как правильно подготовить ребенка к экзаменам
статья (9 класс) по теме

Тимофеева Вера Александровна

в данной работе содержится несколько практических советов для родителей о подготовке детей к экзаменам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx15.93 КБ

Предварительный просмотр:

Как правильно подготовить ребенка к экзаменам.

Ну, вот и 9 учебных лет позади, дети выросли, и впереди осталась финальная черта – экзамены. Не секрет, что очень часто родители перед экзаменами нервничают сильнее своих чад, тем самым нервируя выпускников. Данные простые советы помогут вам – родители и вашем детям успешно преодолеть финальный рубеж обучения:

  1. Будьте спокойны. Ваше спокойствие даст силы вашему  ребенку успешно справиться с собственным волнением.
  2. Не запугивайте ребенка. Не надо  напоминать ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов. Это не повышает мотивацию, а только создает эмоциональные барьеры, которые сам ребенок преодолеть не может.
  3. Скорректируйте  ожидания выпускника. Объясните: для хорошего результата совсем не обязательно отвечать на все вопросы в ГИА. Эффективнее спокойно дать ответы на те вопросы, которые он знает, чем переживать из-за невыполненных заданий.
  4. Верьте в своего ребенка и от души  хвалите его в не зависимости от результатов экзамена. Вера в успех, уверенность в своем ребенке, его возможностях для него очень важны.
  5. Совместно с ребенком создайте индивидуальную стратегию деятельности при подготовке и во время экзамена. Все люди разные, и кроме вас – родителей никто не знает вашего ребенка лучше, чем вы сами, помогите своему ребенку осознать свои сильные и слабые стороны, развить умения использовать собственные интеллектуальные ресурсы и настроиться на успех!
  6. Одна из главных причин предэкзаменационного стресса - ситуация неопределенности. Заблаговременно познакомьте ребенка с  особенностями  проведения экзамена. Тренировка в решении пробных тестовых заданий также снимает чувство неизвестности. В процессе работы с заданиями приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять.
  7. В предэкзаменационный период необходимо серьезно подойти к организации правильного питания и режиму дня. Не допускайте перегрузок ребенка. Через каждые 40-50 минут занятий обязательно нужно делать перерывы на 10-15 минут. Пища должна стимулировать мозговую деятельность. Накануне экзамена ребенок должен отдохнуть и как следует выспаться.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

И один в поле воин или как правильно подготовить ребенка к ЕГЭ по русскому языку.

Как правильно организовать подготовку ребенка к ЕГЭ по русскому языку....

Родительское собрание "Как подготовить себя и ребенка к экзаменам"

  Методическая разработка родительского собрания "Как подготовить себя и ребёнка к экзаменам" (9 класс). Разработка содержит сценарий родительского собрания, приложение (методические матер...

Как правильно подготовиться к выпускным экзаменам.

Цель: отработка стратегии и тактики поведения в период подготовки к единому государственному экзамену; обучение навыкам саморегуляции ; повышение уверенности в себе , в своих силах.Методы: групповая д...

14.Консультация учащимся «Как правильно подготовиться к экзаменам»

Прежде чем начать подготовку к экзаменам, следует оборудовать место для занятий: убрать лишние вещи, удобно расположить нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т. п.Приступая к подготов...