Ответственность родителей за воспитание своих детей
статья на тему

Коминова Светлана Юрьевна

Содержит материал из Конституции РФ и Семейного кодекса РФ об ответственности родителей за воспитание своих детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otvetstvennost_roditeley_za_vospitanie_svoih_detey.docx14.96 КБ

Предварительный просмотр:

Ответственность родителей за воспитание своих детей

               Ст.38 Конституции РФ устанавливает равное право и обязанность родителей заботиться о детях и воспитывать их.

               В ст.54 Семейного кодекса РФ говорится, что ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Содержание прав и обязанностей родителей по воспитанию, образованию, защите прав и интересов детей, порядок выполнения родителями их обязанностей определяются ст.ст.63-65, 137, 147, 150, 152 Семейного кодекса РФ.

              Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом и духовном развитии своих детей, обеспечить получение детьми основного общего образования. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Оба родителя в равной степени обязаны заботиться о воспитании своих детей и содержать их, то есть обеспечивать потребности ребенка в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе, лечении и т.п. Отсутствие у родителей необходимых средств или занятость на работе не снимает с них ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей. Развод и раздельное проживание родителей не освобождает ни одного из них от выполнения родительских обязанностей.

                Родителям предоставляется свобода выбора средств и методов воспитания своего ребенка с соблюдением ограничений, предусмотренных п.1 ст.65 Семейного кодекса РФ. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

                 В Кодексе РФ об административных правонарушениях предусмотрены следующие составы административных правонарушений.

                Ст.5.35. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей

                Основанием для привлечения к административной ответственности по данной статье являются действия или бездействие лица, выражающиеся в неисполнении или ненадлежащем исполнении им обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних детей, что может повлечь совершение детьми административных и уголовно наказуемых правонарушений, уклонение их от учебы, бродяжничество, иные антиобщественные действия. Правонарушением считается сам факт неисполнения или ненадлежащего исполнения предусмотренных законом обязанностей, независимо от наступления каких-либо вредных последствий. Ответственности по данной статье подлежат родители, а также иные законные представители несовершеннолетних (опекуны и попечители, должностные лица администрации детского учреждения, в котором находится несовершеннолетний).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Ответственность родителей за воспитание и образование своих детей".

Представленное родительское собрание  представляет из себя презентацию, являющуюся иллюстративным материалом к собранию....

Родительское собрание "Ответственность родителей за воспитание своих детей"

Презентация для выступления  на родительском собрании....

Юридическая ответственность родителей за воспитание и образоваие своих детей

Данная презентация подготовлена для проведения родительского всеобуча в виде семинара. В презентации раскрываются основные виды жестокого обращения с детьми, а также приведены виды ответственности род...

Родительское собрание по теме: «Ответственность родителей за воспитание своих детей»

laquo;Ответственность родителей за воспитание своих детей»...

Родительское собрание "Ответственность родителей за воспитание своих детей"

Презентация для родительского собрания по ответственности родителей за воспитание своих детей...