровая нация" - социальный проект

Вариант оформления долгосрочного проекта. выполнен мной по заказу работника сельской библиотеки. Возможно, кому-либо пригодится как основа....

Здоровые дети - здоровая нация

Презентация на тему "Здоровые дети - здоровая нация" рассказывает о том, что желание смохранить крепкое здоровье, жить полноценной жизнью - важная социальная потребность людей. Здесь приводятся доводы...

Классный час для 6 класса на тему "Почему важно быть здоровым"

Классный час посвящён обучению  детей бережному отношению к собственному здоровью, приёмам сохранения здоровья....

Презентация "Почему важно быть здоровым?"

Данная презентация показывает, что такое здоровье, какого человека можно назвать здоровым....