Публикация для родителей. Знакомьтесь вместе с нами. СКРАПБУКИНГ.
методическая разработка по теме

Шмыгова Ольга Викторовна

Уважаемые родители, представляем Вам популярнейший, на сегодняшний день, среди школьников всех возрастных категорий, вид творчества - СКРАПБУКИНГ. Этот вид творчества представляет собой способ хранения личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей, используя своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй с помощью особых визуальных и тактильных приёмов вместо обычного рассказа. Основная идея скрапбукинга — сохранить фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений,  предав им эстетику личностно окрашенного творчества. Надеемся, что данный материал окажется интересен и Вы возьмёте его на заметку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publikatsiya_dlya_roditeley.skrapbuking.docx315.33 КБ

Предварительный просмотр:

Публикация для родителей. Знакомьтесь вместе с нами. СКРАПБУКИНГ.

       Скрапбу́кинг (от англ. scrapbookscrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») — вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов, памятных арховов, творческих книг-коллажей.

       Этот вид творчества представляет собой способ хранения личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей, используя своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй с помощью особых визуальных и тактильных приёмов вместо обычного рассказа. Основная идея скрапбукинга — сохранить фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений.

       В англо-русских словарях обычно присутствует более широкий перевод термина скрапбу́к: альбом для наклеивания вырезок или альбом для вырезок из печатных изданий, изображений, фотографий], но обычно этот термин принято относить именно к специальным образом декорированным фотоальбомам, состоящим из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотоколлажем. Такие альбомы могут охватывать самые разнообразные темы: свадьбуюбилей, рождение ребёнка, каникулы на море и так далее.

       Следует заметить, что скрапбукинг не ограничивается созданиями классических альбомов] — в коллекциях мастеров скрапбукинга встречаются также альбомы-аккордеоны (лепорелло), альбомы в виде домиков, альбомы в виде коробочек/корзиночек, и даже отдельные открытки (так называемый кардме́йкинг или кардмэ́йкингангл. cardmaking, букв. «изготовление открыток»). Существует и так называемый «цифровой скрапбукинг», использующий для оформления и украшения фотографий различные компьютерные приложения (универсальные графические редакторы или специализированное программное обеспечение, предназначенное для обработки фотографий и обрамления рамками различного вида и формы, например Scrapbook MAX!, Wondershare Scrapbook Studio, PhotoMix, ScrapbookFlair, ArcSoft Scrapbook Creator Memories Edition и «Мастер Коллажей». При помощи стандартных средств в приложениях создаётся вид отдельной страницы или целого фотоальбома, которые потом могут быть выведены на печатное устройство, или сохранены в виде файлов в графических форматах.

      Работу по созданию скрапбуков упрощает множество шаблонов, заготовок самых разных форм, использующие различные виды креплений (кольца, ленты, пружинки). Можно и самому изготовить заготовку, вырезав её из плотного картона, в виде силуэтов сердечка, замка, домика, цветочка и других декоративных элементов.

       На наших уроках изобразительного искусства, мы периодически применяем технологию скрапбукинга, например, когда создаём групповые коллажи, панно или тематические поздравительные открытки для Вас, уважаемые родители, и для учителей.

       Спешу отметить, что скрапбукинг любим не только девочками (как может показаться с первого взгляда), но и мальчиками. Ибо элементами декора мы можем выбирать как пуговки-цветочки, так и ракеты-танки.

        С удовольствием делюсь с Вами результатами детского творчества в технике скрапбукинг и надеюсь, что данный материал вдохновит Вас на совместное творчество. В моём БЛОГЕ планирую размещать интересный материал, который, при  желании, Вы могли бы распечатать на принтере, и использовать в Ваших совместных творческих занятиях с детьми. Приятного и полезного, душевного и эстетического творчества Вашей семье!

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публикация для родителей. Знакомьтесь вместе с нами. Новая семейная арт-игра.

Публикация для родителей. Знакомьтесь - новая семейная арт-игра....

Публикация для родителей. Знакомьтесь вместе с нами. Современные художники. Диана Понтинг.

Данная публикация рекомендована для совместного ознакомления детей и родителей. С неё начинается рассказ о современных художниках, живущих и создающих свои произведения в разных уголках мира. Данная п...

Публикация для родителей. Знакомьтесь вместе с нами.ШЕДЕВРЫ ПРОШЛОГО. Чайные кружевные платья.

Данная публикация рекомендована для совместного ознакомления детей и родителей. С неё начинается рассказ о шедеврах прошлого. Данная публикация о хлопково-батистовых произведениях искусства начала 20 ...

Публикация для родителей. Знакомьтесь вместе с нами. Современные художники. Джастин Геффри.

Данная публикация рекомендована для совместного ознакомления детей и родителей. Она продолжает рассказ о современных художниках, живущих и создающих свои произведения в разных уголках мира. Данная пуб...

Публикация для родителей. Знакомьтесь вместе с нами. Современные художники.Катерина Штанко.

В данной публикации продолжаю знакомить вас с современными художниками. Катерина Штанко - известная украинская художница, иллюстратор, книжный график, участник и победитель многочисленных междуна...

Публикация для родителей. Знакомьтесь вместе с нами. Современные художники. Галина Чувиляева.

Данная публикация продолжает знакомить родителей и детей с  современными художники. Знакомьтесь, Галина  Чувиляева и серия её работ «Солнечный Ангел – хранитель земного счастья»....

Публикация для родителей. Знакомьтесь вместе с нами. Современные художники. Владимир Румянцев.

В серии публикаций для родителей и  детей продолжается знакомство с  художники, нашими современниками. Художник Владимир Румянцев и его серия картин « Петербургские коты» широко из...