Консультация для родителей " Значение пальчиковой гимнастики для детей"
консультация по теме

Лепкова Ольга Валерьевна

Уважаемые родители! Если вы заметили у вашего ребёнка нарушение речи, не огорчайтесь, а займитесь с ним ежедневной пальчиковой гимнастикой. Серия упражнений, предложенных в этой консультации, помогут вам.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация   « Значение пальчиковой гимнастики для детей»

для родителей

      Для начала о том, что такое пальчиковая гимнастика.
  У детей при ряде речевых нарушений отмечается выраженная в разной степени общая моторная недостаточность, а  также отклонения в развитии движений пальцев рук, так как движения пальцев рук тесно связаны с речевой функцией. В связи с этим в системе по их обучению и воспитанию предусматриваются воспитательно-коррекционные мероприятия в данном направлении, в том числе и на музыкальных занятиях.
Ученые, которые изучают деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее значение функции руки. Сотрудники Института физиологии детей и подростков АПН установили, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук (М.М.Кольцова).
     Так, на основе проведенных опытов и обследования большого количества детей была выявлена следующая закономерность: если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы. Если же развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы (Л.В.Фомина).

         М.М.Кольцова пришла к заключению, что формирование речевых областей совершается под влиянием кинестетических импульсов от рук, а точнее, от пальцев. Этот факт должен использоваться в работе с детьми и там, где развитие речи происходит своевременно, и особенно там, где имеется отставание, задержка развития моторной стороны речи. Рекомендуется стимулировать речевое развитие детей путем тренировки движений пальцев рук. Тренировку пальцев рук уже можно начинать в возрасте 6-7 месяцев: сюда входит массаж кисти рук и каждого пальчика, каждой его фаланги. Проводится разминание и поглаживание ежедневно в течение 2-3 минут.
   Уже с десятимесячного возраста проводят активные упражнения для пальцев рук, вовлекая в движение больше пальцев с хорошей, достаточной амплитудой. Упражнения подбираются с учетом возрастных особенностей. Так, малышам можно давать катать пальчиками деревянные шарики различного диаметра. Нужно вовлекать в движение все пальчики. Для этого упражнения можно использовать шарики из пластилина, бусы. Можно заниматься конструированием из кубиков, собирать различные пирамидки, перекладывать из одной кучки в другую карандаши, пуговки, спички.
В полугодовалом возрасте детям даются более сложные задания: застегивание пуговиц, завязывание и развязывание узлов, шнуровка.
        "Пальчиковые игры" очень эмоциональны, увлекательны. Они способствуют развитию речи, творческой деятельности. как бы отображают реальность окружающего мира - предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы. В ходе "пальчиковых игр" дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.
            Пальчиковые  игры дают возможность родителям играть с малышами, радовать их и, вместе с тем развивать речь и мелкую моторику. Благодаря таким играм ребёнок получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредотачиваться. Такие игры формируют добрые взаимоотношения между детьми, а также между взрослым и ребёнком.
      Персонажи и образы пальчиковых игр: паучок и бабочка, коза и зайчик, дерево и птица, солнышко и дождик нравятся малышам с полутора-двух лет, и дети с удовольствием повторяют за взрослыми тексты и движения. Одни пальчиковые игры готовят малыша к счёту, в других - ребёнок должен действовать, используя обе руки, что помогает лучше осознать понятия выше и ниже, сверху и снизу, право и лево.  Игры, в которых малыш ловит или гладит руку взрослого или другого ребёнка, хлопает его по руке, или загибает пальцы партнёра по игре важны для формирования чувства уверенности у ребёнка.


С чего начать: 

Выполняя упражнение, сначала объясните, как выполняется то или иное упражнение, покажите позу пальцев и кисти. Постепенно от показа отказываются, остаются только словесные указания. Только если ребенок действует неправильно, надо снова показать ему верную позу. Сначала все упражнения выполняются медленно. Если ребенок не может самостоятельно принять позу и выполнить требуемое движение, надо взять его руку в свою и действовать вместе с ним. Можно научить в случае необходимости ребенка самого поддерживать одну руку другой или помогать свободной рукой действиям работающей. 
Начинать пальчиковые игры надо с разминки пальцев: сгибания и разгибания. Можно использовать для этого упражнения резиновые игрушки с пищалками.
  Произносить тексты пальчиковых игр взрослый должен максимально выразительно: то повышая, то понижая голос, делая паузы, подчёркивая отдельные слова, а движения выполнять синхронно с текстом или в паузах. Малышам трудно проговаривать текст, им достаточно выполнять движения вместе со взрослым или с его помощью. Для некоторых игр можно надевать на пальчики бумажные колпачки или рисовать на подушечках пальцев глазки и ротик.
  Пальчиковые игры побуждают малышей к творчеству, и в том случае, когда ребёнок придумывает к текстам свои, пусть даже не очень удачные движения, его следует хвалить и, если возможно, показать свои творческие достижения, например, папе или бабушке. 
  Дети от года до двух хорошо воспринимают "пальчиковые игры", выполняемые одной рукой. Трехлетние малыши осваивают уже игры, которые проводятся двумя руками, например, одна рука изображает домик, а другая - кошку, вбегающую в этот домик.
  Четырехлетние дошкольники могут играть в эти игры, используя несколько событий, сменяющих друг друга. Более старшим детям можно предложить оформить игры разнообразным реквизитом - мелкими предметами, домиками, шариками, кубиками и т.д. 
  Работу по развитию движений пальцев и кисти рук следует проводить систематически по 2-5 минут ежедневно.

  Выполняя пальчиками различные упражнения, ребенок развивает мелкие движения рук. Пальцы и кисти приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений. Как правило, если движения пальцев развиты в соответствии с возрастом, то и речевое развитие ребенка в пределах возрастной нормы. Поэтому тренировка движений пальцев и кисти рук является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка, способствующим улучшению артикуляционных движений, подготовки кисти руки к письму и, что не менее важно, мощным средством, повышающим работоспособность коры головного мозга, стимулирующим развитие мышления ребенка.

Приведу пример нескольких пальчиковых игр со стишками.


Шарик

Надуваем быстро шарик.
Он становится большой.
Вдруг шар лопнул, воздух вышел -
Стал он тонкий и худой.
Все пальчики обеих рук в "щепотке" и соприкасаются кончиками. В этом положении дуем на них, при этом пальчики принимают форму шара. Воздух "выходит", и пальчики принимают исходное положение.

http://forum.maminsite.ru/uploads/0000/0a/cd/87590-1.gif

Кошка

А у кошки ушки
Ушки на макушке,
Чтобы лучше слышать
Мышь в ее норушке.

Средний и безымянный пальцы упираются в большой. Указательный и мизинец подняты вверх.

http://forum.maminsite.ru/uploads/0000/0a/cd/87591-1.gif

Зайка и ушки

Ушки длинные у зайки,
Из кустов они торчат.
Он и прыгает и скачет,
Веселит своих зайчат.

Пальчики в кулачок. Выставить вверх указательный пальцы. Ими шевелить в стороны

http://forum.maminsite.ru/uploads/0000/0a/cd/87592-1.gif

Коза

У козы торчат рога,
Может забодать она.

Внутренняя сторона ладони опущена вниз. Указательный и мизинец выставлены вперед. Средний и безымянный прижаты к ладони и обхвачены большим.

http://forum.maminsite.ru/uploads/0000/0a/cd/87593-1.gif

Гусь
Гусь стоит и все гогочет,
Ущипнуть тебя он хочет.

Предплечье вертикально. Ладонь под прямым углом. Указательный палец опирается на большой. Все пальцы прижаты друг к другу.

http://forum.maminsite.ru/uploads/0000/0a/cd/87594-1.gif

Я весёлый майский жук. Знаю все сады вокруг.

Над лужайками кружу. А зовут меня Жу-жу!

( шевелить указательным пальцем и мезинцем ,

как  усами, и в конце пожужжать)

C:\Users\Ольга\Desktop\Работа\Консультации на сайт\майский жук.gif

Бинокль                                                   Петух           Собака         Стол                  Стул

C:\Users\Ольга\Desktop\Работа\Консультации на сайт\бинокль.jpgC:\Users\Ольга\Desktop\Работа\Консультации на сайт\петух.jpg  C:\Users\Ольга\Desktop\Работа\Консультации на сайт\собака.jpgC:\Users\Ольга\Desktop\Работа\Консультации на сайт\стол.jpg C:\Users\Ольга\Desktop\Работа\Консультации на сайт\стул.jpg

   Курочка                                                  Мышка                  Лошадь                                                  Гусь- лебедь

C:\Users\Ольга\Desktop\Работа\Консультации на сайт\курочка.jpgC:\Users\Ольга\Desktop\Работа\Консультации на сайт\мышка.jpgC:\Users\Ольга\Desktop\Работа\Консультации на сайт\лошадь.jpgC:\Users\Ольга\Desktop\Работа\Консультации на сайт\лебедь.jpg

Зайчик                     Воротики        Колокольчик

C:\Users\Ольга\Desktop\Работа\Консультации на сайт\зайчик.jpg      C:\Users\Ольга\Desktop\Работа\Консультации на сайт\воротики.jpgC:\Users\Ольга\Desktop\Работа\Консультации на сайт\колокольчик.jpg

 Домик                                                      Цветок                                                         Птица

C:\Users\Ольга\Desktop\Работа\Консультации на сайт\домик.jpg            C:\Users\Ольга\Desktop\Работа\Консультации на сайт\image_3141551.jpg              C:\Users\Ольга\Desktop\Работа\Консультации на сайт\птица 2.jpg

Корешки            Мостик        Щука

C:\Users\Ольга\Desktop\Работа\Консультации на сайт\корешки.jpg      C:\Users\Ольга\Desktop\Работа\Консультации на сайт\Мостик.jpg     C:\Users\Ольга\Desktop\Работа\Консультации на сайт\щука.jpg

Детям старшего дошкольного возраста  очень нравится сочинять мелодии на уже выученный текс пальчиковой гимнастики. Получается увлекательная музыкальная игра. На музыкальных занятиях такой приём можно использовать во время песенного творчества детей.

А с детьми школьного возраста можно совместно придумывать новые пальчиковые игры.

Выбираем тему, например – «Ёж». И, используя известные упражнения, дети фантазируют, что же могло случиться с ёжиком….А педагог помогает срифмовать стишок. В итоге может получиться такая игра, как у нас однажды:

                                         «Ёжик»:

Ты колючий ёжик мой поиграй-ка ты со мной!

( сомкнуть кисти в замок и шевелить пальцами)

Пробегись туда…сюда…Будь забавным как всегда!

( двигаем сомкнутые руки с пальцами иголочками по столу или коленям)

Возвратись в цветочный дом ( упражнение «Цветок» переходящее в «Домик»)

Где живёт весёлый….( качаем руки, сомкнутые домиком, перед собой)

Гном! ( Сделать крышу дома над  головой, слегка её наклонить и улыбнуться)

Заключение:

Обнаружив отставание ребёнка, не огорчайтесь!

Займитесь пальчиковой гимнастикой. Предложенная в этой консультации серия упражнений поможет вам. Все упражнения выполняются в медленном темпе, от трёх до пяти раз, сначала одной, а затем другой рукой, а в завершении- двумя руками вместе.

Взрослые должны следить за постановкой кисти руки ребёнка и точности переключения с одного движения на другое. Указания должны быть спокойными, доброжелательным и чёткими.

В дальнейшем, когда гимнастика превратиться в игру, стоит обратить внимание на то, чтобы ребёнок ритмично совмещал движение рук с чтением  ( пением) стишка уже в более подвижном темпе и, главное, эмоционально!

Желательно проводить занятие в течении нескольких минут два-три раза в день.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пальчиковая гимнастика для детей

Во время работы с бисером идет нагрузка на мелкую мускулатуру пальцев. Данная гимнастика поможет укрепить кисть и при необходимости расслабить мышцы....

Пальчиковая гимнастика для детей 4,3 - 7 лет.

Уважаемые родители, дети и гости сайта! Вашему вниманию предлагается перечень пальчиковых игр, предназначенных для проведения дома. Данные упражнения положительно влияют на развитие речи, м...

Консультация: «Для чего нужна пальчиковая гимнастика?»

Хорошо известно о взаимосвязи развития речи и тонких движений рук, или иначе говоря, ручной и речевой моторики. Рука, пальцы, ладони – едва ли не главные органы, приводящие в движение механизм м...

Cтатья "Использование пальчиковой гимнастики для детей"

консультация для воспитателей о развитии мелкой моторики...

Пальчиковая гимнастика для детей (практический материал)

Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. Разнообразие действия руками, пальчиковые игры стимулируют процесс речевого и умственного развития ребенка.Истоки способностей и дарован...

Пальчиковая гимнастика для детей среднего дошкольного возраста.

laquo;Пальчиковая гимнастика»- это весёлое, увлекательное и полезное занятие. Игры с пальчиками развивают мозг ребёнка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию....