Как уберечь детей от наркотиков
консультация по теме

Холикова Айгуль Каусаровна

Вы можете решить, что Вам это неинтересно и Вас это не касается. Увы, касается! Касается уже потому, что наркоманов становится все больше

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelyam_o_narkotikakh.doc64.5 КБ

Предварительный просмотр:

В настоящее время употребление наркотиков – одна из серьёзных молодёжных проблемв Тюменской области. К сожалению, наша область занимает одно из первых мест по степени вовлеченности молодежи в процесс наркотизации. Проблема усугубляется криминальной ситуацией, риском заражения различными инфекциями, включая СПИД. Кроме того, наркотики приносят ощутимый вред не только тем, кто их употребляет, но и близким, окружению, обществу в целом.

Вы можете решить, что Вам это неинтересно и Вас это не касается. Увы, касается! Касается уже потому, что наркоманов становится все больше.

 Основную возрастную группу риска составляют несовершеннолетние - дети и подростки в периоде от 11 до 17 лет; при этом в группе наркоманов доминирует возраст первой встречи с наркотиками с 11 до 14 лет, а в группе, злоупотребляющих психоактивными веществами, - в периоде от 15- 17 лет.

Из числа детей и подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами, около 41% детей впервые встретились с наркотическим средством в возрастном периоде от 11 до 14 лет (в том числе дома, на дискотеках и клубах - 38%; в компаниях - 58%; в одиночестве - менее 4%).

Большинство впервые попробовавших наркотик учились в 9 - 11 классах или обучались в системе профтехобразования, среднего технического образования; ведущим способом употребления наркотических средств являлось курение, которое могло сочетаться с использованием нескольких способов.

Наркомания –  страшное, тяжелое заболевание, избавиться от которого очень и очень сложно. С каждым днем в мире появляются новые виды наркотиков, которые с пугающей быстротой находят своих приверженцев. Противостоять наркомании практически невозможно, но в ваших силах оградить близкого человека от ужасной эпидемии. Зная симптомы наркотического опьянения, вы сможете вовремя предотвратить катастрофу.

Из всех болезней, разрушающих организм, психику и социальную жизнь человека, наркомания является самой тяжелой.

Чтобы болезнь не коснулась Вас и Ваших близких, нужно быть во всеоружии, ведь беда может прийти неожиданно. Чтобы обезопасить семью, необходимо обсудить с детьми эту страшную болезнь и те последствия, к которым приводит употребление психоактивных веществ.

Не каждый, кто пробует наркотики, обязательно станет наркоманом, но совершенно бесспорно, что каждый, кто уже привык к ним, начал с того, что однажды попробовал наркотик...

Несмотря на принимаемые меры, наркоманов становится все больше. А ведь не так давно мы считали, что такое может быть где угодно, но не у нас. "Наркоман!" - это слово стало уже обычным в нашем лексиконе. Что же за ним? За этим словом - искалеченные жизни, сломанные судьбы, отчаяние, страх, боль, смерть и преступление! Очень многое, если не основное, зависит от нас - родителей, от семейного климата и взаимоотношений в семье. Там, где существует опасность приобщения детей к наркотикам, как никогда актуальна простая и банальная истина: дети требуют внимания! Эта аксиома, казалось бы, известна всем. Но как часто мы забываем о ней в суете будничного труда и заботах. А ведь именно с общения с родителями начинается процесс воспитания детей, усвоения ими всего хорошего и полезного.

Мамы и папы! По возможности старайтесь чаще беседовать с детьми на самые различные темы, особенно на те, которые в данный момент представляют для них наибольший интерес. О чем бы Вы ни говорили с детьми, постарайтесь ненавязчиво дать им хотя бы один совет из области соблюдения правил личной безопасности.

Если есть опасность приобщения к наркотикам Вашего ребенка, необходимо немедленно принимать все меры против этого. Будьте настоящим другом своему ребенку, если у него уже возникли проблемы с наркотиками, помогите ему принять решение, убедите обратиться за помощью! Очень важно подготовить ребенка к тому, чтобы, однажды столкнувшись с дилеммой, он смог сделать правильный выбор.

Главное - по мере взросления детей не отдаляться от них, интересоваться их проблемами, вникать в их интересы и, конечно, внимательно относиться к любому возникающему у них вопросу.

Помните, что отношение детей к проблеме наркотиков в немалой степени зависит от Ваших с ними взаимоотношений. В конечном счете, принимаемое ими решение в отношении наркотиков напрямую связано с характером Ваших повседневных взаимоотношений и во многом определяется степенью уважения к Вам. Даже у маленького ребенка бывают свои детские проблемы, а у взрослеющего человека тем более. Постарайтесь понять эти проблемы и помочь в их решении.

Помогите ребенку посмотреть на его проблемы конструктивно. Ведь употребление наркотиков не поможет сбежать от них, а только создаст новые трудности.

 НЕ забывайте говорить ребенку о своем доверии, о своей любви. Вместе учитесь таким взаимоотношениям, при которых сын или дочка придут к вам не только с радостями и достижениями, но и поделятся проблемами, заботами, сомнениями.

 

Что необходимо делать родителям, чтобы уберечь детей от наркотиков

1.   Содействовать укреплению чувства собственного достоинства собственного ребенка, для этого нужно:

а) создать в семье атмосферу доверия и безопасности;

б) выработать ясные и справедливые правила, быть последовательными при договоренностях;

в) способствовать инициативе и самостоятельности;

г) искренне заботиться о внутренних чувствах ребенка, то есть интересоваться его желаниями и проблемами в школе и на улице, среди ровесников и в компании. 

2.   Запомнить, что систематические придирки и наказания менее результативны, чем поддержка, похвала и конструктивная критика. 

Поступайте со своими детьми так, потому что:

1.    Низко оценивая себя, они в первую очередь становятся жертвами наркомании.

2.    Без доверия к близким,  ребенок не обратится к ним в кризисной ситуации.

3.    Противоречивые и несправедливые требования способны привести к болезненным ситуациям и подтолкнуть к поискам «обезболивающего».

Что родители должны говорить

своим детям о наркотиках?

Ваш ребенок уже вышел из того возраста, когда на многие его вопросы вы отвечали: «Подожди, подрастешь – узнаешь!»

Сегодня «возрастная планка взросления» сильно опустилась. Паспорт получают – в четырнадцать, и взрослыми себе кажутся уже в четырнадцать. НО! Так ли это на самом деле? Подростковый возраст – пора амбиций и поиска себя – уже не ребенка, во что «хочется верить», но еще и не взрослого – «к чему хочется стремиться»!

Перед ребенком открывается дверь во взрослую жизнь, путь в которую связан с преодолением  явных и скрытых препятствий. Именно вы, родители, должны помочь своему ребенку преодолеть их.

Не запугивайте ребенка, но постарайтесь донести до него то, что каждое действие, поступок влечет за собой определенные последствия. Если поступок направлен на добро, созидание – последствия благоприятные. Плохие поступки рождают зло.

Плохие поступки иногда способны сломать человеку жизнь. И не только ему. Но и многим другим!

 Объясните ребенку, к каким неизбежным последствиям приводит употребление наркотиков. Мы ничего в жизни не делаем просто так! И за каждый свой выбор несем ответственность именно мы и никто другой!

Почему именно в подростковом возрасте дети чаще всего начинают пробовать наркотики? Потому что в этом возрасте ребенку хочется показать себя героем, для него очень важно мнение друзей, сверстников.

 Первое знакомство с наркотиками чаще всего происходит в компании. 

Доброжелательность и поддержка семьи помогут воспитать в ребенке чувство собственного достоинства, уверенности в себе и способность отстоять свое мнение. Это даст ему возможность противостоять давлению сверстников, употребляющих наркотики, их желанию навязать свою волю.

Не стоит активно запрещать подростку дружить с кем-то из его окружения, он все равно вас не послушает. Это вызовет реакцию протеста, что характерно для его возраста. Он станет скрытным, и вам сложнее будет узнать, чем живет ваш ребенок.

Объясните, если он будет общаться с наркоманами, то рано или поздно сам станет наркоманом. Даже если он будет употреблять наркотики не каждый день!

 Вашему ребенку может казаться, что его друзья никакие не наркоманы. На начальной стадии он этого не замечает.

ОДНАКО! Уже после первого приема наркотика психика человека начинает  меняться!

 Первая стадия наркомании очень привлекательна – это кайф, удовольствие, эйфория. Но за удовольствие надо платить, причем не только здоровьем. Опираясь на четкую и правильную систему ценностей, сформированную в вашей семье, подросток сам сделает правильный выбор – жить без наркотиков.

Потому что употреблять наркотики – значит  мгновенно или постепенно вести себя к гибели!

В подростковом возрасте ребенок стремится освободиться от родительской опеки, доказать свою принадлежность к миру взрослых, не до конца понимая, что это значит.

НО! Важно объяснить ему, что:

1. Взрослый человек – не тот, которому все позволено, которого не накажут, потому что он уже взрослый. Взрослый – человек разумный, способный нести ответственность за свой выбор, который не зависит от давления других людей.

2. Выбирая наркотики, ты поддаешься влиянию сверстников-наркоманов, которые диктуют тебе свою волю, а такой выбор нельзя назвать свободным!

3. Вместо того, чтобы зарабатывать деньги для семьи, на карманные расходы (чтобы не просить каждый раз у родителей), на обучение в ВУЗе, наркоман только тратит, продавая вещи из дома, совершая кражи и грабежи. На этом хорошо наживаются дилеры и наркобароны, строят коттеджи на берегу моря, покупают дорогие машины.

Они зарабатывают, а ты тратишь! Зарабатывают на твоем здоровье, успехе, благополучии!

4. Героизм, смелость, «взрослость» - не в том, чтобы попробовать наркотик, а в том, чтобы отказаться от него, даже и не пробуя.

5. Употребляя наркотики, наркоман рискует заразиться СПИДом, гепатитом, туберкулезом, получить заражение крови.

6. Психическая зависимость неизбежно влечет за собой зависимость физическую. Пропустив прием очередной дозы, наркомана мучает ломота в суставах, рвота, озноб, холодный пот, боли в животе, перепады температуры. Тяжелый грипп + пищевое отравление = ¼ того, что испытывает наркоман в период ломки.

7. Наркомания напрямую связана с нарушением закона. Провести свою молодость в тюрьме – далеко не радужная перспектива!

8. Употребление наркотиков перечеркивает будущее: поступление в ВУЗ, устройство на престижную высокооплачиваемую работу, возможность иметь здоровых детей и иметь их вообще.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как уберечь детей от наркотиков?

В этой беседе даются рекомендации родителям: как уберечь детей от употребления наркотиков, раскрываются причины, побуждающие подростков попробовать наркотики. Даются признаки поведения и внешнего вида...

Беседа с родителями: "Как уберечь детей от наркотиков?"

Рекомендации родителям, что делать если возникли подозрения наркомании у детей....

Буклет для родителей: "Как уберечь детей от наркотиков?"

Риск употребления подростками и факторы защиты подростков от наркотиков...

КАК УБЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

Как уберечь детей от наркотиков...

Родительское собрание на тему "Как уберечь детей от наркотиков"

Данный методический материал позволит классному руководителю 7-11 классов без труда подготовиться и провести родительское собрание на тему "как уберечь детей от наркотиков"...

Памятка для родителей: как уберечь детей от наркотиков

Несколько советов родителям для установления доверительных отношений с детьми подросткового возраста, благодаря которым станет возможным выяление наличия/отсутствия данной проблемы....