Как мы писали сочинение «Если бы я был Президентом»
статья по теме

Котельникова Елена Валериевна

Выборы – эта та политическая кампания, к которой у нас с вами двоякое отношение. Одни из нас не верят в честность и непредвзятость проводимых голосований, и на то  у каждого есть свои объективные или субъективные причины; другие наоборот, уверены в исключительной порядочности данного мероприятия. Но так или иначе, вопрос выбора (депутата ли, президента ли) рано или поздно касается каждого из нас, и даже наших  детей. Раз в четыре года, накануне Выборов Президента РФ, все школьники нашей страны пишут сочинение «Если бы я был Президентом». Данная работа имеет статус Федерального уровня.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Котельникова Е.В.

Как мы писали сочинение «Если бы я был Президентом»

(По материалам выступления на общешкольном  родительском собрании)

Выборы – эта та политическая кампания, к которой у нас с вами двоякое отношение. Одни из нас не верят в честность и непредвзятость проводимых голосований, и на то  у каждого есть свои объективные или субъективные причины; другие наоборот, уверены в исключительной порядочности данного мероприятия. Но так или иначе, вопрос выбора (депутата ли, президента ли) рано или поздно касается каждого из нас, и даже наших  детей. Раз в четыре года, накануне Выборов Президента РФ, все школьники нашей страны пишут сочинение «Если бы я был Президентом». Данная работа имеет статус Федерального уровня. Ребята нашей школы тоже не стали исключением. Ученики 5-9 классов под руководством учителей русского языка и литературы (Рудь Лидии Давыдовны, Майоровой Елены Николаевны, Семакиной Татьяны Анатольевны, Котельниковой Елены Валерьевны) 16 февраля выполнили эту предложенную  им работу. Несколько слов о том, как была проведена подготовка к данному сочинению.

Скажу сразу, что перед нами не стояло задачи каким-либо  образом придать политическое звучание этой работе или через детей воздействовать на вас, родителей. Нет. Прежде всего, было необходимо объяснить  ребятам значения многих слов, которые касаются нашей общественной жизни, т.е. провести лексическую работу, которая будет полезна и в плане подготовки к ГИА по многим предметам: русскому и иностранному языкам, литературе, истории и обществознанию.

Предлагаю вашему вниманию  небольшой видеоряд (Презентация, видеоролик социальной рекламы).

А теперь время познакомиться  с размышлениями наших детей.

Во-первых, все ребята отметили в своих сочинениях, что Президент - очень ответственная и важная должность; зачитываю часть работы Ирины Синиченко, 9-б класс, «Проезидент…  звучит гордо и почетно. Многие люди мечтают управлять и властвовать, но не все понимают, какой это труд, сколько в него вложено сил и истрачено нервов».

Во-вторых, ребята наметили круг проблем, над решением которых они бы поломали голову, будучи Президентами.

1.Условия жизни пенсионеров. 43% ребят решили, что наши пенсионеры  изрядно потрудились, поэтому им необходимы хорошие пенсионные выплаты, чтобы они могли оплатить коммунальные услуги, по необходимости лечение, качественно питаться, баловать себя небольшими сувенирами и иметь возможность хотя бы раз в год выезжать на отдых за границу. При этом всем без исключения сделать бесплатный проезд в транспорте. Колесникова Анастасия, 8-а класс: «Старым людям осталось совсем немного дней, чтобы жить. Мне кажется, этих радостей было бы им достаточно».

2. 23% учеников говорят об увеличение количества детских садов и дополнительных образовательных учреждений, но с бесплатным посещением, либо с символической стоимостью. Александра Анина, 9-б класс: «Глазу больно смотреть на запустелые дворы, где парочка мальчишек играет в футбол баночк4ой из под пива. Нужны детские площадки! Детям необходимо общаться, играть!» 

3. Коррупция, преступность, наркомания. 11% ребят считают, что необходимо ввести ряд ужесточенных мер по пресечению правонарушений различного характера, и более того, отменить мораторий на смертную казнь. Иван Макеев, 8-а класс: «Стране нужна дисциплина! Необходима смертная казнь, пора прекратить разгул». Алексей Герасимов, 8-б класс: «Пора прекращать с наркотиками, нужны крайне жесткие меры. Взорвать тех, кто продает и кто употребляет наркотики. А своей правой рукой я бы сделал Елену Валерьевну».

4.  9% детей волнует экологическая ситуация, сложившаяся  в стране. Анна Карамзина, 6-б класс: «В стране много выхлопных газов. Я сделаю обязательно воздух чище!» К ней присоединяется Сергей Юрьев, 9-б класс: «Наши промышленные заводы активно загрязняют воздух, воду, почву, не задумываясь о своей деятельности. Очень жаль, что бизнес в первую очередь заботится о прибылях, а не о состоянии природы и здоровье людей »

5. Нужно повысит заработную плату учителям, медикам и военнослужащим. Так считают 6% ребят. Это те люди, которые первыми должны жить качественно. Евгений Княжев, 8-а класс: «Если бы я был Президентом, то незамедлительно занялся решением именно этого вопроса. В противном случае нашу Родину скоро некому будет защищать, учить и лечить ее людей».

6. 5% деток задумались о ЗОЖ. Петр Бобонец, 8-а класс: «Запретить ввоз в страну алкоголя и табака. Снизить их производство внутри страны. В России должно  быть здоровое поколение».

7.  3% ребят поднимают немаловажные вопросы, которые волнуют россиян: За дороги, повышение зарплаты, экологическое положение Сибирского региона переживает Екатерина Берлякова, 6-б класс. Образование, досуг, качество питания, квартирный вопрос для молодежи, которая будет скоро руководить страной и крупными предприятиями поднимает Ирина Синиченко, 9-б класс. От отсутствия цензуры в СМИ очень устала Надежда Молокеева, 6-б класс: «Дети-это цветы жизни, а мы их с экранов телевизоров учим матам». Ее одноклассница, Дарья Астафьева, не может оставить без внимания  проблему нелегальной трансплантации органов. Девятиклассник Алексей Комзарев переживает за утечку мозгов за рубеж, а шестиклассник Семен Изместьев отменил бы закон о неприкосновенности депутатов, «поскольку они нечестны по отношению к народу». А Юркова Никиту из 8-а класса заботит вопрос о лидерстве России в мире, по его мнению, наша страна, к сожалению, теряет собственную самооценку.

«А чтобы жизнь в стране наладилась, говорит Валерия Семенова, восьмиклассница, надо издать указ, чтобы все пошли на выборы».  А Анна Карамзина, напоминает, что «нельзя быть хорошим Президентом, если ты не знаешь, чем дышит и живет твой народ».

  «Довольный народ – и через четыре года ты снова - Президент»,- вторит ей ученик 8 класса  Фархад Махмадов.

Несмотря на свой юный возраст, ребята очень серьезно подошли к вопросу президентских выборов. Все до одного говорят о большой ответственности перед страной и людьми. Но лишь 3 человека по-настоящему хотят занять эту должность в будущем. Знакомьтесь, Президенты будущего: Дмитрий Алионис, 6-б класс, Старочкин Николай, 8-б класс, и представительница  прекрасного пола, девушка из 6-б класса, Инесса Степанова.

Дмитрий Алионис: « Я буду президентом и в стране все будет хорошо!»

Старочкин Николай: «Я за 15 минут наведу порядок в стране»

Инесса Степанова: «Наша страна с моей помощью будет справедливой. И запомните, мечты сбываются!»

Голосуйте в будущем за них, и страна будет жить счастливо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если бы я был президентом Осетии -сочинение

Так  уж  распорядился Господь, что самое красивое место  в  миредосталось  осетинам. Наши скалистые горы, белые  водопады,  зеленыелуга,  глубокие ущелья....

Эссе на тему: «Если бы я была президентом»

ля участия во Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Если бы я был Президентом» было подано более 30 тысяч работ из 85 российских регионов. Организатор конкурса АНО «Центр разви...

Эссе на тему: «Если бы я была президентом»

ля участия во Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Если бы я был Президентом» было подано более 30 тысяч работ из 85 российских регионов. Организатор конкурса АНО «Центр разви...

Эссе на тему: «Если бы я был Президентом - мои три первых указа»

Ученица 10 класса рассуждает на тему: «Если бы я был Президентом - мои три первых указа»....

Эссе: «Если б я была президентом: мои 3 первых указа»

Всероссийский конкурс молодёжных проектовстратегии социально-экономического развития Российской Федерации«Если б я был президентом»...