Как выучить даты по истории
консультация на тему

Петракова Вера Федоровна

Описание способов запоминания дат

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vyuchit_daty_po_istorii.docx11.92 КБ

Предварительный просмотр:

                     Как выучить даты по истории.

1.Самый действенный способ выучить исторические даты и события - это написать их на карточках. Делается весьма просто: нужно взять бумагу, разрезать ее на одинаковые части. Затем на каждой карточке необходимо написать свою дату, а на обратной стороне событие к ней относящееся. Запоминание дат и событий происходит уже даже при написании всех этих цифр и предложений. Здесь включается в работу зрительная память, которая прекрасно тренируется при письме. Это старый прием, которым пользовались еще ваши бабушки.

2
Нужно разложить перед собой все эти карточки датами вверх. Беря по одной, вслух произносится сама дата, а затем на обратной стороне читается событие к ней относящееся. Карточка переворачивается событием вверх. И так продолжать до того, пока они датами вверх не закончатся.

3.
После этого проделать все тоже самое, только наоборот.

4.
Перед сном нужно повторить эту же процедуру и желательно несколько раз. Затем следует лечь спать, не читая после книги и не смотря телевизор.

5.
Утром нужно встать и, прежде всего, проверить свои знания тем же способом.

Обратите внимание.
Как правило, это задание выполняется в течение одной-двух недель. Можно эти карточки носить с собой на учебу, тоже пригодятся.

Знайте, что лучше запоминается материал в первую половину дня. Также необходим 10-минутный перерыв каждый час.

Полезные советы.
В один столбик напишите даты, а в другой - что произошло. Одну половину закрываете и при взгляде на даты пытаетесь вспомнить, что спрятано. Выучиваете первые двадцать событий, возвращаетесь к началу. Повторяете до тех пор, пока правильно не назовете все двадцать. Затем двигаетесь дальше. При этом обязательно нужно чаще возвращаться к началу.

Выпишите наиболее не запоминаемые события и даты на стикеры и расклейте их по всей квартире в тех местах, где чаще всего бываете.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Важнейшая дата в истории информатики"

Данная конференция проводилась среди студентов 2-4 курсов. В данной презентации рассматриваются основные даты в истории информатики....

Памятка. Как выучить даты по истории.

Памятка.  Как выучить даты по истории...

Даты по истории Средних веков для подготовки к ЕГЭ по истории

Даты по истории Средних веков для подготовки к ЕГЭ по истории...

Инструкция ученикам "Как выучить даты"

Рекомендации "Как выучить даты по истории"...

Как выучить даты по истории

Инструкция поможет учащимся быстрее запомнить исторические даты...