Памятки для родителей, опросы
материал

Скорик Наталья Юрьевна
Картинки по запросу картинка родители и дети    Любите своего ребенка и берегите его эмоции!
Для получения информации, перейдите по ссылке

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

Рекомендации по развитию положительных эмоций вашего ребенка.

Папы и мамы! Дедушки и бабушки! Помните!

  1. От повторяющихся знаков приветствия, одобрения, любви и принятия у ребенка складывается ощущение: «со мной все в порядке», «Я - хороший ребенок». От сигналов осуждения, недовольства, критики – ощущение «со мной что-то не так», «я – плохой».
  2. Душевная копилка ребенка работает день и ночь ее ценность зависит от того, что мы туда бросаем.
  3. Научиться слушать своего ребенка в радости и в горести.
  4. Даже требования, которые вы предъявляете своему ребенку, должны быть наполнены любовью и надеждой.
  5. Наказывая своего ребенка, оставайтесь рядом с ним, не избегайте общения с ним.
  6. Станьте для своего ребенка примером для подражания в проявлении положительных эмоций по отношению к членам своей семьи и к другим людям.
  7. Обнимайте и целуйте своего ребенка в любом возрасте.
  8. Не разговаривайте со своим ребенком с равнодушным и безразличным лицом.
  9. Проводите со своим ребенком достаточное количество времени, и не сетуйте на то, что у вас этого времени нет.
  10. Заводите в семье свои  красивые, добрые и светлые ритуалы общения, которые сделают вашу жизнь и жизнь вашего ребенка теплее и радостнее.

Ритуалы, которые нравятся детям

  • перед уходом в школу получить объятие родителей и напутственное слово или жест, в котором будет маленькая тайна взрослого и ребенка;
  • придя из школы, рассказать о своих удачах и проблемах и получить слова поддержки и участия за чашкой чая;
  • в выходной день обсудить прожитую неделю и ее значение для детей и родителей;
  • посидеть в сумерках при свечах рядом с мамой и папой;
  • на ночь услышать доброе пожелание;
  • в свой день рождения получать сюрпризы и устраивать их для других членов семьи;
  • вместе с мамой готовить к празднику и печь красивый торт, а с папой просто поговорить по душам;
  • посидеть с мамой и папой, взявшись за руки во время своей болезни и попросить у них любимую еду или что-то такое, чего очень давно хотелось.



Предварительный просмотр:

Логотип%20Центра

Центр гражданского образования «Восхождение» (г.Казань)

Изучение психологами малолетних преступников и закоренелых рецидивистов показало, что преобладающее их большинство в детстве страдало от недостатка любви, а не от недостатка наказаний. Сегодня научное воспитание ребенка подразумевает полный отказ не только от физического, но и от психологического наказания в пользу диалога на равных.  

Вы долго, спокойно и разумно пытаетесь показать ребенку, что он сделал “плохо”, а он не понимает. И тогда вы, исчерпав весь запас своих педагогических способностей, решаетесь прибегнуть к наказанию. Остановитесь! Ведь пока вы общаетесь с ним “по-хорошему”, и ваши отношения остаются хорошими. Ребенок искренне пытается понять вас, уважает ваш авторитет и испытывает чувство гордости, что вы общаетесь с ним, как с равным. А если он все же “не понял” своей вины, наказание не поможет. Видите ли, родители, которые ежедневно наказывают своих детей даже за незначительные проступки, так же бессильно разводят руками со словами “он не понимает”.

Систематические наказания не выполняют никакой воспитательной функции: это лишь акт насилия, вызывающий в ребенке только страх, ненависть и абсолютное непонимание.

Чего бы вы ни добивались, получите один и тот же результат: не устранение причины, а увиливание от следствия (наказания). То есть вранье, замкнутость, недоверие, когда откровенность с родителями вместо облегчения и конкретной помощи приносит только порицание и дополнительные неприятности. Многие ли девушки доверили матерям свои “женские” проблемы? Многие ли парни обратились к  отцам, столкнувшись с уличными неприятностями? Нет. Проще сделать аборт, “лишь бы мать не  узнала”. Или увязнуть в криминале, “а то отец узнает – прибьет”. А что будет потом? Малодушие, апатия, безынициативность, жестокость. И подсознательное копирование своего детства в воспитании собственных детей.



Предварительный просмотр:

Памятка для родителей «Как приучить ребёнка к труду».

    Все родители хотели бы, чтобы дети помогали по дому, имели несложные домашние обязанности. Но для этого чаще всего приходится повышать голос и даже ссориться. Любая трудовая деятельность скучна и требует большой силы воли, которой у ребёнка ещё нет.

    Как же привлечь ребёнка к труду, как сделать этот процесс более интересным? И тут на выручку опять приходит игра. Дети любят, чтобы с ними играли. Следовательно, надо только найти способ, который позволит соединить ваши интересы и желания ребёнка.

    Например: ваша дочь вдруг превратилась в Золушку, а вы - в злую мачеху. Она должна выполнить поручения (расставить игрушки, убрать в комнате), а вы будете её проверять и, как подобает злой мачехе, придираться к недоделкам. Вполне может быть, что Золушка прекрасно справится с работой, и тогда «мачеха» останется с носом.

    Придумать свои варианты игры несложно, да и сам ребёнок наверняка предложит что-то интересное. Важно, чтобы он привык легко и радостно помогать вам.

    Труд является основой развития нашего общества, поэтому воспитание подрастающего поколения немыслимо без воспитания бережного отношения к труду, умения трудиться в коллективе.

    Большое значение в трудовом воспитании детей имеет ознакомление с трудом взрослых.

    Знакомство с трудом взрослых расширяет кругозор детей, развивает интерес к окружающему, воспитывает уважение к труду всех людей. Окружающая вас и ваших детей действительность представляет дляэтого большие возможности.

    Гуляя с ребенком, научите его бросать мусор только в урну, обратите внимание на то, как чисто выметены улицы. Объясните, что за чистотой улиц следит дворник. Чистая улица - результат его труда. Дворник встает раньше всех, и когда ребята идут в детский сад, уже заканчивает свою работу.

    Покупая хлеб, обратите внимание на то, какой он свежий, мягкий. Чтобы к утру был готов, рабочие хлебозавода работали всю ночь, когда дети еще спали, а шофер рано утром успел привезти его в магазин, грузчики сгрузили хлеб, продавец аккуратно разложил его по полкам.

    Большое воспитательное действие в трудовом воспитании ребенка имеет и ознакомление с трудом своих родителей. Раскройте детям содержание своего труда, подчеркните его значимость. Расскажите им, где вы работаете, как трудитесь, какую пользу приносите людям. Например, мама работает в ателье. Расскажите детям, что вы шьете для людей много нарядных платьев, костюмов, пальто. Папа работает на стройке. Вместе со своими товарищами он строит удобные, красивые дома. Своим трудом папа и мама приносят людям радость.

    Рассказывая детям о своем труде на производстве, расскажите им какие еще есть профессии на вашем производстве, расскажите о тех, кто трудится вместе с Вами, о своих успехах, о достижениях своих коллег, успехах всего коллектива.

    Рассказывая обо всем этом, интонацией голоса, соответствующими словами подчеркните ваше положительное отношение к своим коллегам по работе, расскажите коллективного труда, покажите ребятам восхищение своим производством, восхищение успехами и достижениями своих коллег, подчеркните важность, значимость труда каждого человека, влияние его труда на успехи в труде всего коллектива.

    Покажите детям "Почетные грамоты", значки, медали, объясните за что они получены. Бывая на прогулках, покажите детям "Доску почета", расскажите о тех, чьи портреты помещены на ней. Дети гордятся своим сходством с родителями, общностью характеров, склонностей.

    Помните, уважаемые папы и мамы! Дети очень чутко воспринимают характер ваших отношений ко всему окружающему. И от того, как вы познакомите детей с трудом окружающих взрослых, как вы относитесь сами к своему труду, к результатам труда ваших коллег по работе, к достижениям трудовых коллективов, во многом будет зависеть воспитание будущего труженика нашей Родины, будущего строителя.

Материал с сайта http://dou76solnishko.ru/shkola-uspeshnyh-roditeley/rekomendacii-vospitatelya/kak-priuchit-rebyonka-k-trudu/



Предварительный просмотр:

Путь к успеху

В книге выдающегося отечественного ученого Натальи Михайловны Крыловой «Лесенка успеха» дается информация о научных трудах великих людей, связанных с воспитанием и обучением детей.

«Дитя- существо деятельное, творящее, - писал ученый Фридрих Фрёбель, которое постоянно требует дела и идет от дела к познанию...» Фрёбель впервые ввел в педагогику принцип деятельности, получивший в настоящее время широкое признание. Большая его заслуга  в культивировании разнообразных видов деятельности: на основе работы с различными материалами, производить действия, способствующие развитию мелкой моторики ребенка, которая заключается в точном движении пальцев рук и связана с формированием его мышления и речи. Этот процесс неотъемлемо связан с процессами познания ребенка и активизацией его познавательной деятельности.

В исследованиях известного украинского психолога В. К. Котырло  была раскрыта динамика развития познавательной потребности. Ее первая форма выражения – любопытство, а его показателем является вопрос «Что такое?». Восприятие ребенком нового познавательного материала должно происходить так, чтобы сам ребенок испытывал эмоцию радости.

Вторая форма познавательной потребности – любознательность. Она проявляется в вопросах «Почему? Зачем? Для чего?» и т.д.

Третья форма – собственно познавательная деятельность. Она протекает в разных видах самостоятельной  деятельности: наблюдение, рассматривание картинок, слушание книг, эксперименты, опробование и др.

Поскольку все дети разные, трудно предусмотреть в качестве показателей уровней развития темп, количество попыток, которые необходимы каждому ребенку для того, чтобы уверенно выполнять программный материал под непосредственным наблюдением и участием педагога-наставника. Именно поэтому нельзя требовать от ребенка быстрого результата работы. Все трудности, которые преодолевает ребенок на пути к достижению результата, соответствующего образцу, должны сопровождаться похвалой со стороны педагога. Это является стимулом для ребенка на пути к успеху.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Черты родителей, усугубляющие трудности ребенка"

Часто трудности  адаптации ребенка в школе, особенности его поведения связаны с негативными проявлениями семейного воспитания.Данная памятка знакомит родителей с особенностями характера род...

Памятка для родителей "Принципы отношений родителей с детьми"

Памятку для родителей классные руководители могут использовать при проведении родительских собраний....

Памятка для родителей. Рекомендации родителям от учителя - логопеда

Для закрепления результатов логопедической работы ваши дети нуждаются в постоянных домашних занятиях....

Памятка для родителей "Родителям, которые хотят научить ребенка петь"

Памятка для родителей "Родителям, которые хотят научить ребенка петь"...

Наши родители. Памятки для родителей.

Советы родителям: как помочь детям подготовиться к ЕГЭØ     Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Окажите...

Памятка родителям- Памятка для родителей по предупреждению детской агрессивности

Памятка родителям- Памятка для родителей по предупреждению детской агрессивности...

Памятка для родителей. Советы родителям на каждый день. Рекомендации родителям учащихся начальных классов.

Родители в определении задач и поиске путей воспитания в своей семье должны исходить из знания индивидуальных особенностей своих детей. При этом следует учитывать, что каждому возрасту свойственны как...