Брать или не брать - вот в чём вопрос...
консультация по теме

РЕбёнок просит взять домашнего питомца. Пойти у него на поводу или проявить стойкость?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon brat_ili_ne_brat_-_vot_v_chyom_vopros.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Брать или не брать – вот в чём вопрос

Каждая мама в течение жизни сталкивается с дилеммой — разрешать ли заводить ребёнку домашнего питомца. И хорошо, если малыш просит купить щеночка, кошечку или хомячка. Но ведь частенько родители сталкиваются с чистейшей воды шантажом: сын или дочка уже принесли в дом животное и пытается правдами и неправдами уговорить маму и папу оставить его в доме. Пойти на принцип и выкинуть бедного щенка (котёнка) на улицу, как правило, родители не осмеливаются, и долгожданный (ребёнком) питомец становится полноправным членом семьи.

Конечно, практически все хлопоты, связанные с уходом за домашним питомцем, лягут поначалу на старшее поколение семьи. Но отчаиваться не стоит. Есть множество положительных моментов в вопросе воспитания ребёнка рядом с животным.

Любое, даже самое маленькое, живое существо окажет на вашего малыша положительное влияние. Во-первых (и это, пожалуй, самое главное), ваш ребёнок приобрёл ещё одного друга, причём самого преданного и бескорыстно любящего. Во-вторых, общаясь со своим питомцем, малыш учится терпению, любви к ближнему, ответственности. Привязавшись к четвероногому или пернатому другу, ваш сынок (или доченька) научится ценить дружбу. Ещё одно неоспоримое преимущество в появлении домашнего питомца у вашего ребёнка – воспитание доброты и чувства сострадания к ближнему. Совместный уход за четвероногим или пернатым членом семьи, безусловно, отразится и на сплочении всего домашнего коллектива.

Теперь, когда вы немного успокоились и убедились в том, что лающий, мяукающий или чирикающий питомец – это хорошо, позволю себе напомнить и некоторые минусы такого соседства:

  • Вам придётся поменять свой распорядок дня. Ежедневные и неоднократные прогулки с животным могут лечь на ваши плечи, если ребёнок посещает дошкольное учреждение или чрезмерно занят в школе, на секциях и кружках.
  • Уборку в квартире придётся делать гораздо чаще обычного. Будь ваш питомец кошкой или собакой, птичкой или земноводным, шерсть, перья, остатки пищи и экскременты – это продукты жизнедеятельности любого животного, которые нужно убирать как можно чаще.
  • Посещение ветеринарного врача, покупка игрушек и питания для животного – это ещё одна графа затрат в вашем семейном бюджете.
  • Уезжая в отпуск, командировку, за город, вам придётся подыскивать «няньку» новому члену семьи.
  • Воспитание питомца – длительный и весьма трудоёмкий процесс. Если в первые годы проживания в доме четвероногого друга вы проявите терпение и мудрость, то впоследствии это воздастся вам сторицей.

Итак, если вы несмотря ни на что готовы взять в свой дом пушистого или голосистого жителя, ребёнок по достоинству оценит это трудное, но очень правильное решение. Ещё один плюс в копилку самой лучшей мамы или самого лояльного отца вам обеспечен.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы урока "Антиномия нравственной свободы и власти в "Легенде о Великом инквизиторе" (Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы")

Данный урок представляет собой заключительное занятие по изучению творчества Ф.М.. Достоевского в десятом классе (программа В.Г. Маранцмана). Тема достаточно сложна для подростков, но необходима для...

урок-диалог по отрывку из романа Ф.М.Достоевского "Братья Карамазовы" - "Мальчики"

Урок-диалог. Тема: "Путь к состраданию". Урок, завершающий изучение данного отрывка, предполагает обобщение исследовательской работы с текстом, которую проводили учащиеся в течение двух уроков....

Кредит: брать или не брать?

Данная работа рассказывает о плюсах и минусах потребительского кредита, содержит информацию о популярных банках РФ, интересна не только учащимся, но и взрослым....

Собираемся в путешествие: брать или не брать?

В этой статье речь пойдет о том, что из фотооборудования стоит взять с собой в поездку, а без чего вполне можно обойтись.В данном случае мы имеем в виду, что фотографии делаются исключительно для себя...

Презентация по Основам финансовой грамотности "Кредит. Брать или не брать- вот в чем вопрос..."

Презентация для учащихся 9 класса по Основам финансовой граммотности на тему :"Кредит. Брать или не брать- вот в чем вопрос...."...

Внеклассное мероприятие к дню семьи "Брат ты мне или не брат?"

Данное мероприятие призвано способствовать развитию дружных взаимоотношений в семье между братьями и сестрами. Дает  учащимся представление о братьях и сестрах в семье, как о людях, которые любят...

Настольный теннис (вопросы и ответы) Тест состоит из нескольких вопросов. В каждом вопросе несколько вариантов ответа, выберите один правильный вариант ответа.

Тест пренназначен для проверки знаний основных правил настольного тенниса.Интересен новичкам и всем любителям игры. Из предложенных вариантов ответа необходимо выьрать всего 1 правильный.В игре настол...