П О Л О Ж Е Н И Е о районном этапе городской акции «Подвиг матери – хранительницы нравственного очага семьи»
материал (5 класс) по теме

Герасимова Елена Ильинична

Необходимо принять участие в данном конкурсе всем учащимся 5 а и 5 б классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polozhenie_mat_-khranitelnitsa_ochaga-13.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

П О Л О Ж Е Н И Е

о районном этапе городской акции «Подвиг матери – хранительницы нравственного очага семьи»

  1. Цель:

Повышение роли матери в сохранении и укреплении семьи как важнейшего воспитательного института через формирование у детей базовых национальных ценностей.

2.       Задачи:

  • Повышение социальной значимости материнства, важнейшей роли матери в создании нравственной атмосферы в семье, в обществе.
  • Обеспечение психолого-педагогической просветительской помощи семье в воспитании детей.
  • Пропаганда лучшего опыта работы ОУ по формированию у учащихся ответственного отношения к будущему материнству.

3. Организаторы

    Городская научно-практическая лаборатория по проблемам воспитания и семьи,

    РУО  Московского района,  МБОУ ДОД ДДТ Московского района

4. Участники.

    В акции принимают участие  образовательные учреждения  района всех видов и типов.

5. Сроки проведения акции:  ноябрь – декабрь 2013 г.

     Календарь акции:      30 ноября «День матери»

  • ноябрь - декабрь 2013 г. – конкурс детских творческих работ с 1-11 класс

       «Твой светлый образ незабвенный!»  

      (лучшие работы сдать до 03 декабря 2013 г. в ДДТ - не более 10 работ от ОУ).

  • родительские собрания по темам: «Материнство – это счастье», «На пороге семьи», «Осознанное материнство» и др.; праздники, встречи, круглые столы , конференции, конкурсы, посвящённые  Всероссийскому «Дню матери» (по планам МБОУ )
  • с 15 – 30 ноября 2013г.- единое родительское собрание «Все лучшее от матери на свете» (график собраний и план мероприятий по акции предоставить до 05 ноября 2013 г. в ДДТ; указать примерный охват участников мероприятий в ОУ) 
  • Март 2014 г. – городской торжественный прием матерей – победительниц акции в  МБОУ ДОД ДДТ им. Чкалова - «Материнство – это любовь!».

6. Организация и содержание акции.

        6.1.- На 1 этапе акции в образовательных учреждениях проводятся конкурсы, конференции, фестивали, творческие встречи и т.п., на которых выявляются кандидатуры лучших матерей по номинациям:

  • «Матери – активные деятели школьной жизни»
  • «Значительный вклад в общественную деятельность в направлении воспитания»
  • «Сохранение и укрепление традиций семейного воспитания»
  • «Подвиг материнства»
  • «Социально активная гражданская позиция в воспитании детей»
  • «Моделирование в семье нравственной атмосферы и здорового образа жизни»

Для награждения и участия в городском торжественном приеме  сдать характеристики на матерей  в ДДТ Московского района до 06 декабря 2013 года (1чел. от ОУ) в которых указывается:

  • Общественная значимость заслуг женщины в воспитании детей
  • Роль матери в воспитании детей в семье, педагогические находки.
  • Роль матери в воспитании у детей будущего ответственного родительства.
  • Участие матери в общественной жизни, в учебно-воспитательном процессе.

 

Районный оргкомитет оставляет за собой право выбора трёх лучших кандидатур матерей   для награждения в городе; остальные кандидатуры  на основании характеристик будут награждены районной грамотой.

      6.2. - Детские работы победителей районного конкурса «Твой светлый образ незабвенный!»  определяются жюри 06.12.13 г. в трех возрастных категориях (1-4, 5-8, 9-11 классы) и направляются для участия в городском конкурсе.

Требования, предъявляемые к творческим работам по номинациям:

Поэтическое произведение: на конкурс принимаются стихи, сочинения, эссе. Объем работ не должен превышать 3-х печатных страниц (14 шрифт, Times New Roman, 1,5 междустрочный интервал). Титульный лист должен содержать следующую информацию: наименование образовательного учреждения, фамилия и имя автора, класс, ФИО руководителя, тему и название творческой работы.

Рисунок: принимаются рисунки формата А4 или А3. Работы могут быть выполнены в любой живописной или графической технике (масло, гуашь, пастель, акварель, цветные мелки, карандаши и т.д.). Для каждой работы заготавливается этикетка размером (4*12) в отпечатанном виде с указанием : фамилии и имени автора рисунка, класса, наименования образовательного учреждения и фамилии, имени и отчества руководителя; располагается в правом нижнем углу.

Видеоролик: принимаются видеоролики выполненные в формате AVI, длительностью не более 3 минут. Ролик может содержать текст, изображения, звук. На первом кадре  указывается: фамилия и имя автора, класс, наименование образовательного учреждения и фамилия, имя и отчество руководителя.

Мультимедийная презентация: принимаются презентации, выполненные в программе PowerPoint, содержащие не более 25 слайдов. Презентации могут содержать текст, изображения, фрагменты видеороликов, звуковое сопровождение. На первом слайде обязательно должна располагаться информация с указанием : фамилии и имени автора, класса, наименования образовательного учреждения и фамилии, имени и отчества руководителя.

Творчество: на конкурс принимаются творческие работы, выполненные отдельными авторами или совместно с родителями: «Подарок маме», «Открытка для мамы», «Наше совместное творчество» и т.д. информация с указанием : фамилии и имени автора, класса, наименования образовательного учреждения и фамилии, имени и отчества руководителя.

Звуковой ряд : принимаются ноты и тексты песен по теме конкурса и их аудиозаписи  с указанием : фамилии и имени автора, класса, наименования образовательного учреждения и фамилии, имени и отчества руководителя.

7. Подведение итогов.

Итоги акции подводятся на городском торжественном приеме матерей. Победители акции - матери награждаются благодарственными письмами департамента образования  администрации г.Н.Новгорода и памятными подарками, дети – победители конкурса творческих работ награждаются дипломами и призами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В подвиге каждого сына-подвиг Матери

Очерк рассказывает о судьбе русской женщины-матери и её сыновьях, пятеро из которых погибли на фронтах Великой Отечественной войны....

08.10.15 г. Год назад: районный кросс, олимпиада по географии и олимпиада по ОПК. Впервые в истории школы завоеваны первое место в районном кроссе, в районном этапе олимпиады по географии и третье место в районном этапе олимпиады по ОПК.

На снимке: ГЕРОИ школы СО СВОИМ УЧИТЕЛЕМ.Кросс на 1 км. Шаманаев Максим ( 5 кл.)Олимпиада по географии. Рязанов Сергей (7 кл.)Олимпиада по ОПК. Семченко Святослав (5 кл.)...

Женщина - хранительница семейного очага

Цель внеклассного мероприятия:·        Сформировать  уважительное отношение к семье, к маме, к  старшему поколению.   ·...

Классный час "Хранительница семейного очага"

Классный час " Хранительница семейного очага...