Роль родителей в формировании личности ребенка
статья по теме

Волкова Марина Николаевна

   Что же такое осознанное и ответственное родительство? Кто, где и когда должен приложить свою голову, сердце и руку к тому, чтобы каждый зародившийся человек имел право на жизнь, чтобы не оставались сиротами дети при живых родителях, чтобы в семьях царили любовь, забота, верность?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rol_roditeley_v_formirovanii_lichnosti_rebenka.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Роль родителей в формировании личности ребенка.

М.Н. Волкова

социальный педагог

МОУ Газопроводской СОШ

   Ма-ма первое слово, произносимое малышом. Мама – мы призываем ее в тяжелые минуты нашей жизни. А она, независимо от здоровья, усталости, всегда спешит нам на помощь, не ожидая ни славы, ни наград. Просто потому, что она мама!

   Что же такое осознанное и ответственное родительство? Кто, где и когда должен приложить свою голову, сердце и руку к тому, чтобы каждый зародившийся человек имел право на жизнь, чтобы не оставались сиротами дети при живых родителях, чтобы в семьях царили любовь, забота, верность?

   Конечно, в первую очередь – родители. Однако, многие из них в силу своего негативного опыта в родительской семье и отсутствия знаний по вопросам общения, воспитания ребенка не могут дать ему всего того, что так необходимо человеку в его будущей жизни. И возникает порочный замкнутый круг: неграмотные родители воспитывают и выпускают в жизнь безграмотных детей.

    Вот почему и родителям и их детям нужна помощь людей, получивших специальные знания по вопросам общения и воспитания детей с момента рождения.

    Мнение о том, что новорожденный это чистый лист бумаги и формирование его начинается с момента биологического рождения в корне неправильное. Существует понятие о том, что сценарий удачника или неудачника в жизни закладывается уже в момент зачатия. Далее, в течение долгих 9-ти месяцев внутриутробного развития, мысли, дела, планы беременной, радость ожидания ребенка – все это откладывается в подсознательную сферу плода, и составляют так называемую базовую перинатальную матрицу.

    Инстинкт материнства, инстинкт заботливости, попечения, заложен в женщине с рождения, но выраженность и проявления материнского инстинкта зависит от так называемой психологической готовности женщины к материнству.

    На формирование психологической готовности к материнству влияют как биологические, так и социальные факторы.

   Если девочка чувствует себя как любимое и нужное существо, она растет активной, инициативной, жизнерадостной, любознательной, уверенной в себе. Это тот фундамент, на котором будет развиваться человек как личность. Если у девочки укрепилась глубокая связь с матерью, это ставит ее в более выгодные условия в прогнозе будущего материнства.

   Далее в формировании психологической готовности к материнству имеют значение игра и общение со сверстниками, игры с куклами в «дочки-матери» и т.д.

   Если девочка любит маленьких детей, с удовольствием и нежностью общается с ними, проявляет желание помочь взрослым в уходе за малышом, у нее больше шансов стать хорошей матерью.

    Каковы пути развития инстинкта материнства после рождения девочки? Он проявляется на втором году жизни, когда дети начинают играть в куклы. Игра – ведущая деятельность ребенка. Ею заполнено практически все время его бодрствования. В возрасте 3-5 лет интерес к куклам максимален, затем он постепенно снижается и в возрасте 13-15 лет лишь некоторые девочки изредка играют в куклы.

     Сегодня игру в куклы не контролируют ни родители, ни воспитатели. Никто не обучает детей обращению с куклой, считая достаточным очередную покупку новой. И лежат они нередко «штабелями», без имени, без игровой роли, подтверждая мнение о том, что «кукла, есть кукла». А ведь именно через игру ребенок готовит себя к будущей полезной деятельности. Игра – это работа ребенка, а игрушки – орудие его ремесла. В игре с куклой можно обучить и режиму дня, и привить гигиенические навыки, развить чувство меры в одежде, поведении, отношениях к другим «куклам-людям», младшим и старшим, научит сдерживать себя в своих желаниях, быть добрым и многому тому, что понадобится во взрослой жизни.

    Через игру ребенок должен понять «что такое хорошо и что такое плохо» и не только для самого себя, но и для окружающих.

    С началом полового развития у подростка начинается период возможного формирования осознанного и ответственного родительства. И здесь главным фактором положительного и отрицательного воздействия является поведение и взаимодействие между родителями, родителями и детьми. Ведь ребенок ранее магии слов воспринимает магию действий. Когда он видит, как заботливо с любовью родители относятся друг к другу, как стараются помочь даже в мелочах, не огорчать ни словом, ни делом, как привлекают детей к участию в семейных праздниках, как все радуются каждому, пусть и небольшому успеху любого члена семьи, как бережно относятся к неудачам и никогда не проклинают судьбу, детей, стариков-родителей, а благодарят ее за каждое утро и прожитый день, когда даже в «черные дни» находят силы объединиться и выжить – вот тогда и возникает у ребенка желание и мечта в будущем жить только в семье, в семье большой, любящей, дружной.

     К этому периоду родители должны быть готовы к разговору с детьми о любви и нравственности, долге и предательстве в отношениях между людьми, о различиях физических и психологических между мужчиной и женщиной, о вредных привычках и их влиянии на здоровье, об основном предназначении женщины – продолжательнице рода человеческого, об ответственности мужчин за свою семью в будущем. Разговор должен быть не навязчивым, не категоричным. Это возможно и в момент ответа на вопросы при обсуждении фильма или поступка близких для вас людей. Разговор должен быть понятным для соответствующего возраста, аргументированным и искренним. И, наверное, главное, все, что сказано родителями о долге, любви, нравственности, не должно расходиться с тем, что видит ребенок в своей семье.

     Надо любить и уважать ребенка как личность с самого его рождения. Это не только способствует его успешному развитию в детстве, но и закладывает основы его родительского поведения в будущем. И не можем мы не согласиться со словами Иоанна Златоуста: «О, родитель, какую на тебя заботу возложил Господь! От тебя зависит, сколько проживет твое чадо и как оно проживет».

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль семьи в формировании личности ребенка.

Важнейшая социальная функция семьи - воспитание подрастающего поколения. Семья - это институт первичной социализации ребенка. Главными задачами семьи являются формирование первой социальной потребност...

Роль семьи в формировании личности ребенка

Семья для ребенка - это не только место его рождения, но и основная среда его воспитания и развития. Каким будет воспитание - позитивным или негативным зависит от семьи....

Статья "Роль семьи в формировании личности ребенка".

Семья – колыбель духовного рождения человека. Многообразие отношений между её членами, обнажённость и непосредственность чувств, которые они питают друг к другу, обилие различных форм проявления этих ...

Роль воспитателя в формировании личности ребенка

Выступление на методическом объединении "Роль воспитателя в формировании личности ребенка"...

Лекторий для родителей на тему "Роль семьи в формировании личности ребенка"

Данная презентация может использоваться на родительском собрании при обсуждении роли семьи и взаимопонимания в воспитании детей....