ТОЛЕРАНТНОСТЬ
статья (7 класс) по теме
Цель: формирование понятия «толерантность».
Задачи: 1) ознакомление родителей с понятием «толерантность»;
2)формирование представления о толерантной личности;
3)осознание многообразия окружающего мира;
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 14.34 КБ |
Предварительный просмотр:
РОДИТЕЛЬСКИЙ ВСЕОБУЧ.
ТЕМА: «ТОЛЕРАНТНОСТЬ».
Цель: формирование понятия «толерантность».
Задачи: 1) ознакомление родителей с понятием «толерантность»;
2)формирование представления о толерантной личности;
3)осознание многообразия окружающего мира;
Что такое толерантность?
Толерантность---терпимость к чужому мнению,вероисповеданию,поведению,культуре,политическим взглядам,национальности.Это проявление терпимости ,понимания и уважения к личности другого человека независимо от каких либо отличий.
Культура человеческих взаимоотношений предполагает доброжелательность к окружающим,умение считаться с интересами и вкусами других людей .В наши дни ситуация в мире очень неспокойная: военные действия происходят в разных странах.Очень много людей –жителей этих стран –оказались беженцами, вынужденными переселенцами,жертвами национальных конфликтов. Этим людям пришлось бежать из своей страны, им нужна помощь.
Причинами войн являются нетерпимость к друг другу, ссоры,
з лость,зависть,предрассудки, а также деньги –желание обогащаться и устанавливать мировое господство, подчинять более слабые страны и народы, эксплуатировать зависимых.От этого страдает простой ,ни в чем неповинный народ.Сегодня беда коснулась этих людей, завтра она может коснуться любого из нас.
Чтобы этого не было, надо быть терпимым,добрым,проявлять милосердие. Милосердие—это сочувствие,сострадание, любовь на деле,готовность делать добро каждому ,мягкосердечность.Существует немало пословиц на эту тему: «Худо тому, кто добра не делает никому». А что такое доброе дело? Это то,что дарит другому человеку радость.Нужно проявлять живой , искренний интерес к окружающим людям, ведь у каждого из нас свои проблемы, мечты, стремления.
Дейл Карнеги писал: «Для того, чтобы проявить внимание и быть снисходительным, требуются сильный характер и самообладание.Вместо того чтобы осуждать людей,постарайтесь их понять и принять.»
Китайская пословица гласит: «Ароматом роз всегда веет от руки,которая их дарит». Делайте добро!Это принесет и счастье , и удовлетворение.
Есть заповедь Христа о служении другим: «Для того чтобы человек мог получить радость на отведенном ему пути , он должен думать—как улучшить положение не только для себя,но и для других.Пусть я сейчас совершу какой- нибудь поступок и проявлю доброту.»
Человека можно назвать толерантным,если он принимает мнения и убеждения других людей и не навязывает им своих взглядов.Толерантность прокладывает путь к более тесному сотрудничеству и укрепляет единство людей.Толерантность помогает преодолеть вражду и разногласия, побеждает насилие и угрозу, создает ощущение безопасности в обществе. Толерантный человек умеет прощать.Если вы можете найти в себе силы простить других, то и им в свое время будет легче простить вас.
УЧИМСЯ БЫТЬ ТЕРПИМЫМИ:
1)не ворчи , не обижайся на людей за то , что они думают не так , как ты; спроси себя: «А прав ли я?»
2)старайся никогда ни о ком не говорить плохо , рассказывай о человеке только хорошее;
3)если хочешь, чтобы тебя уважали , относись с уважением к другим;
4)чаще хвали другого или собеседника;
5) учись слушать других, интересуйся их делами, а не только рассказывай о себе.
