Заповеди разумного воспитания
статья на тему

Ракчеева Наталия Александровна

Заповеди разумного воспитания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zapoved_pervaya_0.docx12.28 КБ

Предварительный просмотр:

Заповеди разумного воспитания

Заповедь первая.  Никогда не предпринимайте никаких воспитательных  действий в плохом настроении.

Заповедь вторая.  Ясно определите, чего вы хотите от ребенка и объясните это ему,  а также узнайте, что он думает по этому поводу. Убедите его, что ваши воспитательные цели – это и его цели.

Заповедь третья. Предоставьте ребенку самостоятельность, воспитывайте, но не контролируйте каждый его шаг.

Заповедь четвертая. Не подсказывайте готового решения, а показывайте возможные пути к нему, разбирайте с ребенком его правильные и неправильные шаги к цели.

Заповедь пятая.  Не пропустите момента, когда достигнут первый успех, хвалите ребенка за каждый удачный его шаг. Причем хвалите не вообще, а конкретно! Не «Ты – молодец», а обязательно «Ты – молодец, потому что…»

Заповедь шестая. Если же ребенок делает какое – то  неверное действие, совершает ошибку, то укажите ему на эту ошибку. Сразу дайте оценку поступку и сделайте паузу, чтобы ребенок осознал услышанное.

Заповедь седьмая. Оценивайте  поступок, а не личность – ведь это не одно и то же. «Ты – плохой!» (оценка личности) звучит очень часто вместо правильного «Ты поступил плохо!» (оценка поступка). Немаловажное  дополнение: ваше замечание по поводу ошибки или поступка должно быть кратким и определенным.

Заповедь восьмая. Дайте ребенку ощутить, что вы сочувствуете ему, верите в него, хорошего мнения о нем, несмотря  на его оплошность. Для этого улыбнитесь ему или прикоснитесь к нему. Дайте понять, что когда  этот неприятный разговор будет окончен, то инцидент окажется исчерпанным.

Заповедь девятая. Воспитание – это последовательность целей. Помогите ребенку строить систему перспективных целей – от дальней к средней и от нее к сегодняшней.

Заповедь десятая. Воспитатель должен быть твердым, но добрым. Ни абсолютная твердость во чтобы то ни стало, ни такая же безграничная доброта не годятся в качестве единственного основополагающего принципа воспитания. Все хорошо в свое время, и надо уметь применять разные методы в соответствии с конкретной ситуацией.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

родительское собрание "Заповеди разумного воспитания"

Цели: помочь родителям строить систему воспитания в нужном направлении, учить родителей хвалить своих детей за каждый удачный шаг....

Заповеди разумного воспитания для родителей.

Девять заповедей родительского воспитания - главное не навреди...

Заповеди разумного воспитания

Презентация к родительскому собранию "Заповеди разумного воспитания"....

Заповеди разумного воспитания

По материалам сайта mousosh62007.narod.ru/bezopasnost.htm по безопасности детей...

Заповеди разумного воспитания

Здесь приводится 10 заповедей, к которым желательно прислушиваться при воспитании детей....