Первые трудности подросткового возраста
презентация к уроку (6 класс) по теме

Стрижак Юлия Анатольевна

Презентация к родительскому собранию, посвященному особенностям подросткового периода

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание «Ваш ребенок взрослеет!»

Слайд 2

« Я не верю, что жизнь человека предопределена его детством. Я думаю, что существуют еще очень важные периоды: отрочество , юность…» Ж-П.Сартр .

Слайд 3

Говорят учащиеся 6а класса Подростковый возраст – это трудный возраст; период, в котором ребенок становится взрослым;

Слайд 4

Подросток – человек , который переходит от младшего возраста во взрослую жизнь; человек, который осознает все трудности жизни; это ребенок, который считает себя взрослым, хотя на самом деле им не считается; достаточно взрослый юноша или девушка от 13 до 16 лет; человек , который может выражать свое мнение, понимать окружающих, хранить секреты; человек , который имеет свое мнение на жизнь; человек , мнение которого часто не совпадает с мнением родителей.

Слайд 5

Анкетирование учащихся В последнее время тебе больше нравится проводить время: В кругу семьи. С друзьями. В одиночестве . Изменения твоей внешности, роста, веса: Радуют; Огорчают; Раздражают, злят . Тебе больше всего хотелось бы быть: Умным; Красивым; Общительным.

Слайд 6

В последнее время тебе больше нравится проводить время: А. В кругу семьи. Б. С друзьями. В. В одиночестве.

Слайд 7

Изменения твоей внешности, роста, веса: А. Радуют; Б. Огорчают; В. Раздражают, злят.

Слайд 8

Тебе больше всего хотелось бы быть: А. Умным; Б. Красивым; В. Общительным.

Слайд 9

Анкетирование учащихся Что ты выберешь: домашнюю работу или общение с друзьями? С кем ты поговоришь в первую очередь, если возникла проблема: с родителями, классным руководителем или с друзьями? Согласишься ли ты с мнением родителей (даже если ты не согласен) или попытаешься высказать свою точку зрения? Нравится ли тебе: читать книги, ухаживать за животными, ходить в гости с родителями или послушать музыку, пообщаться с друзьями?

Слайд 10

Домашнее задание или общение с друзьями?

Слайд 11

Родители или друзья?

Слайд 12

Чье мнение важнее?

Слайд 13

Интересы подростка

Слайд 14

Анкетирование родителей Ваш ребенок стал больше интересоваться : Своей внешностью; Своим весом и ростом; Гигиеной собственного тела; Противоположным полом . Он стал больше: Общаться с друзьями по телефону; Проводить время у зеркала; Проводить время с друзьями вне дома; Обращать внимание на свою одежду . В личном плане он стал: Более скрытным; Менее реагирующим на родительскую ласку и внимание; Чутко реагирующим на замечания в свой адрес; Менее ответственным в учебной деятельности .

Слайд 15

Ваш ребенок стал больше интересоваться : А. Своей внешностью; Б. Своим весом и ростом; В. Гигиеной собственного тела; Г. Противоположным полом.

Слайд 16

Он стал больше: А. Общаться с друзьями по телефону; Б. Проводить время у зеркала; В. Проводить время с друзьями вне дома; Г. Обращать внимание на свою одежду .

Слайд 17

В личном плане он стал: А. Более скрытным; Б. Менее реагирующим на родительскую ласку и внимание; В. Чутко реагирующим на замечания в свой адрес; Г. Менее ответственным в учебной деятельности .

Слайд 18

Ситуация 1 . Ребенок, всегда равнодушно относившейся к одежде, которую ему покупали родители, вдруг начал капризничать, отказывается носить одежду старших братьев и сестер, обижается, если родители остаются непреклонны и считают, что он мал для покупок хороших и дорогих вещей…

Слайд 19

Ситуация 2 Девочка пользуется успехом у мальчиков класса, каждый старается пригласить ее к себе на день рождения, девочка презрительно отзывается о сверстницах, называя их недоразвитыми и неинтересными для мальчиков…

Слайд 20

Ситуация 3 . Ребенок комплексует по поводу своего маленького роста. У него проблемы в общении со сверстниками, ему кажется, что над ним все смеются. Когда он говорит об этом дома, его родные и близкие тоже смеются, считая эту проблему мелкой и незначительной.

Слайд 21

Ситуация 4 . Девочка , абсолютно не полная, отказывается есть, переживает по поводу своей фигуры, становится агрессивной и грубой, не слушает никаких доводов родителей. На все аргументы родителей приводит свои: у нас в классе все девочки худеют…

Слайд 22

Особенности подросткового возраста

Слайд 23

Предпуберантный возраст характеризуется высоким уровнем тревожности, озабоченности и неудовлетворенности своей внешностью. 2. В этот период жизни к нелюбимым чертам характера ребята относят физические характеристики. 3. 30% мальчиков и 20% девочек в возрасте 12-13 лет испытывают беспокойство по поводу своего роста. 60% девочек в возрасте 12-13 лет испытывают беспокойство по поводу лишнего веса. В действительности лишь 16% от этого числа склонны к ожирению и тучности. 5 . Мальчики и девочки, достигшие раньше других физической зрелости , обладают более высоким социальным статусом в детском коллективе. 6. По материалам статистики, опыт первой влюбленности девочек - 11 лет - 60%, опыт первой влюбленности мальчиков - 13лет . 7. В этот период девочки больше стремятся к личной свободе и независимости. Начиная с 11 лет, увеличивается конфликтность подростков. 8. Большинство детей в этот период времени отдаляется от родителей, предпочитая группу сверстников.

Слайд 24

Полезная информация Вредна ли свобода для подростка ? Ничем не ограниченная безусловная свобода не возлагает на человека моральную ответственность за свои поступки, поэтому она так же вредна, как диктат и чрезмерная строгость. В отношении с детьми, особенно в подростковом возрасте, необходимо придерживаться умеренности во всем – не лишать детей того, что им необходимо, но не потакать всем их желаниям.

Слайд 25

Влияние улицы на поведение детей Не секрет, что уличные компании, как правило, пагубно влияют на подростков. Во-первых, дети в таких группах безнадзорны, связаны друг с другом ограниченными, поверхностными отношениями, которые формируют недостойный стиль поведения. Во-вторых , дети воспитанные, из хороших семей, общаясь с ребятами, пользующимися дурной славой, перенимают их стиль поведения, склоняются к их нормам и ценностям. Если подростки проводят много времени на улице, в компании случайных людей, они привыкают к такому времяпрепровождению и начинают получать удовольствии от такой «свободы» и такого «общения». Ведь за ними никто не следит и никто не знает, как они себя ведут. Подростки привыкают бездельничать дома и в школе, не задумываясь о своем будущем. В дальнейшем такие дети будут следовать только своим желаниям, избегая родительского воспитания и указаний учителей.

Слайд 26

Подросток дома Ребенок не должен чувствовать постоянного контроля со стороны родителей и пытаться вырваться из под опеки на улицу. Для этого взрослые должны поощрять домашние занятия и игры своего ребенка, мириться с шумом и беспокойством, разрешать приглашать в дом друзей.. Надо стараться правильно распланировать время ребенка, обеспечить его развлечениями и организовать ему досуг. Родители должны избегать приказного тона, грубых выражений в разговоре, чтобы у подростка не формировалось чувство обиды на взрослых и он не рвался из под их контроля.

Слайд 27

Компания для ребенка Родителям необходимо интересоваться, с кем общается их ребенок, знать имена и интересы его друзей. Взрослые должны вести с подрастающим ребенком беседы о вредных последствиях дурных компаний, помогать ему разбираться в людях и их поступках.

Слайд 28

На вопросы этого теста нужно отвечать «да», «нет», «не знаю». Анкета «Хорошие ли вы родители»

Слайд 29

На некоторые поступки ребенка вы часто реагируете «взрывом», а потом жалеете об этом. Иногда вы пользуетесь помощью или советами друзей, когда вы не знаете, как реагировать на поведение вашего ребенка. Ваши интуиция и опыт – лучшие советники в воспитании ребенка. Иногда вам случается доверять ребенку секрет, который вы никому другому не рассказали бы. Вас обижает негативное мнение о вашем ребенке других людей. Вам случается просить у ребенка прощения за свое поведение. Вы считаете, что ребенок не должен иметь секретов от своих родителей. Вы замечаете между своим характером и характером ребенка различия, которые иногда удивляют вас.

Слайд 30

9. Вы слишком сильно переживаете неприятности или неудачи вашего ребенка. 10. Вы можете удержаться от покупки интересующей вещи для ребенка (даже если у вас есть деньги), потому что знаете, что ими полон дом. 11. Вы считаете, что до определенного возраста лучший воспитательный аргумент для ребенка – физическое наказание (ремень). 12. Ваш ребенок именно таков, о каком вы мечтали. 13. Ваш ребенок доставляет вам больше хлопот, чем радости. 14. Иногда вам кажется, что ребенок учит вас новым мыслям и поведению. 15. У вас конфликты с собственным ребенком.

Слайд 31

За каждый ответ «да» на вопросы: 2 , 4, 6, 8, 10, 12, 14 , а также «нет» на вопросы: 1 , 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15 получаете по 10 очков. За каждые «не знаю» получаете по 5 очков. Подсчитайте полученные очки. Подсчет результатов

Слайд 32

Вы располагаете большими возможностями правильно понимать собственного ребенка. Ваши взгляды и суждения – ваши союзники в решении различных воспитательных проблем. Если этому на практике сопутствует подобное открытое поведение, полное терпимости, вас можно признать примером, достойным для подражания. Для идеала вам не хватает одного маленького шага. Им может стать мнение вашего ребенка. 100 - 150 очков

Слайд 33

Вы находитесь на правильной дороге к лучшему пониманию собственного ребенка. Свои временные трудности или проблемы с ребенком вы можете разрешить, начав с себя. И не старайтесь оправдываться нехваткой времени или натурой вашего ребенка. Есть несколько проблем, на которые вы имеете влияние, поэтому постарайтесь это использовать. И не забывайте, что понимать - это не всегда означает принимать. Не только ребенка, но и собственную личность тоже. 50 - 99 очков

Слайд 34

Кажется, можно только больше сочувствовать вашему ребенку, чем вам, поскольку он не попал к родителю – доброму другу и проводнику на трудной дороге получения жизненного опыта. Но еще не все потеряно. Если вы действительно хотите что-то сделать для вашего ребенка, попробуйте иначе. Это не будет легко, зато в будущем вернется благодарностью и сложившейся жизнью вашего ребенка. 0 - 49 очков

Слайд 35

Качества, которые подростки хотели бы видеть в своих родителях ПОНИМАНИЕ ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ ТЕРПЕЛИВОСТЬ ДОБРОТА ПОДДЕРЖКА ЗАБОТЛИВОСТЬ ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ ЛЮБОВЬ

Слайд 36

Памятка для родителей Старайтесь говорить со своим ребенком открыто и откровенно на самые деликатные темы. Опасайтесь получения вашим ребенком информации из чужих уст. Рассказывайте о своих переживаниях в том возрасте, в котором сейчас ваши дети. Будьте открыты для общения с ребенком, даже если вы чего-то не знаете или в чем-то сомневаетесь, не стесняйтесь сказать ему об этом. Не высказывайтесь негативно о тех переживаниях, которые были связаны с вашим взрослением. Ребенок будет их переживать с вашей позиции и воспринимать так, как воспринимали вы. Проявляйте ласку к своим детям, демонстрируйте им свою любовь. Будьте особенно внимательны и наблюдательны, обращайте внимание на любые изменения в поведении своего ребенка. Старайтесь защитить своего ребенка всеми возможными средствами, если он в этом нуждается.

Слайд 37

Никогда не забывайте, что вы тоже когда-то были подростками!

Слайд 38

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первые проблемы подросткового возраста.

Этот материал использовала на родительском собрании в 6 классе....

ЛОГОПЕД РЕКОМЕНДУЕТ:"ПЕРВОЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ПОСЕЩЕНИЕ....КОГДА ЛУЧШЕ ЭТО ДЕЛАТЬ , В КАКОМ ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ?"

Первое посещение логопеда обычно приурочивается к моменту, когда ребенок должен пойти в детский сад. Это возраст 3 года или около того. Некоторые родители приводят своих  детей ...

Первые проблемы подросткового возраста

Сценарный план родительского собрания...

тренинг для приёмных родителей "Подростковый период. Возраст первой любви"

Тренинг разработан для замещающих родителей, посещающих школу приёмного родителя. В тренинге, помимо упражнений, освещаются вопросы трудного возраста - подросткового периода. Упражнения подобраны таки...

Первые проблемы подросткового возраста

Папы и мамы!Ваш ребенок входит в пору своего физиологического взросления. Этот период раннего отрочества ещё можно назвать периодом гадкого утенка, периодом неприязни и неприятия себя, периодом отрица...

Родительское собрание «Первые трудности подросткового возраста»

ХОД СОБРАНИЯ Уважаемые родители,   сегодня я бы хотела поговорить с вами о том, что такое подростковый возраст, какие проблемы могут возникать в этот период, и мы вместе попробуем найти...