Руководство для родителей по безопасности детей в Интернете
консультация по теме

Бебенина Ольга Анатольевна

Являются ли ваши дети новичками в Интернете или уже хорошо ориентируются в Сети, вы всегда можете помочь им в грамотном использовании онлайн-ресурсов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Руководство для родителей по безопасности детей в интернете: возраст и этапы развития

Являются ли ваши дети новичками в интернете или уже хорошо ориентируются в Сети, вы всегда можете помочь им в грамотном использовании онлайн-ресурсов.

Посмотрите приведенные ниже материалы, чтобы узнать о различных вариантах использования интернета. В каждом разделе есть ссылка на дополнительные советы по интернет-безопасности, соответствующие возрасту вашего ребенка.

В возрасте от 2 до 4 лет: начало пути

 На этом этапе деятельность детей в интернете будет, скорее всего, проходить при участии родителей. Взрослые могут посадить ребенка к себе на колени во время просмотра семейных фотографий, использования веб-камеры для общения с родственниками или посещения дружелюбных детских сайтов, например, PBS Kids.

В возрасте от 5 до 6 лет: самостоятельные шаги

 Достигнув пятилетнего возраста, дети, возможно, захотят самостоятельно исследовать интернет. Важно, чтобы родители их хорошо проинструктировали. Страница MSN Kids разработана специально для детей младше восьми лет, а поиск очень удобен и понятен.

В возрасте от 7 до 8 лет: усиление интереса

 Для детей этого возраста желание выяснить, что они могут себе позволить делать без разрешения взрослых, является абсолютно нормальным. Находясь в интернете, ребенок может попытаться посетить сайты или пообщаться в чатах, разрешения на которые он не получил бы от родителей. Отчеты о деятельности в интернете от сервиса MSN Premium или других служб могут быть особенно полезными на этом этапе. У детей не будет ощущения, что родители постоянно смотрят на экран через их плечо; однако благодаря отчетам взрослые будут по-прежнему знать, какие сайты посещают их дети. Ребятам этого возраста, возможно, будет все еще интересно посетить сайт MSN Kids.

В возрасте от 9 до 12 лет: освоение интернета

 В этом возрасте дети уже наслышаны о том, какая информация существует в интернете. И совершенно нормально, что они хотят все это увидеть, услышать, прочесть. Доступ к нежелательным материалам (например, порнографическим картинкам или инструкциям по изготовлению взрывчатки) можно легко заблокировать при помощи сервиса MSN Parental Controls. Тем, кому уже восемь лет, но еще не исполнилось четырнадцати, можно порекомендовать сайт MSN Kidz.

В возрасте от 13 до 17 лет: технически подкованные

 Сетевая безопасность подростков — трудная задача, поскольку об интернете они знают зачастую больше, чем их родители. Тем не менее участие взрослых тоже необходимо. Особенно важно строго соблюдать правила интернет-безопасности — соглашение между родителями и ребенком. Кроме того, необходимо как можно чаще просматривать отчеты о деятельности детей в интернете. Родители должны помнить о необходимости хранить свои пароли в секрете, чтобы подростки не смогли зарегистрироваться под именем старших.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РОДИТЕЛЯМ О БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ

Десять фактов, которые нужно сообщить детям ради безопасности в Интернете Если вы не уверены, с чего начать, вот несколько рекомендаций, как сделать посещение интернета для детей безопасн...

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО УПРАВЛЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ

Рекомендации для родителей по безопасному нахождению детей в сети Интернет...

Буклет для родителей "Информационная безопасность детей в интернете"

Буклет для родителей "Информационная безопасность детей в интернете"...

Для родителей:Безопасность детей в Интернете.

Помощь родителям в сложной ситуации, тревожность о зависимости ребенка от Интернета....

Презентация для работы с родителями в рамках Единого информационного дня. Безопасность детей в интернете.

Презентация поможет полностью ознакомить родителей с рисками, связанными с посещением их детьми интернет ресурсов. Ознакомит родителей с программами, помогающими родителям контролировать время, провед...

Буклет для родителей "Безопасность детей в интернете"

Буклет для родителей "Безопасность детей в интернете"...