Семейное воспитание.
статья (9 класс) на тему

Силаева Лариса Андреевна

собрание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynoe_vospitanie.docx19.04 КБ

Предварительный просмотр:

Стабильность и мир в обществе, во всем мире изначально определяется благополучием семьи не только материальным, но и духовным. Именно семья была и всегда будет важнейшей средой формирования личности.

В последние годы в России происходят процессы, связанные со стабилизацией общественной жизни. Однако социальный фон воспитания детей в современной России продолжает оставаться неблагоприятным. Особую тревогу вызывает рост количества несовершеннолетних, употребляющих алкоголь, наркотики, психотропные сильнодействующие вещества, растет количество курящих.  Большое влияние на подрастающее поколение оказывает та среда, в которой находится ребенок. Одной из основных причин отрицательного поведения подростков является неправильное воспитание в семье.  « Говоря о проблеме воспитания детей,- писал Шом Эфенди, – мне бы хотелось обратить внимание на необходимость воспитания детей именно родителями, особенно в младшем возрасте, так как процесс социализации начинается не в школе и даже не в дошкольных учреждениях, а в семье, в первых месяцев жизни ребенка. А ошибки и просчеты в самом раннем возрасте могут оказаться невосполнимыми и проявиться позднее в асоциальном поведение поведении ребенка, в трудностях его адаптации, в различных отклонениях  развития его личности»

Воспитание ребенка в семье - это достойное, непрерывное приобретение им в процессе жизни в семье полезного, ценного жизненного опыта. Главное средство воспитания ребенка - это пример родителей, их поведение, их деятельность.  Это заинтересованное участие ребенка в жизни семьи, в ее заботах и радостях, это труд и добросовестное выполнение им родительских поручений.

Самые безрассудные поступки свойственны молодости. Именно в эти годы человек не редко сам протаптывает тропинку к высокому забору с колючей проволокой. Не успев еще узнать радости жизни, он уже в кабинете следователя, с трудом осознавая, что наступает ответственность. «Не знал», « не думал», «не хотел» - этот лепет часто приходиться слышать. Поэтому одна из задач – предупредить об опасностях игры с законом.

Детское бродяжничество и попрошайничество, детская наркомания и токсикомания – эта наша беда сегодня. Растет число детей, совершающих преступления в малолетнем возрасте, то есть до 14 лет, - в возрасте которого согласно Уголовному кодексу наступает уголовная ответственность.

Безусловно, смена общественной формации, изменение ориентиров государства, экономический кризис, растет число разводов, количество неблагополучных семей, родителей, лишенных родительских прав, а дети, оставшиеся без родителей оказываются в детских домах, школах – интернатах. Они очень тяжело переживают расставание, а иногда выражают свои мысли в письмах: «Самый  лучший друг – мамочка, потому что он очень красивая, хорошая, мама мне всегда помогает, когда что – то не получается. Но сейчас её нет, а мне так не хватает теплого взгляда, запаха ласковых рук. Я верю, что наступит день, когда мы будем вместе с моей любимой мамочкой, у меня появится возможность рассказать ей о том, как мне здесь жилось. Вообщем – то, здесь неплохо, но без мамы я очень часто плачу, особенно когда ложусь спать. Уверен, она все это чувствует, но по какой то причине не может ко мне приехать, если она думает, что я сержусь на нее за позднее возращение домой, выпившей, то напрасно, я все равно её очень люблю».

Одна из главных функций семьи – создание условий для нормального развития и воспитания детей.

Семья находится под защитой государства. Забота о детях и их воспитании – право и обязанность, на это указывает Конституция РФ.

Охрана интересов детей в семье подразумевает, в – первых, правовые гарантии материального обеспечения родителями и другими членами семьи. Во – вторых, ответственность родителей за создание благоприятного психологического климата в семье, а в случае его нарушения – лишение родительских прав на законном основании.

Конвенция ООН о правах ребенка провозгласила, что ребенку для постного гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания, дети имеют право на свободу и помощь.

Родители и другие лица, воспитывающие ребенка несут ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей, условий жизни, необходимых для развития ребенка. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей, злоупотребление правами, влечет за собой лишение родительских прав.

В целях создания правовой основы для защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, профилактика их безнадзорности и правонарушений на безнадзорности и  территории Краснодарского края в соответствии с Конституцией РФ, федеральным законодательством и общепринятыми нормами международного права был принят закон « О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений, несовершеннолетних в Краснодарском крае». Принятию Закона обязывала жизненная необходимость: деградация семьи, правонарушение несовершеннолетних, социальное сиротство, жесткое обращение с детьми. Положение Закона способствует выполнению обязанностей родителей и детей. Хочется надеяться и верить, что в ближайшем будущем изменится окружающая нас среда: не будет 23 тысяч безнадзорных детей, не будут привлекаться родители к административной ответственности за неисполнение своих обязанностей, а их более 1,5 за время действия закона на территории Краснодарского  края. Поэтому хочется обратиться к родителям с просьбой: создайте безопасную психологическую базу в наших поисках, поддерживайте способности к творчеству и проявляйте сочувствие к крайним неудачам, будьте терпимы и помогайте в  удовлетворении основных человеческих потребностей, а мы постараемся меньше огорчать Вас, оправдывать Ваши надежды и желания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гуманизация семейного воспитания. Диалог семейного общения. Семейный досуг

Материалы для родительского собрания в 8 - 11 классах....

Конспект и презентация родительского собрания. «Типы семейного воспитания. Возможные нарушения процесса воспитания в семье».

Научить ребёнка быть счастливым нельзя, но воспитать его так,  чтобы он был счастливым можно.          А. Макаренко...

Типы семейных отношений и семейного воспитания лежащие в основе отклоняющегося от нормы поведения детей

Документ содержит информацию о типах семейных отношений и семейного воспитания лежащие в основе отклоняющегося от нормы поведения детей...

Роль семейного воспитания. Роль отца и матери в воспитании ребенка.

Семья начинается с детей.Семья как естественная среда воспитания ребенка.Материнская любовь. Чтобы любить и быть любимым.Отец – опора и защита.Если нет отца.Сын и дочь. Образ мужского и женского повед...

Роль семьи в формировании личности ребёнка. Условия успешного семейного воспитания. Положительный опыт воспитания, как основа успешности подростка.

В современной России одной из задач, продиктованных состоянием демографической ситуации, является сохранение института семьи. Существуют специальные государственные программы, например «Молодая семья»...

СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ В СИСТЕМЕ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ

Влияние семьи на становление и развитие личности ребенка очевидно....

Гражданско-правовое воспитание детей –сирот и детей оставшихся без попечения родителей в условиях Центра содействия семейному воспитанию.

              Проблема воспитания правовой культуры, формирование законопослушного поведения детей - сирот и детей оставшихся без по...